Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Неутешительный прогноз
Неутешительный прогноз
Доступ к продовольствию будет ограничен высокими ценами
Четверг, 09.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Тест на устойчивость власти в ближайшие годы будет измеряться возможностью государства обеспечить населению доступ к продуктам питания. Продолжающийся рост населения Земли, безусловно, требует увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Но добиться стремительного роста в аграрном секторе невозможно, так как рост населения сопровождается сокращением сельскохозяйственных угодий, что ограничивает возможности фермеров увеличивать производство продуктов питания. Кроме того, в последние годы аграрии страдают от участившихся природных катаклизмов, которые стали причиной значительного недобора урожая сельскохозяйственных культур.

Текущий год наиболее ярко продемонстрировал, как стихийные бедствия в разных регионах Земли становятся причиной роста цен на продовольственные товары.

Производители продуктов питания начали переговоры с торговыми сетями о повышении отпускных цен на их продукцию из-за засухи на юге России. Об этом в номере от 6 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке. Так, в Metro Cash & Carry изданию сообщили, что поставщики круп, мяса, молока, макаронных изделий и другой бакалеи намерены повысить цены в среднем на 20 процентов. В компании Management Development Group (сети "Гастрономчик", "Продэко") заявили, что поставщики хлеба в среднем хотят повысить цены на 10 процентов, а хлебобулочных изделий и печенья - на 15-18 процентов.

По данным газеты, производители продуктов питания объясняют желание повысить цены ростом тарифов ЖКХ с 1 июля 2012 года, а также засухой на юге России. Снижение прогнозов по сбору сельскохозяйственных культур уже подняло стоимость зерна в среднем на 20 процентов. Мясо и молоко дорожает, так как зерновые культуры являются кормом для скота, а затраты на корм входят в себестоимость продукции животноводства. Министерство сельского хозяйства РФ и эксперты прогнозируют серьезный недобор урожая зерновых в ряде регионов России из-за засухи. Так, по оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка, общий урожай зерна снизится до 80 миллионов тонн. Государственные органы прогнозируют падение сбора зерна на 14 миллионов тонн - до 77-80 миллионов. (Lenta.ru).

В Азербайджане пока не слишком обеспокоены складывающейся ситуацией. За счет государственных дотаций в стране удалось добиться заметного роста производства сельскохозяйственной продукции, утверждают государственные чиновники.

В 2012 году Азербайджан увеличит общий объем субсидий на закупку моторного масла и топлива для производителей сельхозпродукции на 3,964 миллиона манатов, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов ("Тренд").

"На закупку моторного масла и топлива азербайджанским производителям сельскохозяйственной продукции для выращивания многолетних культур и возделывания 1,418 миллиона гектаров посевных площадей в 2012 году за счет средств государственного бюджета будет оказана помощь на 56,441 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 3,964 миллиона манатов. Это решение было принято на заседании соответствующей госкомиссии", - сказал Абасов.

По его словам, в ближайшие дни Минсельхоз обратится в Министерство финансов для перечисления необходимых средств из госбюджета уполномоченному банку - Kapital Bank с последующей их выдачей производителям сельхозпродукции.

Array"Кроме того, для обеспечения продажи населению удобрений на льготных условиях в 2012 году из госбюджета будет выделено 2,284 миллиона манатов. В 2012 году с 50-процентной скидкой государство планирует продать 11,9 тысячи тонн удобрений", - сказал Абасов. По его словам, субсидирование сельскохозяйственного сектора дает свои положительные результаты. "В 2012 году производство сельхозпродукции в стране выросло на 10,4 процента, в результате чего цены на нее в целом снизились на 0,2 процента", - сказал Абасов.

С 2007 года фермерам в Азербайджане предоставляются субсидии за счет средств госбюджета. Субсидии на закупку моторного масла и топлива в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с указом президента Азербайджана об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции. В соответствии с законом "О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции", принятым 27 ноября 2001 года, в Азербайджане сельхозпроизводители освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).

Однако, как говорится, цыплят по осени считают. Цены на продовольственные товары могут подскочить к концу осени. Не стоит забывать, что пока Азербайджану не удалось в полном объеме решить вопрос продовольственной безопасности, и в страну в значительном количестве импортируется продовольствие. То есть мы можем получить импортируемую инфляцию и рост цен вместе с завозимым в страну продовольствием. Тем более что прогноз по ценам на продовольственные товары на ближайшее десятилетие неутешителен.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вместе с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) опубликовала Agricultural Outlook-2012-2021. Рост выпуска сельхозпродукции в ближайшие 10 лет замедлится до 1,7% против 2% в прошедшем десятилетии. Еще больший удар по рынку нанесут изменение климата и потеря продовольственных площадей - 25% используемых сейчас сельскохозяйственных угодий заметно деградировали. Сейчас 900 млн. человек в мире имеют ограниченный доступ к еде и чистой воде. Рост предложения продовольствия не поспевает за ростом спроса. Рост мирового населения замедлится до 1,2% в год. Однако к 2021 году на планете появятся 680 млн. человек, которым будут нужны еда, одежда и топливо. Быстрее всех будет расти бедное население Африки - на 2% в год.

Чтобы удовлетворить запросы растущего и богатеющего населения Земли, к 2050 году производство сельхозпродукции должно вырасти на 60%. Если у человечества получится это сделать, среднее потребление пищи вырастет до 3 070 ккал в день на человека. Это примерно соответствует 940 млн. т злаковых и 200 млн. т мяса, которые население Земли будут съедать ежедневно. Земель, пригодных для сельского хозяйства, остается все меньше. Часть используемых земель истощается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Центробанки стран СНГ стараются добиться устойчивости валюты
Положение маната наиболее устойчиво

Жан-Клод Трише верит в успешное будущее единой европейской валюты
Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика