Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вердикт суда уже сегодня?
Вердикт суда уже сегодня?
Информации из Тебриза по-прежнему мало
Четверг, 09.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера стали известны некоторые подробности состоявшегося 7 августа в Тебризе судебного заседания по делу двоих задержанных в Иране граждан Азербайджана.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, в ходе заседания азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде ответили на заданные им вопросы, заявив о своей невиновности.

Вопросы к арестованным касались целей их визита. Поэты подчеркнули, что приехали в Иран "без всякого злого умысла и тем более без преступных намерений". Они заявили, что прибыли туда для участия в фестивале поэзии.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути, 2 мая, были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений по этому поводу. Первый представитель Азербайджана, вице-консул Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, и в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны.

Как передает пресс-служба МИД Азербайджана, на судебном заседании по делу литераторов присутствовали "два сотрудника Генерального консульства Азербайджана и близкие члены семей поэтов". При этом не уточняется, в каком именно суде рассматривалось дело граждан Азербайджана, и кто защищал права арестованных.

Интересно, что во время заседания судья так и не раскрыл информацию о том, по каким конкретно статьям обвиняются поэты, но сообщил, что решение суда будет обнародовано в ближайшие дни.

О подробностях судебного заседания рассказал ANS дядя Фарида Гусейна - Агалар Гаджиев: "Процесс длился около полутора часов, ребят обвиняли в попытке ведения пропаганды. В ходе суда они заявили: "Мы не знали, у нас нет вины". Когда им было предоставлено слово, они все рассказали и представили судье подтверждающие документы.

Затем слово взял консул, который выразил признательность. Мы также в своем выступлении сказали, что не воспитывали ребят, занимающихся подстрекательством к провокациям и ухудшению межгосударственных отношений. И относимся с уважением как к нашему, так и соседнему государству".

В то же время в беседе с Salamnews находящийся в настоящее время в Тебризе дядя Фарида Гусейна - Агалар Гаджиев сообщил, что решение суда в отношении арестованных в Иране азербайджанских поэтов станет известно уже сегодня.

Гаджиев отметил, что на суде присутствовали восемь человек из Азербайджана, в том числе он сам, а также двое сотрудников Генконсульства в Тебризе.

"Судья, ведший судебный процесс, был похож на справедливого человека и гуманиста. На этом судебном заседании невиновность Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде была доказана. Верю, что в ближайшие дни суд вынесет в отношении них справедливый приговор", - заявил дядя поэта.

Таким образом, пока что можно констатировать, что состоявшийся во вторник в Иране суд над арестованными азербайджанскими поэтами Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде не прояснил их дальнейшую судьбу.

Напомним, накануне судебного процесса, 6 августа, группа азербайджанских журналистов провела акцию протеста перед Посольством Ирана в Баку с требованием освобождения Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Ранее арест поэтов в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвали протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава Азербайджанского ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к ПЕН-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их". Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших в Иране двух поэтов из Азербайджана и призвала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Солдаты умирают из-за некомпетентности военных врачей"
В Нахчыване родителям солдат запрещают общаться с правозащитниками

Принуждение к посадке
ICAO подтверждает право Баку на такие действия в отношении самолетов, взлетающих из Нагорного Карабаха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика