Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Бой райдеров на арене Las Ventas
Бой райдеров на арене Las Ventas
Суббота, 11.08.2012


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Несмотря на свои экономические проблемы, Испания продолжает находиться в центре внимания спортивного мира. Не успели стихнуть футбольные страсти, как в стране чемпионов состоялся очередной этап мирового тура по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters, который проходил на знаменитой арене для боя быков под названием Лас Вентас. Два местных героя - Дени Торрес и Майкел Мелеро - сумели взойти на пьедестал среди моря развевавшихся красно-желтых испанских флагов. Однако первым оказался представитель далекой Новой Зелландии Леви Шервуд.

Напомню, Red Bull X-Fighters - это один из самых престижных чемпионатов мира наряду с чемпионатом X-Games. Сегодня Red Bull X-Fighters - это турнир, собирающий лучших райдеров со всего мира, всю элиту мотофристайла. Особенностью этого чемпионата является то, что его этапы проходят в самых разных странах мира: США, Мексике, Испании, Англии, Германии, Бразилии, Турции и других. Несмотря на разнообразие этапов, неизменным остается этап в столице Испании - Мадриде.

Жарко было в Мадриде нынешним летом. Примечательно, что здесь стоит укрыться от прямых лучей солнца, тут же чувствуешь прохладу. И вот, отдыхая от полуденного солнца в тени величественных зданий и достопримечательностей Мадрида, трудно себе представить, что до середины XVI века на этом месте была только маленькая деревушка у стен крепости Маджирит, построенной маврами семью веками ранее. Решение короля Филиппа II, которым он в 1561 году неожиданно назначил столицей государства ничего не значащий городок, вызвало удивление не только среди его жителей. Сегодня Мадрид - это огромный мегаполис, в котором соседствуют средневековая история и "модерновый" новый век. Всюду можно видеть многочисленных туристов с фотокамерами.

Среди достопримечательностей особой популярностью пользуется Музей Прадо, основанный в 1819 году королем Фердинандом VII. В музее хранится самая крупная в мире коллекция испанской живописи. Сегодня здесь можно увидеть шедевры Веласкеса, Гойи, Эль Греко, Мурильо рядом с полотнами других гениев европейской живописи. Музей владеет творениями Рубенса, Босха, Тициана, Веронезе и Рембрандта.

ArrayКартины выставлены в соответствии со школами живописи - самые старинные можно увидеть на нижних этажах.

Отметим, что картины, вызывающие наибольший интерес, экспонируются отдельно. Так, "Менины" Веласкеса выставлены в отдельном зале. К сожалению, нескольких часов явно недостаточно, чтобы увидеть хотя бы основные экспонаты Прадо. Фотокамеры отбирают у входа в музей. Правда, "айпад" удалось пронести: очень хотелось сфотографироваться рядом с "Тремя грациями" Рубенса. В результате получилось, по-моему, "четыре грации". Однако вернемся к нашим райдерам... Итак, идея чемпионата Red Bull X-Fighters появилась у производителя энергетического напитка Red Bull. Первое соревнование состоялось в 2001 году на арене боя быков в Валенсии. В 2002-м чемпионат проходил на арене Las Ventas в Мадриде. Las Ventas - это самая большая и самая важная арена боя быков в Испании. Кстати, потрадиции перед стартом соревнований на арене появляются настоящие тореадоры и... мотоциклисты вместо быков.

Именно на этой арене в прошлом году состоялся решающий этап чемпионата, где впервые молодой и эксцентричный любимец публики и своего отца, который является неизменным секундантом сына, Даниэль Торрес вступил в захватывающую дух борьбу за титул чемпиона и одержал головокружительную победу. Таким образом был свергнут с пьедестала американец Нейт Адамс.

В нынешнем сезоне Торресу не везло с самого начала. Напомню, в апреле проходил Дубайский этап чемпионата, на котором также победил Леви Шервуд. Тогда Дени, получивший серьезную травму колена, даже не попал в тройку призеров. После соревнований я взял интервью у него, и оптимистичный испанец выразил уверенность, что уж в Мадриде точно будет первым. Надо сказать, я и тогда не скрывал, что являюсь болельщиком Торреса. Да и не только я, стоит ему появиться на арене, как тысячи людей скандируют его имя. Торрес умеет не только показывать головокружительные трюки на байке, еще ему удается завести публику, дирижировать эмоциями болельщиков.

Так было и в этот раз. Арена Las Ventas словно взорвалась от оваций при появлении любимчика испанской публики. Двадцать тысяч неиствующих испанцев пели у унисон: "Оле, оле, оле! Вперед, Дени! Побеждай". И Дени исправно шел к финалу, побеждая соперников из Франции, Японии и т.д. Надо отметить, француз Томас Пейджес, занявший в итоге четвертое место, удивил всех совершенно новыми элементами мотофристайла. Он умудрялся, находясь в полете, вращаться в седле байка вокруг своей оси, если условно за такую ось принять его позвоночник. Глядя на него, невольно сравниваешь с космонавтаами на околоземной орбите. Полная имитация невесомости. Я уверен, что в следующем году Томас будет одним из фаворитов Red Bull X-Fighter.

В интервью, который я взял у Дени Торреса перед стартом, он сказал, что очень любит выступать на родине, однако надеяться на то, что родные стены помогут легко обыграть соперников, не следует. Состав участников очень сильный, и борьба предстоит бескомпромиссная. Было заметно, что действующий чемпион немало удивлен "трюками" Пейджеса.

И все же в финале оказались Дени Торрес и Леви Шервуд, как многие и предсказывали. Спустя полчаса после церемонии награждения, на пресс-конференции, Леви скажет: "Мне пришлось бороться не только с Торресом, по еще и с 20-тысячной армией болельщиков. А Мелеро вообще вышел на арену в футболке сборной Испании, но я выдержал и этот натиск".

Итак, как бы испанцы ни неиствовали, Леви Шервуд стал победителем легендарного сражения и получил призовой шлем и 1 млн. долларов. Это был настоящий триумф. В конечном итоге с мыслью о том, что Леви сегодня сильнее, смирилась и публика, которая приветствовала победителя стоя. Испанцев еще успокаивало то, что остальные места на пьедестале почета заняли земляки - Торрес и Мелеро.

Теперь Шервуд является лидером чемпионата, имея в своем активе 230 баллов, чилиец Джевиер Виллегас занимает второе место (150 баллов), а Поттер, который вынужден был покинуть состязания в Мадриде из-за полученных травм в результате серьезного падения в день квалификационных заездов, держится на третьем месте, заработав 145 баллов.

Впереди остаются этапы Red Bull X-Fighter, которые пройдут в Германии, США и Австралии. Кто знает, как в дальнейшем сложится турнирная таблица. Ясно только одно: где бы ни проходили соревнования, это будет яркое спортивное шоу, которое никого не оставит равнодушным.

Мадрид-Испания


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика