Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нетаньяху хочет нанести удар по Ирану еще до ноября
Нетаньяху хочет нанести удар по Ирану еще до ноября
Планы премьер-министра не поддержали ни в Израиле, ни в США
Вторник, 14.08.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В мире вновь заговорили о возможной израильской атаке на иранские ядерные объекты. В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "самые серьезные угрозы безопасности Израиля "меркнут" в сравнении с перспективой наличия ядерного оружия у Ирана". Это заявление незамедлительно вызвало бурную реакцию в самом Израиле и за его пределами.

Израильские силовики отвергают идею нападения на ядерные объекты ИРИ, по крайней мере, в ближайшее время. Израильская газета Haaretz сообщает со ссылкой на правительственного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, что, по сводкам национальных разведывательных служб (National Intelligence Estimate) администрации Барака Обамы, Иран в последнее время совершил значительный скачок в своих военных ядерных разработках, превосходящий самые смелые предположения экспертов МАГАТЭ. Вашингтонские сановники эту новость не комментируют, но, по их словам, иранское руководство даже не определилось, иметь им ядерное оружие - или нет. Это, по их мнению, говорит о том, что даже при соответствующем решении лидеров Ирана на создание ядерной боеголовки потребуется несколько лет.

Напомним, Израиль - единственная в регионе страна, уже десятки лет имеющая ядерное оружие, - считает для себя смертельной угрозой возможность появления такого оружия у Ирана. В то же время Иран, в отличие от Израиля присоединившийся к Договору о ядерном нераспространении, продолжает настаивать, что его ядерные разработки сугубо гражданского характера и военную составляющую в себя не включают.

Тем временем ИРИ привела свои вооруженные силы в состояние повышенной готовности. "Иран готов к любой провокации или эскалации против него. Если какая-либо из западных стран вздумает атаковать, Иран применит силу, и его военные удары будут куда сильнее той, что ожидают от страны. Принято решение о немедленном переходе к режиму повышенной военной готовности", - сообщает русскоязычное интернет-издание Izrus со ссылкой на иранское информационное агентство "Фарс".

В израильской прессе еще в пятницу появились публикации о том, что глава правительства Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотят атаковать ядерные объекты Ирана уже ближайшей осенью, до ноября, когда должны состояться выборы президента США. Консервативная израильская газета Ediot Ahronot сообщает, что никто в командовании армии, в службах безопасности и даже президент страны не поддерживают эту инициативу премьера и министра обороны. "...оба они уверены, что отсрочка ядерных разработок, к которой приведет военная операция, оправдывает ее проведение, однако военное командование и разведка противоположного мнения", - говорится в статье.

Начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Бени Ганц, командующий ВВС генерал-майор Амир Эшель, начальник разведотдела Генштаба генерал-майор Авив Кохави, шеф "Моссада" Тамир Парро, глава контрразведки ШАБАК Йорам Коэн и другие уверены, что операция не принесет желаемого результата, но повлечет за собой значительные потери в живой силе. Кроме того, военные опасаются, что Тегеран может отомстить Израилю с помощью южноливанской радикальной группировки "Хезболлах", что также чревато жертвами среди населения страны. Вызывают сомнения и технические возможности беспрепятственного достижения израильской воздушной армадой территории Ирана, так как все воздушные маршруты пролегают над территориями стран, мягко говоря, не дружественных еврейскому государству. В частности, известны три таких потенциальных "трека" через воздушные пространства: Сирии и Турции, Иордании и Ирака, а также Саудовской Аравии.

Большинство аналитиков и военных экспертов считают, что без военной, технической и политической поддержки США Израиль "физически" не в состоянии нанести упреждающий удар по Ирану. Администрация Барака Обамы уже на протяжении длительного времени пытается урезонить израильских "ястребов". Вашингтонское руководство неоднократно заявляло, что готово усмирить ядерные амбиции Ирана любыми средствами, однако пока считает военную акцию преждевременной. Параллельно с международными переговорами об иранской ядерной программе США уже более года применяют экономические и политические санкции, постоянно наращивая их мощь.

Однако все эти меры пока не приносят ожидаемых результатов и "бьют" больше по компаниям в странах Евросоюза и США. Так, вследствие экономического эмбарго автомобильный концерн "Пежо-Ситроен", широко ориентированный на иранский рынок, недавно был вынужден закрыть ряд предприятий во Франции и сократить тысячи рабочих мест.

Впрочем, вашингтонская администрация не очень рьяно критикует воинственную риторику, надеясь сохранить доверие израильских политиков и поддержку влиятельного еврейского лобби в США, а также из опасения остаться перед фактом уже случившегося удара по Ирану. По мнению многих, если такое случится, США будут неминуемо втянуты в военный конфликт.

Так, в ходе недавнего визита на Ближний Восток глава Пентагона Леон Панетта провел переговоры с Биньямином Нетаньяху и Эхудом Бараком, заявив по итогам встречи, что США готовы использовать военную силу против Ирана, если дипломатические усилия и санкции исчерпают себя.

Однако время "пушек", по-видимому, все еще не пришло, так как яростная полемика по поводу сторонников и противников проведения операции уже осенью в Вашингтоне никак не комментируется. Наблюдатели считают, что до президентских выборов Бараку Обаме вовсе не с руки ввязываться в "предприятие", последствия которого предугадать невозможно. В случае каких-либо нежелательных результатов действующий президент собственными руками отдаст другим кандидатам дополнительные очки.

Характерно, что в сравнении с относительно сдержанной позицией Барака Обамы по этому вопросу его главный конкурент на предстоящих выборах от Республиканской партии Митт Ромни открыто поддерживает антииранские планы Израиля. Недавно он также побывал в этой стране и пообещал ее руководству "не отворачиваться от иранской проблемы".

Еще одним препятствием перед осуществлением израильской военной инициативы является неразрешенность сирийского кризиса. Речь идет о том, что Тегеран и Дамаск - давние союзники, имеющие многочисленные соглашения в военной и оборонительной сферах. Серьезные опасения вызывает перспектива "ударов возмездия" по Израилю с территорий Сирии и Ливана, в южной части которого размещены многочисленные ракетные установки "Хезболлах". В ходе ливанской кампании 2006 года шиитские боевики целый месяц успешно подвергали интенсивным обстрелам не только сопредельную северную часть Израиля, но и отдельные центральные районы страны с территории Южного Ливана. Еще большую опасность представляет наличие у Сирии боевых отравляющих веществ и богатого арсенала средств доставки, включающего в себя относительно современные ракеты российского производства.

Кроме того, на Западе многие опасаются, что превентивная военная акция против Ирана, израильская или американская, послужит поводом для "законной мести" со стороны джихадистов всего мира - терактов против Израиля и поддерживающих его западных стран. Таким доводом, в том числе, обосновал свое откровенное заявление на днях командующий силами НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар. Генерал сказал, что выступает категорически против того, чтобы военный удар по Ирану наносился в ближайшее время. По его словам, поддержки такой кампании ее инициаторы не получат ни в НАТО, ни в Совете Безопасности ООН, сообщает израильская Haaretz.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия требует встать в позицию "чего изволите"
Но даже при этом не позволит нам почувствовать себя победителями

Аренда РЛС не должна стоить зарплаты одного тренера
Cвое мнение по габалинскому объекту выразил чиновник администрации президента

Допустят ли США повторения августа 2008 года?


Лидеры оппозиции осознают необходимость коалиции
Полиция разогнала митинг в Сумгайыте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика