Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане о приватизации забыли
В Азербайджане о приватизации забыли
Государство остается крупным хозяйственником
Среда, 15.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

В рыночных условиях хозяйствования следует добиться оптимальной схема управления: государство выступает в роли регулятора рынка, а частный сектор осуществляет непосредственно хозяйственную деятельность. Но, к сожалению, в Азербайджане государство остается весьма крупным хозяйственником, оставив в своей собственности такие монстры, как Государственная нефтяная компания, которая к тому же поглотила компании "Азеригаз" и "Азерхимия". Кроме того, в руках государства продолжают оставаться производитель электроэнергии "Азерэнержи" и распределительные энергокомпании, в транспортном секторе - Азербайджанские железные дороги и "Каспар", предприятия в телекоммуникационном секторе и т.д.

Сегодня выставляемые на приватизацию государственные предприятия не могут заинтересовать не то что иностранцев, но даже местных инвесторов.

Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил повторный инвестиционный конкурс по продаже 99,65% акций АО "Мингячевир регенерат", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в госкомитете. В конкурсе по продаже 201,475 тыс. акций номинальной стоимостью в 2 маната каждая могут принять участие как местные, так и иностранные инвесторы.

Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурса, должна включать предложения: по производству высококачественной регенератной и резинотехнической продукции; по внедрению передовой технологии; по расширению ассортимента продукции; по объемам, направлениям и срокам вложения инвестиций; по открытию новых рабочих мест и по улучшению социального обеспечения работников.

Победитель конкурса должен перечислить за акции предприятия в госбюджет не менее 240 тыс. манатов. Договор о купле-продаже акций с победителем конкурса должен быть подписан не позднее 30 дней с момента утверждения результатов конкурса. После подписания договора победитель конкурса должен в течение 6 дней перечислить на счет АО 5% от заявленного объема инвестиций, в течение 90 дней перечислить в госбюджет средства за акции, предусмотренные в конкурсном предложении.

Как сообщалось ранее, Госкомитет по имущественным вопросам неоднократно выставлял акции предприятия на инвестиционный конкурс, последний раз - в июне 2011 года. Однако покупателей найти не удалось.

АО "Мингячевир регенерат" расположено в городе Мингячевир. Предприятие введено в эксплуатацию в 1992 году. Оно специализируется на производстве и продаже регенератной и резинотехнической продукции.

Уставный капитал предприятия по состоянию на 1 июля 2012 года составлял 404 тыс. 350 манатов. В АО работают 12 человек. Обязательства предприятия, по данным на 1 июля 2011 года, составляли 142 тыс. 144,47 маната, дебиторские долги - 130 тыс.

Array129,6 маната.

Впрочем, в условиях долгового кризиса в Европе с продажей государственного имущества можно повременить.

Объемы приватизации во всем мире резко сократились в 2011 году, причем количество сделок уменьшилось в два раза по сравнению с 2010 годом. Об этом пишет The Financial Times. Такое сокращение вызвано тем, что правительства решили отложить распродажу до лучших времен из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Доходы от приватизации упали на 56 процентов - с 213,6 миллиарда до 94,4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что показатель 2010 года был рекордным.

Крупнейшей приватизационной сделкой стала реализация акций страховой компании AIG в мае 2011 года. Таким образом, доля государства в корпорации сократилась с 92 до 77 процентов. Благодаря продаже США заняли третье место в списке стран, наиболее активных в процессе приватизации. Лидерство среди государств, приватизирующих активы, сохранил Китай, который выручил 14,2 миллиарда долларов от 19 сделок. Далее идут Австралия, США, Россия и Ирландия. Самой масштабной приватизацией года должна была стать продажа 30 процентов национальной лотереи Испании - Loterias y Apuerto del Estado. Но аукцион был отменен всего за несколько дней до проведения.

В России масштабная приватизация госактивов должна начаться в текущем году. Правительство намерено продать пакеты в таких компаниях, как РЖД, Сбербанк, "Роснано", "Аэрофлот", "Роснефть" и многих других. Государство рассчитывает получить от реализации активов 450 миллиардов рублей (около 14 миллиардов долларов), сообщает Lenta.ru.

Отметим, что и в Украине немало предприятий, которые государство хочет передать в частные руки. Впрочем, потенциальные инвесторы, скорее всего, прежде чем приобретать государственные предприятия в Украине, все-таки решат подождать исхода выборов в Верховную раду, которые намечены на 28 октября.

А пока министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко считает, что большинство государственных предприятий должно быть приватизировано, пишут "Украинские новости". "Абсолютное большинство государственных предприятий должно быть приватизировано и потерять статус государственных предприятий. И проблемы конкурентоспособности государственных предприятий должны решаться через приватизацию, поскольку государство в 99 случаях из 100 является неэффективным собственником", - сказал Порошенко.

Он отметил, что он поддержал решение правительства по законопроекту, который предусматривает существенное сокращение количества государственных предприятий. "Могу вам сказать, что из 1492-х, которые есть сейчас, предусматривается сокращение до количества меньше 300 (госпредприятий)", - отметил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что стратегические предприятия должны оставаться в государственной собственности.

В декабре 2011 года Верховная рада в первом чтении приняла государственную программу приватизации на 2011-2014 годы. Согласно ей, в 2012 году планируются массовая продажа оставшихся у государства малых и средних объектов приватизации, причем с земельными участками, завершение продажи предприятий, приватизация которых началась до принятия данной программы, а также завершение процесса сертификатной приватизации.

В 2013-2014 годах предлагается завершить приватизацию как массовый социально-экономический процесс и переориентироваться на управление оставшимся госимуществом. Прогнозный размер поступлений от приватизации и управления госимуществом в 2011-2014 году - 50-70 млрд. гривен.

Отметим, что недавно правительство Украины внесло изменения в постановление Кабинета министров от 11 сентября 1996 г. N1099 "Об утверждении порядка преобразования в процессе приватизации государственных, арендных предприятий и предприятий, основанных на смешанной форме собственности, в акционерные общества", что позволит осуществлять процесс по единым правилам.

Принятие акта, по мнению правительства, будет способствовать совершенствованию общего порядка преобразования в процессе приватизации государственных предприятий, предприятий, созданных на арендованном имуществе и основанных на базе имущества разных форм собственности, в акционерные общества.

Напомним, председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко ранее сообщал, что приватизация угледобывающих предприятий является преимущественной перспективой в 2013 году. Как отметил председатель ФГИУ, 6 мая вступил в силу закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, который предусматривает новый для Украины способ приватизации инвестиционно непривлекательных, убыточных объектов - инвестиционный конкурс. Напомним, 3 мая 2012 года президент Виктор Янукович одобрил закон N4650-VI "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий". Главным пунктом документа является разрешение на продажу всех акций угледобывающих предприятий, принадлежащих государству (без сохранения в государственной собственности пакетов акций). Отметим также, что депутаты хотят разрешить приватизацию "Укрспирта" и 80 спиртзаводов. Тему приватизации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укразализныця) поднимали в Компартии. В конце мая глава КПУ Петр Симоненко заявил, что последние реформы на железной дороге связаны с намерением приватизировать Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины. 13 апреля 2012 года Верховная рада Украины разрешила приватизацию украинских ТЭЦ (NEWSru.ua).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Реализуется протокол межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Азербайджана и Литвы
Будет организован летний лагерь молодежи двух стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика