Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Война уже стучится в дверь
Война уже стучится в дверь
А мы продолжаем играть в кошки-мышки
Среда, 15.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Ноль проблем с соседями" - это прекрасно. "Ноль проблем со всем миром" - это еще лучше. Но, к сожалению, как показывает практика, подобное возможно только в теории, по крайней мере, в данном историческом отрезке. Официальные Баку и Ереван в течение последних десяти лет пытались убедить всех, а скорее всего, прежде всего - самих себя, в том, что у них ноль проблем со всем миром, в первом случае - "минус Армения", а во втором - "минус Азербайджан и Турция". Но рано или поздно наступает момент истины, когда приходится учитывать реалии. Сейчас для государств нашего региона наступает момент истины, требующий однозначного выбора. И приходится признать, что вчерашние друзья, союзники и партнеры, в том числе и "стратегические", оказались во враждебном лагере. Именно в подобном положении оказались Азербайджан и Армения. Однако публично признать эту простую истину не так-просто. По той простой причине, что после публичного признания истины должны последовать конкретные действия. А конкретных действий предпринимать не хочется, хотя бы до поры до времени. И продолжается игра в кошки-мышки...

Например, посольство Ирана внесло ясность в вопрос отсутствия их представителя на приеме, организованном президентом Азербайджана в связи с праздником Рамазан для дипломатов исламских государств.

В информации, поступившей в АПА из пресс-службы посольства, говорится: "С сожалением отмечаем, что представитель посольства Ирана отсутствовал на приеме, организованном президентом Азербайджана в связи с праздником Рамазан для дипломатов мусульманских государств, по причине изменения времени этой встречи, отсутствия правильного оповещения и необходимой координации".

Получается, что успели "правильно" оповестить всех, кроме иранского посла. Кто поверит в эту чушь?! Это демарш, притом очень серьезный. По той простой причине, что Азербайджан и Иран оказались по разные стороны баррикад в региональном геополитическом противостоянии. И тут ничего не поделаешь...

Притом необходимо отметить, что место Ирана в этом геополитическом противостоянии, в отличие от Азербайджана, было известно заранее.

ArrayХотя ради справедливости надо отметить, что "прозападный выбор" официального Баку также был прогнозируем. Того требовали национально-государственные интересы. Но почему-то в Москве, и особенно в Тегеране, до последнего момента надеялись, что официальный Баку сделает выбор в пользу интересов так называемых региональных "стратегических партнеров". Точно так же в Тегеране и Москве просчитались по поводу Турции. Перейдем, как говорится, к представлению доказательств...

Большинство членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), в том числе Азербайджан, высказалось за исключение Сирии из организации, сообщает SalamNews со ссылкой на зарубежные СМИ. Отметим, что вчера начался двухдневный саммит ОИС в Мекке. А накануне Совет министров иностранных дел государств-членов организации принял рекомендательное решение о приостановке членства Сирии в ОИС. Против такого шага высказался лишь Иран, а Азербайджан оказался на стороне большинства членов ОИС.

По сути, в последнее время официальный Баку поддерживал все антисирийские инициативы, с которыми выступали союзники Башара Асада в лице Ирана, Китая и России, притом на уровне Совета Безопасности ООН. Перейдем непосредственно к ирано-азербайджанским отношениям. Не будем концентрировать внимание на различного рода формальных поводах, используемых для обострения межгосударственных отношений, в том числе на аресте двух молодых азербайджанских поэтов в Иране. Существуют намного более важные причины.

Россия не признает "односторонние" санкции США против Ирана. Об этом говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой в связи с новыми санкциями против Ирана, одобренными американским Конгрессом и 11 августа введенными в силу президентом США Бараком Обамой.

Как отметили в МИД РФ, "речь идет о новых рестриктивных мерах не только против Ирана, но и затрагивающих зарубежные компании и лица, которые сотрудничают с ним, в том числе в сфере добычи и транспортировки углеводородов, нефтехимии, финансовом и страховом секторах". "В ход снова пущены угрозы ареста собственности таких "нарушителей" в США и блокирования их счетов в американских банках", - говорится в сообщении МИД РФ.

"В этой связи подчеркиваем, что Россия строго придерживается тех ограничений на взаимодействие с Ираном, которые установлены Советом Безопасности ООН. Мы, однако, не признаем многочисленных санкций, самочинно вводимых Вашингтоном под предлогом озабоченности иранской ядерной программой и грубо противоречащих международному праву. Считаем совершенно неприемлемыми и недопустимыми попытки экстерриториального распространения внутреннего американского законодательства на весь мир. Отвергаем методы неприкрытого шантажа, к которым прибегают США применительно к компаниям и банкам других стран", - говорится в комментарии МИД РФ.

Кроме того, подчеркивается, что "непрерывное наращивание давления на Тегеран и выдвижение ультиматумов только подрывают шансы на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана, разрушает переговорный процесс".

"Односторонние санкции наносят ощутимый удар по единству "шестерки" международных посредников, занимающихся данной проблемой.

В Вашингтоне должны также отдавать себе отчет в том, что наши двусторонние отношения серьезно пострадают, окажись под действием американских рестрикций российские хозяйственные операторы, взаимодействующие с партнерами из ИРИ в строгом соответствии с требованиями нашего законодательства и резолюций СБ ООН", - заявили в МИД РФ.

МИД РФ протестует, но России в любом случае в той или иной мере во взаимоотношениях с Ираном приходится учитывать санкции, вводимые в одностороннем порядке со стороны США и Евросоюза. А мы даже не высказываем собственного недовольства. Воспринимаем эти санкции как данность. И правильно делаем. Этого требуют наши национально-государственные интересы. Но нельзя считать, что этого не замечают в Тегеране и Москве.

Притом события ускоряются. Вашингтон даже не скрывает, что события в Сирии являются предварительным этапом в урегулировании иранского вопроса. Переходный период в Сирии должен завершиться в ближайшее время, и в этом процессе нельзя допустить образования вакуума власти. К такому мнению после переговоров в Турции 11 августа пришли глава МИД Турции Ахмет Давутоглу и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом заявил сам Давутоглу на совместной с Клинтон пресс-конференции.

"Наше основное желание - предпринять решительные шаги, направленные на прекращение человеческой трагедии в Сирии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Объединение азербайджанской оппозиции возможно?
В Москве состоялся пикет в защиту прав Хилала Мамедова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика