Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наркомания - это болезнь
Наркомания - это болезнь
В Азербайджане наркоманов будут лечить бесплатно
Среда, 15.08.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Если спросить среднестатистических граждан, как они относятся к наркоманам, то можно будет получить шутливые ответы вроде "к счастью, я к ним не отношусь", или "ну, по крайней мере, они живут в кайф" и серьезные, демонстрирующие отрицательное отношение к наркоманам. Но никто не скажет, что относится к ним хорошо.

Мало кто будет отрицать, что наркомания - это зло, что она способствует распространению таких опасных болезней, как СПИД и гепатит, что она разрушает жизнь и семьи, что из-за нее растет криминальная напряженность. Тем не менее, количество людей, принимающих наркотики, в мире растет. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, согласно только официальной статистике, в мире насчитывается свыше 1 миллиарда людей, употребляющих психоактивные вещества, среди них - порядка 50 миллионов наркоманов; по данным европейского бюро ВОЗ, в Европе почти 16 миллионов наркоманов, и это в основном молодые люди (18-25 лет), каждый пятый из них - женщина.

А согласно данным авторитетнейшего британского медицинского журнала Lancet, более 200 миллионов человек по всему миру хоть раз в год принимают наркотики. По данным британского журнала, примерно от 125 до 203 миллионов человек курят "травку", от 14 до 56 миллионов употребляют амфетамины, от 12 до 21 миллиона - опиаты, и, наконец, от 14 до 21 миллиона человек "лакомятся" кокаином.

Что касается географии наркотрафика, то, кроме Афганистана, спецслужбы отмечают возросшую роль Гондураса, который превратился в огромный перевалочный пункт наркотиков, которые направляются из Южной Америки в США, Канаду и Европу. Колумбия, долгое время печально лидирующая в списке кокаинопоставляющих стран, сегодня успешно справляется с этим злом: по некоторым данным, там уже уничтожено более половины кокаиновых плантаций. Венесуэла, по данным ООН, продолжает оставаться довольно крупным контрабандным наркомаршрутом: 80 процентов конфискованных наркотиков, доставленных в Европу морским путем, было отправлено из венесуэльских портов. Последний скандал разразился, когда было обнаружено 22 тонны кокаина в нескольких контейнерах, находившихся в порту Маракаибо и готовых к отправке за границу.

А вот власти Уругвая направили на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий создание государственных плантаций конопли. Об этом сообщает Reuters. По мнению авторов законопроекта, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, резко сократится, если государство возьмет наркобизнес в свои руки. Зарегистрированные наркоманы Уругвая, где употребление наркотиков не запрещено законом, смогут единовременно легально приобретать по 30 граммов марихуаны. При этом продажа наркотиков иностранцам будет запрещена. По оценкам правительства страны, чтобы удовлетворить внутренний спрос на "зелье", в год придется выращивать около 27 тонн конопли.

Наркомания - это проблема, которая есть в той или иной степени во всех странах мира, и наша страна не является исключением. Напомним, в прошлом году количество наркоманов в Азербайджане по сравнению с предшествующим годом увеличилось на 4,8 процента. За 2011 год в стране было зарегистрировано 1999 наркоманов, об этом ранее сказала "Тренд" замдиректора по организации методической работы Республиканского наркологического центра Минздрава Азербайджана Айтен Самедова.

В Азербайджане немало тех, кто зарабатывает распространением наркотических средств, и высокие заработки являются хорошим стимулом, даже если есть шанс быть пойманным правоохранительными органами и в течение нескольких лет лицезреть небо в клеточку.

Те, кто начинает принимать наркотики, думают, что смогут бросить в любой момент. Ну прямо как в случае с сигаретами, когда человек курит раз, курит второй, а потом уже готов бежать за пачкой сигарет хоть на край света. Но последствия употребления наркотиков куда более опасные для здоровья.

Наркологи отмечают, что, когда прекращается поступление наркотиков в организм, у наркоманов наступает длительный период депрессии. Организм наркомана по привычке пытается настроиться на такое же состояние, которое было в моменты приема наркотика, но так как наркотика нет, организм испытывает сильный стресс.

Стрессовые гормоны в большом количестве выбрасываются в кровь, и наступает состояние "ломки", которое сопровождается психическими и неврологическими нарушениями. При этом в организме нарушаются обменные процессы, деятельность сердечно-сосудистой системы. "Ломка" сопровождается изнуряющей рвотой и болями во всем теле, и для того, чтобы прекратить эти муки, человек вновь и вновь возвращается к наркотикам, как к единственному спасению от боли. Но так как прежние дозы уже не оказывают былого эффекта, наркоману приходится постоянно их увеличивать, что рано или поздно может привести к передозировке, последствием которой может стать летальный исход. Последствия употребления наркотиков включают также применение силы или получение травм в состоянии наркотического опьянения. Последствиями хронического употребления наркотиков являются сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени и психические расстройства.

Наркомания, как и алкоголизм, - это болезнь, но сами наркоманы редко когда считают ее таковой. И даже если они понимают, что наркотики разрушают их жизнь, им трудно признаться в своей зависимости, они боятся осуждения родных и общества. К тому же наркоманы не спешат обращаться к врачам, полагая, что лечение влетит им в копеечку. Но последний пункт в скором времени перестанет служить оправданием.

Отметим, что Кабинет министров Азербайджана утвердил "Порядок оказания наркологической помощи за счет государственного бюджета". Об этом сообщили "Тренд" в Кабмине. Оценка состояния здоровья людей, злоупотребляющих средствами, влияющими на психику человека, а также специализированная наркологическая помощь, если в ней есть необходимость, включены в список услуг по наркологической помощи, производимой за счет государственного бюджета. Помимо этого, оценка физического и психологического состояния больного, определение диагноза наркологического заболевания (медицинская проверка), лечение наркологических больных, применение заместительной терапии, дальнейшее наблюдение за наркологическими больными, бесплатная наркологическая помощь, а также социально-реабилитационные мероприятия являются наркологической помощью, осуществляемой за счет средств государственного бюджета.

Бесплатная наркологическая помощь оказывается больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и абстинентным синдромом. Наркологическая помощь производится согласно правилам, установленным законодательством Азербайджана, со стороны врачей-наркологов. Список наркологических медучреждений, осуществляющих лечение за счет государственного бюджета, утверждается Министерством здравоохранения Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика