Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Провокация или правда?
СМИ сообщают о готовности Асада покинуть пост
Среда, 15.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера днем появилась новость о том, что президент Сирии Башар Асад шокирован тяжелейшим ранением своего брата и готов уйти в отставку. Об этом, как сообщили практически все новостные ленты, в интервью саудовской газете "Аль-Ватан" заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

По его словам, Махер Асад в результате взрыва в штаб-квартире Бюро государственной безопасности Сирии получил серьезные ранения, лишившись обеих ног. Его состояние до сих пор остается тяжелым, и врачи не могут дать гарантии, что брат президента выживет.

При этом отмечается, что М.Асад руководил элитным подразделением Республиканской гвардии Сирии и был одним из организаторов военной операции против мятежников, добивающихся свержения действующего правительства страны.

Также М.Богданов сообщил, что Б.Асад готов отказаться от власти, поскольку ситуация в стране постоянно ухудшается. А главным условием ухода президента является прекращение боевых действий с обеих сторон.

Однако уже во второй половине дня появилось опровержение этой новости. МИД России заявил, что замминистра иностранных дел Михаил Богданов не давал скандального интервью саудовской газете "Аль-Ватан".

РИА "Новости" отмечает, что некий источник в МИД, комментируя интервью с Богдановым, опубликованное в саудовской газете, заявил, что замминистра "не давал интервью сирийскому изданию ни по телефону, ни лично".

Агентство Reuters сообщает в свою очередь, что в МИД России отказались давать комментарии по поводу интервью Богданова и опровержения, появившегося затем в РИА "Новости". Пресс-служба МИД попросила агентство сделать письменный запрос.

Отметим, что новость, на которую ссылается Reuters, по всей видимости, была удалена с сайта российского информационного агентства.

Между тем бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, на прошлой неделе вместе с семьей бежавший в Иорданию и примкнувший к сирийской оппозиции, заявил вчера, что правительство президента Башара Асада контролирует менее трети территории страны. По словам бывшего премьера, правительство Башара Асада находится на грани развала.

"Сирийский режим контролирует не более 30% территории Сирии. Режим ждет военный, моральный и экономический коллапс", - заявил Хиджаб в Аммане на своей первой пресс-конференции после отставки с поста премьера. Экс-премьер также призвал других крупных политических и военных деятелей Сирии присоединиться к повстанцам для скорейшего свержения режима Асада.

Кроме того, Рияд Хиджаб опроверг распространившуюся властями Сирии информацию, что его уволили после того, как он бежал. По словам бывшего главы правительства, которые приводит "Аль-Арабия", он принял решение покинуть пост самостоятельно, после того как "потерял веру в то, что этот коррумпированный и жестокий режим поменяется".

В ходе пресс-конференции Хиджаб также заверил журналистов, что после того, как режим Асада падет, он не претендует на какие-либо посты.

До него в оппозицию успели уйти множество высокопоставленных военнослужащих, в том числе генералов, а также разведчики и по меньшей мере один депутат.

В ходе гражданской войны в Сирии, которая продолжается более полутора лет, погибли не менее 20 тысяч человек.

Несколько иранских генералов входят в группу из 48 граждан Исламской Республики Иран, захваченных в Дамаске бойцами Свободной сирийской армии, сообщили вчера британские СМИ. Тегеран объявил, что захваченные "являются паломниками" и посещали Сирию для того, чтобы "поклониться шиитским святыням".

Однако сейчас, со ссылкой на представителей иранской оппозиции, радиостанция Би-би-си сообщила, что "в состав группы входят высокие военные чины". По данным оппозиционеров, среди удерживаемых ССА - Абедин Хоррам, командующий дивизией, входящей в Корпус стражей исламской революции, его заместитель по разведке майор Юсеф Акбари, начальник артиллерии дивизии майор Хусейн Нури, региональный представитель Высшего руководителя Ирана Али Хаменеи в провинции Западный Азербайджан Карим Хусейнхани. О судьбе заложников пока ничего не известно.

Кроме того, вчера несколько противников президента Башара Асада пытались проникнуть на территорию сирийского посольства в Швеции, сообщает "Франс Пресс" со ссылкой на представителя шведской полиции Свена-Эрика Ольссона.

"Десять человек были задержаны полицией за незаконное проникновение и причинение посольству материального ущерба", - сообщил он журналистам.

По его словам, они будут допрошены, и прокуратура решит, возбуждать ли уголовные дела в отношении этих людей. Ольссон отметил, что в течение вчерашнего дня перед сирийской дипмиссией в Стокгольме проходила манифестация противников правительства Сирии, в которой участвовали около 30 человек. Кроме того, неподалеку от посольства свою акцию устроили сторонники политики Башара Асада. О столкновениях между ними информация не поступала.

Турецкие СМИ тем временем сообщают о создании в аэропорту "Сазгин", который находится у сирийско-турецкой границы, военно-воздушной базы. Она расположена в провинции Газиантеп в 180 км от одного из важнейших сирийских городов - Алеппо. На этой базе, помимо радарной станции и средств защиты, размещены также несколько истребителей и грузовых военных самолетов, передает MIGnews.com.

Аэропорт "Сазгин" является той самой базой, которая использовалась при переброске личного состава, военного оборудования, боеприпасов и прочего снаряжения во время вторжения США в Ирак.

Турция вместе с Саудовской Аравией и Катаром создали секретную базу рядом с сирийской границей с целью отправки военного снаряжения противникам сирийского правительства, которые с оружием в руках противостоят регулярной армии.

И, наконец, вечером стало известно, что Дамаск согласился на кандидатуру алжирского дипломата Лахдара Брахими в качестве преемника Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН по сирийскому урегулированию. Об этом сообщило информационное агентство "Сурия аль-Эн" со ссылкой на ответственный источник в МИД республики.

"Сирийское правительство поддерживает назначение Брахими и надеется, что это будет способствовать претворению в жизнь мирного плана Кофи Аннана из шести пунктов и продолжению важной работы Миссии ООН по наблюдению в Сирии, которую возглавляет сейчас сенегальский генерал Бабакар Гай", - отметил источник. Он сообщил, что посол Сирии при ООН Башар аль-Джаафари уведомил заместителя генерального секретаря ООН Джеффри Фелтмана о согласии Дамаска на кандидатуру Брахими.

78-летний алжирский дипломат является наиболее вероятным преемником Аннана на посту спецпредставителя ООН и ЛАГ. Это хорошо известная на международной и межарабской арене политическая фигура, которой не раз поручались трудные дипломатические миссии. Брахими считается архитектором примирительных соглашений. Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела включил Брахими в созданный им в 2007 году Совет старейшин, который призван объединить усилия опытных политических деятелей в борьбе за справедливое решение проблем современности, лучший мир и безопасность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Продовольственная блокада Персидского залива
США разворачивают южную ПРО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика