Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Газетчики обратились к Абуталыбову
Процесс незаконной замены киосков продолжается
Четверг, 16.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

От имени группы руководителей СМИ и журналистских организаций вчера было направлено письмо главе исполнительной власти города Баку Гаджибале Абуталыбову с просьбой о встрече, сообщает Turan.

Представители журналистского сообщества запросили встречу в связи с массовой незаконной заменой газетных киосков на точки по продаже продуктов, что серьезно бьет по рынку распространения печати.

В письме говорится: "С сентября 2011 года в Баку началась замена киосков фирмы "Гасид" на новые киоски, которые устанавливает исполнительная власть. Ожидания, что развитие сети киосков приведет к росту продаж печатной периодики и улучшит экономическое положение СМИ, позволит повысить доступ к информации граждан и в целом послужит повышению читательской культуры населения, не оправдались.

На деле мы стали свидетелями обратного. Новые киоски занимаются в основном продажей продовольственных товаров и практически не продают периодику, которая занимает всего 1/10 часть площади киосков в 12 кв. метров.

Установка новых киосков происходит в противозаконном русле: нет законных решений о смене киосков, их замена происходит на основании устных указаний, в грубой и насильственной форме. Фирма "Гасид", которая десятилетиями занималась продажей периодики, поставлена на грань банкротства, она не в состоянии платить редакциям за реализацию периодики, и в результате серьезные убытки несут газеты и журналы.

Более того, процесс установки киосков происходит безальтернативно, не созданы условия конкуренции среди фирм распространения печати, что ведет к усилению монополии, процесс происходит в закрытой для журналистского сообщества форме.

В неведении находятся Фонд по поддержке СМИ при президенте АР, Совет прессы, журналистские организации и, наконец, общественность страны. Ряд совместных заседаний, в том числе с участием представителя администрации президента АР, не прояснил ситуации и не дал никаких результатов.

В 2001 году мы уже были свидетелями уничтожения киосков фирмы "Гая" с тяжелыми последствиями для редакций, а теперь началась новая волна ликвидации газетных киосков и уничтожения независимой прессы.

Мы считаем, что эти действия наносят серьезный урон общественным интересам в Азербайджане и противоречат объявленной президентом Ильхамом Алиевым политике поддержки и развития свободы слова в Азербайджане как краеугольного камня строительства демократического государства.

В этой связи мы выражаем серьезную обеспокоенность происходящим и просим вас принять группу заинтересованных в решении проблемы представителей редакций и журналистских организаций с целью урегулирования вопроса".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Следователь Военной прокуратуры угрожает родителям обвиняемых?
В деле о гибели военнослужащего много неясностей

С чем пожаловал?
Есть мнение, что российский вице-премьер Рогозин прибыл в Баку для обсуждения вопроса Габалинской РЛС

Тегеран занижает число погибших в результате землетрясения
и упорно отказывается принимать иностранную помощь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика