Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Итоги лондонской Олимпиады
\"Зеркало\" сортирует результаты азербайджанских спортсменов
Четверг, 16.08.2012

Рустам размер шрифта  



РУСТАМ

Итоги Олимпиады еще не один месяц будут обсуждать болельщики и специалисты. Ведь результаты Игр - это ориентир на ближайшие четыре года, в том числе и для сборной Азербайджана. Итак, что же нам удалось в Лондоне, над чем еще надо работать и к чему стремиться, чтобы на уровне выступить в Рио? "Зеркало" решило, так сказать, пройтись по видам спорта.

Борьба подтвердила у нас статус забойного вида. Все-таки семь медалей Лондона, из которых две золотые, о многом говорят. Немаловажно и то обстоятельство, что команда довольно молода и ее костяк выступит на следующих Играх. Главным открытием соревнования, конечно же, стал Тогрул Аскеров (60 кг), ведь одно дело - выиграть лицензионный турнир и чемпионат Европы, а совсем другое - Олимпиаду. Причем в финале разгромить четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. Впрочем, теперь и настрой на Тогрула будет у соперников совсем иной и в Рио нашему "вольнику" придется непросто. Впрочем, не будем заглядывать так далеко, тем более что после Лондона рассуждать глобально о следующих Играх, да еще на горячую голову, не хочется.

Вместе с тем золотая медаль Шарифа Шарифова (84 кг) оказалась естественным продолжением его карьерных успехов. В прошлом году выиграл чемпионат мира, в этом - Олимпиаду. А ведь есть множество спортсменов, которые неоднократно выигрывали первенство мира, но не добирались до пьедестала на Играх. Шарифу же удалось покорить обе вершины, и теперь перед ним открылись новые перспективы. Кто же не хочет стать двукратным олимпийским чемпионом, тем более что таковых в сборной Азербайджана пока нет.

Если бы на Олимпиаде вручался приз "За волю к победе", то одним из главных претендентов на него, безусловно, стал бы Хетаг Газюмов (96 кг). Его бронзовая медаль достойна всяческого уважения, "вольник" доказал, что является спортсменом с большой буквы. Несмотря на проблемы со здоровьем, он назло соперникам выиграл награду Лондона, повторив результат Пекина.

ArrayЕстественно, Хетаг рассчитывал на максимум, но не получилось. Теперь у него есть новый стимул, чтобы оспорить медали на третьей для себя Олимпиаде.

В греко-римской борьбе завидную стабильность демонстрирует Ровшан Байрамов (55 кг), который вновь боролся в финале. Как и в Пекине, он стал вторым, и этот результат стал личной трагедией для "классика". Поэтому после решающего поединка, равно как и после награждения, он не мог скрыть слез. И все это говорит о том, что у Байрамова есть стимул готовиться к Рио, чтобы там доказать, кто является лучшим.

А вот от Эмина Ахмедова (74 кг) мало кто ждал больших подвигов на лондонском ковре, но он смог стать третьим. И заставил заговорить о себе борцовский мир. Эта медаль должна подвигнуть борца на новые достижения, добавить уверенности, и не исключено, что это только начало блестящей карьеры Ахмедова.

В женской борьбе команда добилась высокого результата - на Игры поехали Мария Стадник (48 кг) и Юлия Раткевич (55 кг), и обе вернулись с наградами. По сравнению с Пекином Мария сделала шаг вперед, разменяв "бронзу" на "серебро", и на достигнутом она останавливаться явно не собирается. Это и понятно, ведь ее карьера в расцвете. Ну а Раткевич наконец-то присовокупила к наградам чемпионата мира и Европы медаль Олимпиады и теперь заряжена на очередные успехи.

Конечно, в борьбе были и разочарования. Чего стоит пятое место Гасана Алиева (60 кг), не смог проявить себя Джабраил Гасанов (60 кг), но сам факт того, что семеро из тринадцати наших пехлеванов отличились в Лондоне, говорит о многом.

Бокс также оправдал статус ударного для нас вида, но с таким составом мы могли рассчитывать на большее. На протяжении трех последних Игр мастера кожаной перчатки добывали исключительно "бронзу", и казалось, что на отчетных соревнованиях мы сможем добыть металл более высокой пробы. Тем более что на Олимпиаду в ранге фаворитов отправились чемпион мира Магомедрасул Меджидов (+91 кг) и финалист ЧМ Теймур Мамедов (91 кг). С остальными также связывались надежды, но ребята проиграли уже на ранних стадиях. Ну а что касается Меджидова с Мамедовым, то выше третьего места они не прыгнули. Можно много говорить о судействе, но для того, чтобы побеждать, надо быть сильнее соперника на голову. В поединках же отечественных боксеров это не чувствовалось. Теймур вообще два круга прошел с большой нервотрепкой, а Магомедрасул уступил в полуфинале олимпийскому чемпиону Роберто Камареле. Таким образом, команда повторила результат Афин - две "бронзы" и некоторое разочарование оттого, что не удалось добиться большего.

Тяжелая атлетика до последнего времени была тем видом, которая не являлась для нас медальной на Олимпиаде. Но в Лондоне все изменилось во многом благодаря тому, что в состав влился Валентин Христов (56 кг). В непростой борьбе он смог выиграть "бронзу", которая стала для наших штангистов во всех смыслах исторической. Тем более что к этому результату из оставшихся тяжелоатлетов никто приблизиться не смог - Боянка Костова (58 кг) стала пятой, Интигам Заиров (94 кг) - шестым, а Афган Байрамов (69 кг) и вовсе получил "баранку".

Дзюдо в исполнении команды Азербайджана можно охарактеризовать не иначе, как разочаровывающим. Об Эльнуре Мамедли (81 кг) сказано немало, поэтому поднимать эту тему лишний раз даже не хочется. У сборной были большие амбиции, но реализовать их не получилось. И главный вопрос: "Почему?" Что помешало атлетам, которые становились призерами чемпионатов мира и Европы, выстрелить в Лондоне? Однозначного ответа на вопрос пока нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан начал "отбор"
Команда Эльхана Алиева стартовала в Люксембурге

Кямран Агаев: "После матча с Бахрейном найду себе клуб"
Вратарь сборной Азербайджана может подумать о предложении "ХЛ" тренироваться в дубле команды

Азербайджан победил Бахрейн
Команда Берти Фогтса провела три безответных гола в ворота гостей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика