Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Желание президента Польши
Желание президента Польши
cостоит в том, чтобы Азербайджан стал важным государством-членом в большой европейской семье
Четверг, 02.07.2009

размер шрифта  

Интервью европейской редакции Trend News с президентом Республики Польша Лехом Качиньским в преддверии его визита в Баку 2-3 июля.

- Как вы оцениваете нынешние польско-азербайджанские отношения? Какие сферы сотрудничества, на ваш взгляд, наиболее приоритетны?

- Польша рассматривает Азербайджан в качестве очень важного партнера, отношения с которым во многих областях приобрели форму стратегического партнерства. Я очень рассчитываю на реализацию наших совместных проектов, прежде всего в энергетическом секторе, а также в области экономики и культуры. В настоящий момент многие польские компании, такие, как LOTOS, PKN Orlen, Polska Wytwornia Papierow Wartosciowych (типография государственных ценных бумаг) и другие заинтересованы в осуществлении проектов в Баку.

Наше сотрудничество опирается в основном на наше взаимное понимание региональных и глобальных проблем. Мы поддерживаем Азербайджан в его усилиях по сохранению своей территориальной целостности, в построении мер доверия и по мирному урегулированию разногласий. Европейская интеграция, евроатлантическое и международное сотрудничество являются другими, не менее важными областями нашего сотрудничества. Мы поддерживаем Азербайджан в его усилиях, направленных на укрепление отношений с ЕС, НАТО и ВТО.

Мы надеемся на то, что руководство Азербайджана сочтет нужным воспользоваться нашим опытом в вопросах интеграции и технической поддержки. Мы хотели бы, чтобы Азербайджан стал важным государством-членом в большой европейской семье.

- Каковы основные темы переговоров в ходе вашего визита в Азербайджан? - Президент Ильхам Алиев является прекрасным собеседником; беседа с ним является одновременно и удовольствием, и интеллектуальным вызовом для меня. Наши переговоры будут сосредоточены на подытоживании событий, имевших место после последнего визита президента Ильхама Алиева в Польшу в феврале 2008 года. Многое произошло с тех пор: война в Грузии, газовый кризис, экономический кризис.

Есть также много вопросов, которые будут обсуждаться: двустороннее сотрудничество в области экономики и культуры и другие вопросы, требующие обсуждения.

- По вашему мнению, в чем схожи позиции наших стран в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта? - Польша неизменно выступает за мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Я неоднократно высказывался в поддержку принципа территориальной целостности государств, включая пример Азербайджана и Грузии. Мы на самом деле считаем, что этот конфликт может быть урегулирован только на такой основе. Я надеюсь, что усилия Минской группы ОБСЕ, которая на протяжении многих лет активно вовлечена в процесс мирного урегулирования конфликта, в конечном счете принесут ощутимые и позитивные результаты.

- Азербайджан наряду с пятью другими постсоветскими государствами участвует в программе Евросоюза "Восточное партнерство". Может ли опыт Польши быть полезным для Азербайджана в его сотрудничестве с Евросоюзом? - Как я говорил ранее, когда речь заходит о процессах интеграции с Евросоюзом, Польша может предложить Азербайджану свой огромный опыт. Мы уже начали осуществлять ряд учебных программ и стажировок для представителей азербайджанских государственных органов и органов местной администрации. Сближение с европейскими структурами требует огромных усилий, и Польша хотела бы способствовать этому процессу. Программа "Восточное партнерство" создает возможности для развития такого рода сотрудничества не только по отношению к Евросоюзу, но и по отношению к другим странам, которые участвуют в этой программе. Я считаю, что эта программа одновременно является и возможностью, и вызовом. Насколько страны - участницы "Восточного партнерства" смогут извлечь пользу из предоставленных им возможностей, будет во многом зависеть от самих участников.

- Как вы оцениваете роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоресурсов в Европу? - Азербайджан играет ключевую роль в европейско-азиатском транспортном коридоре для поставок энергоресурсов из Каспийского региона в Европу. Наши страны участвовали в этом проекте, частью которого является трубопровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Мы уже можем назвать ряд сделанных конкретных шагов: формирование СП "Сарматиа", подготовка и утверждение технико-экономического обоснования проекта. Теперь мы должны принять решение о строительстве недостающей части трубопровода из Броды в Плоцк. Азербайджан является надежным партнером в этой области. Проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум успешно работают на протяжении нескольких лет. Я надеюсь, что и мы окажемся в состоянии в скором времени транспортировать азербайджанскую нефть на польские и европейские заводы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС
Ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы, положение в Ираке, а также вопросы ближневосточного урегулирования обсудят в Москве главы МИД России и Турции - Сергей Лавров и Ахмет Давутоглу.

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться
Таков неутешительный прогноз от Freedom House



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика