Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > K-9  
 
 
Собачье дефиле
Собачье дефиле
Пятая по счету выставка собак в Баку проходила в условиях жесткой конкуренции
Суббота, 03.10.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

В минувшее воскресенье, 27 сентября в Бакинском развлекательном центре под открытым небом состоялась выставка собак Республиканского клуба служебного собаководства. Спонсором мероприятия выступила торговая марка Pedigree, являющаяся мировым лидером в категории кормов для собак. Кстати, неслучайно эта торговая марка стала спонсором проходившего мероприятия. Ведь питание для собак - это не только утоление голода. От того, чем вы кормите своего питомца, зависит очень многое. Ведь правильно сбалансированное питание закладывает основу долгой и здоровой жизни собаки.

Далеко не все собаки согласны есть растительную пищу, а она необходима. И не все то мясо, которое вы покупаете, полезно для собачьего организма. Количество витаминов, минеральных веществ, микро- и макроэлементов тоже подсчитать трудно. Плюс ко всему, в разные периоды жизни собакам требуются разные наборы составляющих корма. Логично предположить, что стареющей или беременной собаке нужна совершенно разная диета, а в домашних условиях очень сложно правильно сбалансировать продукты. Поэтому корма для собак Pedigree имеют неоспоримое преимущество перед любым самым сбалансированным кормом, приготовленным в домашних условиях.

Итак, мероприятие было приурочено к 80-летию самого клуба, который был учрежден аж в 1929 году, и пятилетию проведения собачьих выставок. Среди основных целей Клуба служебного собаководства его директор, Сабина Гусейнова, выделяет выведение редких пород собак, их дрессировку, а также проведение выставок, соревнований, подготовку кинологов и т.д.

Каждый год на мероприятие приглашаются ведущие специалисты из разных стран; в этом году жюри возглавляла эксперт-кинолог, председатель кинологической организации города Тула (Россия) Людмила Анищенко. В выставке принимали участие более ста собак 27 пород в трех номинациях: по классу щенков, куда входят собаки до 9 месяцев, юниоров - от 9 до 15 месяцев, и открытый класс, где возраст собаки составляет выше 15 месяцев. Оценка проходила по породам собак, среди которых отличались наиболее подготовленные, яркие особи.

Член клуба Марьям Джаббарова, чей питомец занял пятое место в открытом классе, говорит:

- На выставке обыкновенно оценивается лучший экстерьер и физическое состояние собаки. Это не показательные выступления.

ArrayВыставка проводится для того, чтобы раскрыть красоту собаки, ее потенциал, пропорциональность, грациозность. Каждый год сюда приезжают судьи из других городов и стран, из разных клубов. Предварительно членов клуба обзванивают, сообщают о месте и времени проведения выставки. Проводится работа по подготовке собаки; естественно, с годами тренировать собаку все легче. Кстати, здесь впервые представлена новая порода собак, сверк-пинчер, которая была выведена в Германии для ловли крыс.

- Сколько времени необходимо для того, чтобы обучить собаку основным навыкам для показа?

- Сколько времени требуется конкретной собаке - ответить трудно, но в целом где-то месяц. Лучшее обучение - это общение с собакой. Что же касается выставок, то свою собаку я тренировала, например, самостоятельно, поскольку я - инструктор. Как перепрыгнуть через барьер, ходить по буму, делать стойку - всему этому обучает инструктор, но при желании и наличии времени можно попробовать сделать это самому. Все зависит от желания хозяина и способностей собаки.

- Существуют ли породы собак, которые легче обучаются этим навыкам?

- Нет, просто есть собаки поумнее, а есть не очень развитые. Но ум как таковой в собаке можно развить с помощью игры, общения. Ум собаки нужно воспитывать. Существует расхожее мнение о том, что животные не понимают человеческого языка. Это не так. Они прекрасно понимают, а вернее - чувствуют. С собакой нужно обходиться как с человеком - уважать, но воспитывать в дисциплине, кроме того, собаки очень хорошо чувствуют голосовые интонации людей. Чтобы добиться хороших результатов и не испортить психику животного, на него не стоит кричать, лучше постараться внятно и на примерах объяснить, что дозволено делать собаке, а что не допускается. То есть все это в первую очередь работа для хозяина.

А вот мнение владелицы восточно-европейской овчарки Лейлы Сафаровой, чей питомец участвовал в выставке:

- В этом году у нас очень интересный судья: она оценивает собаку не только по внешним признакам, но и улавливает ее темперамент, пытается разгадать характер. Кроме того, она прекрасно осведомлена об истории разведения той или иной породы. Например, моя собака - представитель восточно-европейской породы овчарок. Я принимала участие вместе с ней во многих выставках, в том числе я не первый раз присутствую и на мероприятии Клуба служебного собаководства. Но она очень оригинально и в то же время точно определила задачи и способности моей собаки - собака-работяга. Это означает, что собака служебная, больше предназначенная для службы, чем для участия в таких выставках. Она менее декоративная, у нее не слишком "выставочный" вид, и нам, думаю, справедливо, присудили второе место. Судья посоветовала нам участвовать в выставках служебных собак. Мы участвуем уже третий год в выставке и первые два года мы были лучшими в нашем классе, поскольку моя собака выделяется своим внешним видом: крупная, размашистая...

... По итогам выставки судьей были названы победители по всем классам. Победитель в классе щенков и юниоров определялся долго - все претенденты казались достойными этого звания. Тем не менее, первая тройка была распределена между доберманом (Король), немецкой овчаркой (Барон) и пуделем (Шиккана). Среди юниоров первое место занял курцхаар Эйзи, а в отрытом классе лучшими были названы одновременно кавказская овчарка Тарзан и немецкий шпиц миниатюрный Рупон Элеонора. Победителям и всем участникам выставки были вручены призы от спонсора - торговой марки Pedigree.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика