Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 07.08.2010

размер шрифта  

- Мой бывший муж не общается с дочерью, алименты не платит уже восемь месяцев, и я решила обратиться в суд с иском о лишении его отцовства. Хотелось бы узнать, освобождается ли он от уплаты алиментов в случае лишения его отцовства?

В.Везирова (Баку)

- На основании статьи 66.2 Семейного кодекса Азербайджанской Республики лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Соответственно лишение родительских прав отца вашего ребенка не освобождает его от уплаты алиментов.

- Местный провайдер (поставщик услуг доступа в Интернет) не обеспечивает заявленного качества соединения (заниженная скорость либо ее полное отсутствие). Недоброкачественность услуги приобрела регулярный характер. В технической поддержке дают рекомендации, которые не помогают, либо заявляют: "Да, проблему видим, через 15 минут устраним", однако ничего не меняется. Хотелось бы узнать, каким образом можно зафиксировать недоброкачественность оказания услуг?

Р.Мамедов (Баку)

- Услуга, конечно, нетипичная. Исходя из этой специфики, можно попробовать вызвать технического представителя провайдера к вам на дом, и так несколько раз. Пусть в вашем присутствии определит и зафиксирует скорость соединения и составит об этом акт, который подписывается вами и этим представителем. Затем вы можете письменно обратиться к руководителю предприятия с приложением копий документов, подтверждающих некачественность предоставляемой услуги, и договором, в котором должны быть оговорены все технические параметры предоставляемой услуги и возможные отклонения.

На основании пункта 3 статьи 9 закона Азербайджанской Республики "О защите прав потребителей", если исполнитель отступил от условий договора, что привело к ухудшению выполненной работы (услуги), или допустил иные недостатки в выполненной работе (услуге), потребитель имеет право по своему выбору требовать безвозмездного устранения этих недостатков в соответствующий срок либо возмещения расходов, понесенных им при устранении недостатков работы своими средствами, или соразмерного уменьшения вознаграждения за работу (услугу).

- Я частный предприниматель. Имею автомойку, в которой работают наемные работники. Клиент пригнал автомобиль для мытья, а в это время мойка была занята. Он оставил ключи от автомобиля мойщику и ушел. Мойщик после освобождения мойки, не имея водительских прав, завел автомашину и произвел столкновение автомобиля с преградой, в результате чего пострадала передняя часть автомобиля. Хотя по должностным обязанностям он не должен был загонять автомобиль на мойку, кроме того, я мойщику таких указаний тоже не давал. Сейчас владелец автомобиля подает на меня в суд на возмещение ущерба. Хотелось бы узнать, должен ли я возмещать ущерб, причиненный моим работником?

О.Ибрагимов (Сумгайыт)

- На основании статей 1099.1 и 1114.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, юридическое или физическое лицо несет ответственность за гражданское правонарушение, допущенное его работником, и возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу, если иной размер не установлен законом.

Следовательно, вы должны возместить ущерб третьему лицу, причиненный вашим работником, а затем имеете право обратного требования (регресса) у работника в размере до его среднемесячной заработной платы, а в случае заключения с ним договора о полной материальной ответственности - в размере выплаченного возмещения. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов.

Контактные телефоны: 492-28-83, 492-03-57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика