Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Анализ интернет-рынка Азербайджана
Суббота, 07.08.2010

размер шрифта  

Интернет-рынок Азербайджана имеет существенный потенциал роста. На протяжении последних лет этот сегмент телекоммуникационного рынка демонстрирует неуклонный рост количества Интернет-пользователей.

Как передает Trend, согласно официальным показателям Министерства Связи и Информационных Технологий и международных исследовательских организаций, уровень проникновения Интернет в Азербайджане превышает 44 процентов.

В недавно опубликованном отчете международной статистики пользования Интернет Internet World Stats, число Интернет-пользователей в Азербайджане (с учетом пользователей мобильного Интернет) достигает 3,69 миллиона человек. По уровню количества Интернет-пользователей, Азербайджан опережает страны региона - Армению и Грузию, а также некоторые страны Средней Азии - Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Что касается развития Интернет внутри самой республики, то общая пропускная способность трафика в сегменте AzNET составляет 30 Гбит/с, из которых загружено всего 4 Гбит/с, а остальная часть находится в резерве с целью увеличения устойчивости сегмента от внешних факторов. Трафик в страну поступает по оптическим линям с территорий Ирана, России и Турции. С использованием транспортной технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) скорость передачи данных внутри республики достигает до 40 Гбит/с. Реальная скорость передачи данных в сети Delta Telecom позволяет за одну секунду скачать объем информации равной полной емкости 33 DVD-носителей. Этот показатель в разы превышает реальные потребности сегмента AzNet, что во многом связано с существующими факторами, которые основываются на недостатках инфраструктуры, созданной между Интернет-сервис-провайдерами и конечными пользователями.

В Азербайджане функционируют около 40 Интернет-сервис провайдеров. Почти все они для получения дополнительной прибыли добавили в перечень оказываемых услуг и интеграционные услуги. Провайдеры стали осваивать методы беспроводного широкополосного подключения, наиболее распространенными видами которых за последнее время стали Wi-Fi, iBurst и WiMAX.

Несмотря на перечень предлагаемых провайдерами услуг широкополосного Интернет, более 60 процентов Интернет-пользователей (в основном, домашних подключений) пока еще подключаются к сети Интернет по коммутируемым линиям (Dial-up), являющимся самым простым и экономичным способом доступа к сети Интернет.

Но перспективы Dial-up ограничены. По оценке специалистов, доминировать эта технология будет в течение последующих двух-трех лет, после чего ее сменят проводные и мобильные широкополосные подключения.

За последние два года значительную популярность получило DSL- подключение, стоимость которого постепенно приближается к уровню Dial-up. Именно снижение стоимости абонентской платы и оборудования (ADSL модемов) может коренным образом изменить ситуацию и заметно потеснить Dial-up, что, в свою очередь, может повлиять на развитие рынка домашних сетей широкополосного доступа.

Что касается стоимости подключения, то в зависимости от выбранного тарифного плана, расходы абонентов на доступ ADSL варьируют от 10 манатов - 256 Кбит/с до 140 манатов - 8192 Кбит/с. Минимальная стоимость Dial-up-скреч-карты номиналом 12 часов стоит один манат, а неограниченный доступ в течение месяца - от 12 манатов.

Для большинства провайдеров доля Dial-up-пользователей составляет более 60 процентов клиентской базы. В среднем, количество абонентской базы Интернет-провайдеров сегодня составляет порядка четырех-семи тысяч пользователей.

Если же говорить об объемах продаж, то на эту категорию Dial-up- подключений приходятся 35-40 процентов доходов провайдеров.

За последние два года тарифы на Интернет в Азербайджане снизились в среднем в шесть-семь раз. Столь резкое снижение стоимости подключения объясняется снижением цен на внешние каналы (как спутниковые, так и наземные), удешевлением оборудования и ростом конкуренции среди провайдеров.

В ближайшей перспективе конкуренция на рынке Интернет-услуг может значительно ужесточиться. Конкуренцию Интернет-провайдерам составят сети операторов сотовой связи, а именно стандарта связи третьего поколения (3G), который доступен уже сегодня. Новый стандарт связи ориентирован, в первую очередь, на передачу данных (до 2 Мбит/с).

Не менее важную роль в развитии рынка широкополосных подключений должны сыграть операторы кабельного телевидения и стационарной связи. Последние сегодня активно заняты модернизацией своей сетевой инфраструктуры на базе сетей следующего поколения (NGN - Next Generation Network), позволяющей оказывать абонентам, наряду с голосовыми услугами, также нетрадиционный сервис (доступ к сети Интернет, IP-телефонию, IP-TV Video on Demand и др.).

Внедрение этих услуг (при наличии приемлемых тарифов) может существенно повлиять на увеличение количества домашних подключений и развитие Интернет-рынка в целом.

Отметим, что Министерство связи и информационных технологий Азербайджана готовится к качественному скачку во внедрение системы электронного управления.

Как заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов, до конца года одной из основных задач, стоящих перед Министерством, является создание электронного правительства по принципу «единого окна» и начало оказания первых услуг.

«Также мы ведём работы по расширению использования в стране Интернета и по улучшению его качества. До конца 2010 года мы постараемся ещё больше увеличить этот темп, и добиться уровня использования Интернета в стране, в 2 раза превышающего мировой показатель», - сказал А.Аббасов.

Задачей на вторую половину года также является обеспечение выхода на зарубежные рынки азербайджанских IT-компаний и повышение их конкурентоспособности на зарубежных рынках.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Центробанке идет внедрение информационной системы
По менеджменту банковского контроля

В сентябре планируется создать международную рабочую группу по проекту TASIM
В сентябре планируется создать международную рабочую группу по проекту Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), над чем в настоящее время ведут работу ведущие операторы Азербайджана, Турции, России, Казахстана, Ирана и Китая.

Государственный фонд социальной защиты отмечает рост популярности информационной системы
Государственный фонд социальной защиты (DSMF) Азербайджана отмечает рост популярности его информационной системы, действующей по адресу www.sspf.gov.az.

Азербайджан ускорит процесс создания региональной инновационной зоны до конца года
Азербайджан ускорит процесс создания региональной инновационной зоны до конца года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика