Сейчас вы читаете газету за 21.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
О первом азербайджанском профессиональном скульпторе Зейнал Абдине Алиеве
О первом азербайджанском профессиональном скульпторе Зейнал Абдине Алиеве
(с новыми фактами)
Суббота, 21.08.2010


Заур Ализаде, профессор химии
размер шрифта  

История азербайджанской культуры богата именами выдающихся деятелей литературы, искусства, архитектуры. Среди талантливых личностей прошлого широкой общественности, к сожалению, практически неизвестно имя первого азербайджанского скульптора Зейнал Абдин бека Гаджи Ага бек оглу Алиева, активно участвовавшего в создании первых государственных регалий Азербайджанской Демократической Республики - государственного герба, государственной печати, создавшего первые нагрудные медали и почтовые марки независимого государства, окончившего в 1923 году в Италии Академию di Bella Arti в Перудже и первого азербайджанца, удостоенного высокого звания "Профессор скульптуры". В первой статье о Зейнал Абдине (газета "Зеркало" от 4 и 11 июля 2009 г.) как близкий родственник я рассказал как известное в нашей семье, так и ставшее известным благодаря кропотливому труду в архивах наших журналистов. Сказанное хочу дополнить новыми материалами, переданными мне Рамизом Абуталыбовым из парижского архива Джейхун бея Гаджибейли. Я отмечал, что Зейнал Абдин - мой двоюродный дядя, "эми оглу" моей матери был одним из представителей плеяды талантливой молодежи, отправленных правительством АДР в престижные вузы Европы для получения высшего образования, который, как и некоторые другие, после советизации Азербайджана не вернулся на Родину. В силу особенностей советского периода азербайджанской истории, презрения к "предателям-невозвращенцам" имя скульптора Зейнал Абдина было неизвестно не только общественности республики, но даже мы, его родные и близкие, ничего не знали о его дальнейшей судьбе и из-за страшных репрессий 30-х годов боялись произносить его имя, как не принявшего советскую власть невозвращенца, двоюродные братья и ближайшие друзья которого были расстреляны либо отправлены в ссылку. В его семье и у родственников боялись держать его документы, письма, фотоизображения, которые аккуратно вырезали, как на фотоснимке его семьи.

Минули десятилетия неизвестности, и впервые о Зейнал Абдине мы прочли в статьях Мовсума Алиева в журнале "Eлм вэ хаят" в 1969 году, в журнале "Гобустан" в 1983-1990 годах, а также Нигяр Абуталыбовой в журнале "Гобустан" в 1988 г. Позже немало потрудились в госархиве и спецфондах Тейюб Гурбан, Мубариз Сулейманлы, Вусал Багиров и другие исследователи, обнаружившие статьи Зейнала, документы эмигрантской жизни и другие.

Вместе с тем в материалах о Зейнал Абдине встречаются неточности. В "Азербайджан Халг Джумхурияты Энциклопедиясы", том 1. 2004 г. приведены два сообщения о нем как о разных людях. Одно с его подлинной фотографией: "Алиев Зейнал Абдин бек Гаджи Ага бек оглу, р. 24.04.1894 г. в Баку. Один из учащихся, отправленных за рубеж, согласно особому постановлению парламента АДР, для получения высшего образования за государственный счет.

ArrayДля продолжения образования в области скульптурного искусства был послан в Римскую королевскую академию" (стр.359). Эти анкетные данные подтверждаются как найденной Тейюбом Гурбаном в госархиве метрикой Зейнал Абдина, выданной в 1919 году моллой Гасымбекской мечети, так и сведениями из чудом сохранившегося у нас подлинного паспорта его отца.

В другом сообщении верно сказано о деятельности Зейнал Абдина в период АДР, но здесь нет фотографии, его имя и фамилия представлены неверно, а отчество и время рождения вообще не известны: "Ализаде Зейнал (?) - деятель культуры, много сделавший для прогресса национальной культуры в период АДР. Он активно участвовал в конкурсах, объявленных правительством АДР, по изготовлению проектов государственного герба, военных орденов, медалей и государственной печати. В нагрудных знаках и памятных медалях, выпущенных по его проектам, нашли отражение здание парламента, знамя, восьмиконечная звезда и полумесяц, восход солнца, обрамленные ветвями цветов" (стр.360).

Но в книге "Aзербайджан Халг Джумхурияты". Бакы, Элм, 1998. уже представлена единая информация о скульпторе и создателе регалий АДР как об одном человеке: "Первый профессиональный скульптор Зейнал Ализаде участвовал в изготовлении национального герба и памятных медалей". (стр. 165).

Конечно, речь идет об одной и той же личности, о Зейнал Абдин беке Гаджи Ага бек оглу Алиеве (по паспорту). Как близкий родственник, я рассказывал о предках Зейнал Абдина и о его деятельности до отъезда в Италию.

О прадеде Зейнал Абдина - Гаджи Мирза Абдул Рагиме Имам Али оглу (моем прапрадеде), который в 1832 году вместе с Аббас-Кули Ага Бакихановым основал первое Бакинское уездное училище, где преподавались русский и азербайджанский языки, история, география, арифметика и другие светские науки, и который был первым учителем азербайджанского языка и шариата, я подробно писал в статье "Первое светское учебное заведение в Баку" (газета "Зеркало", 27.07.2002 г.). Одним из первых выпускников этого уездного училища был его старший сын (дед Зейнала и мой прадед) - Мирза Зейнал Абдин бек Алиев (1826-1891). Он был дворянин, имел чин титулярного советника.

Старший сын Мирза Зейнал Абдина - Кербалай Гаджи Ага бек Алиев (отец Зейнала) - был коммерсантом. В сохранившемся его паспорте, выданном 25 января 1895 года, приведены записи о нем, его детях и женах: "1. Гаджи Ага бек Алиев. 2. Звание - сын титулярного советника. 3. Время рождения - 27 мая 1861 г.. 4. Вероисповедание - магометанское. 5. Место жительства - г. Баку Бакинской губернии. ...10. Лица, внесенные в паспортную книжку: жена - Марьям Ниса ханум Искендербекова, 17 лет, сын - Зейнал Абдин бек Алиев, 10 месяцев, 2-я жена - Биби ханум Фахретдинова, 28 лет". Позже было добавлено: при владельце находится сын - Джабраил бек, родившийся 24 февраля 1897 г.

Сохранились у меня и его собственные письма на именных бланках его личного магазина, на именных почтовых конвертах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика