Сейчас вы читаете газету за 24.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
"Прекрасный президент и хороший человек"
"Прекрасный президент и хороший человек"
Прошла церемония памяти экс-президента Абульфаза Эльчибея
Вторник, 24.08.2010

размер шрифта  

В штаб-квартире партии "Мусават" состоялась церемония памяти лидера национально-демократического движения Азербайджана, экс-президента Абульфаза Эльчибея. В ходе мероприятия отмечалось, что Эльчибей был одной из выдающихся личностей современной истории Азербайджана, сыгравший важную роль в восстановлении независимой государственности Азербайджана. "Это событие стало большой победой национально-демократических сил и всего азербайджанского народа", - сказал глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

А.Эльчибей был прекрасным президентом, хорошим человеком, верным другом, отмечали участники встречи. Лидер "Мусават" Иса Гамбар, касаясь периода президентства Эльчибея, акцентировал внимание на мероприятиях по укреплению независимости и национальной государственности Азербайджана, напомнил о вводе национальной валюты - маната, выводе из Азербайджана российских войск, создании золотовалютных запасов страны.

На встрече также была выражена поддержка идее объединения партий "Мусават" и Народного фронта, что способствовало бы в целом консолидации приверженцев идей Абульфаза Эльчибея и Мамед Эмина Расулзаде (идеолог национальной государственности Азербайджана начала XX века, один из основателей Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг.).

Прошедшее без Абульфаза Эльчибея десятилетие показало, насколько он нужен был Азербайджану и азербайджанской политике, демократии и государственности. Такое мнение в интервью интернет-телевидению "ОбъективТВ" (obyektiv.tv) высказал председатель Партии классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Мирмахмуд Миралиоглу по случаю исполнения 10-й годовщины со дня кончины лидера национально-демократического движения Азербайджана конца XX века, президента страны в 1992-1993 гг. Абульфаза Эльчибея.

"Идеи Абульфаза Элчибея о создании демократического общества и восстановлении целостности Азербайджана не только не воплощены, но ситуация еще более ухудшилась", - в свою очередь отметил бывший помощник Эльчибея Октай Гасымов. Комментируя принятое семьей Эльчибея решение навсегда покинуть Азербайджан, Гасымов с сожалением констатировал, что азербайджанское государство не проявило уважения к памяти человека, имеющего неоценимые заслуги в достижении независимости Азербайджана. "Семья Эльчибея испытывала материальные трудности и при его жизни. После смерти Эльчибея к этим трудностям добавились моральные, политические, правовые мучения. Но дело не в материальной стороне вопроса. Семья Эльчибея, как и все демократические силы страны, требует восстановления прав Эльчибея, признания за ним статуса экс-президента. Это очень серьезный вопрос, и азербайджанское государство должно, наконец, решить его. Иначе отъезд из страны семьи Эльчибея негативно отразится на имидже Азербайджана", - сказал Гасымов.

Махмуд Миралиоглу отметил, что демократические силы не раз выступали с законодательными инициативами о предоставлении Эльчибею статуса экс-президента и при его жизни, и после смерти, однако власти не принимали такого решения. По его словам, Эльчибей в июне 1993 года неожиданно отбыл из Баку в родное село Келеки с единственной целью предотвратить гражданскую войну, угроза которой возникла из-за обострения борьбы за власть в результате военного мятежа полковника Сурета Гусейнова. "В 1997 году он возвратился в Баку, чтобы вернуться к власти, однако этого не допустила оппозиция", - отметил Миралиоглу.

По словам Гасымова, перед отбытием из Баку в Келеки Эльчибей встречался с Гейдаром Алиевым (спикер парламента), Расулом Гулиевым (вице-премьер правительства) и Этибаром Мамедовым (лидер оппозиционной Партии национальной независимости Азербайджана), которые предлагали ему кадровые назначения на посты силовых ведомств. Как отметил Гасымов, Эльчибей не принял этих предложений, и вопрос был отложен. Хотя Эльчибей заранее предусматривал вариант отъезда из Баку, однако непосредственно решение он принял перед отбытием в Нахчыван после встречи с главой службы безопасности президента Тахиром Мамедовым.

Абульфаз Эльчибей родился 24 июня 1938 года в селе Келеки Ордубадского района Hахчыванской Автономной Республики. В 1957-1962 годах учился в Бакинском университете на отделении арабской филологии факультета востоковедения. С 1963 года работал переводчиком в Египте. С 1969 года - преподаватель истории стран Азии и Африки в БГУ. В 1975 году был арестован за антисоветскую деятельность и провел полтора года в заключении. С 1977 года работал в Институте рукописей Академии наук Азербайджана ведущим научным сотрудником.

С момента основания Народного фронта Азербайджана в конце 80-х годов являлся бессменным председателем НФА. 7 июня 1992 г. был избран президентом Азербайджанской Республики. После военного мятежа в Гяндже в июне 1993 года Эльчибей добровольно покинул Баку и вылетел в Келеки, где провел 4 последующих года. 22 августа 2000 г. после тяжелой продолжительной болезни Эльчибей скончался в госпитале "Гюльхане" в Анкаре.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что мешает коалиции ПНФА и "Мусават"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика