Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

Азербайджан чуть не обыграл Португалию
Команда Липперта удивила Европу
Среда, 13.10.2010

Р.Фаталиев размер шрифта

Юношеская сборная Азербайджана по футболу (U-19) сыграла вничью со сборной Португалии (2:2) в рамках матча первого тура группового этапа отборочного турнира первенства Европы. Подопечные Бернхарда Липперта вели со счетом 2:0 и могли рассчитывать на авторство самой громкой сенсации дня, но в концовке пропустили два гола от хозяев поля и довольствовались лишь ничьей. Таким образом, наша команда начала свой путь в квалификационном раунде первенства Европы.

Мало кто ожидал от сборной такого результата в матче против Португалии. Подопечные Элиу Соузы были явными фаворитами, но, как показал первый тайм, не смогли должным образом настроиться на встречу. Первые минуты вообще прошли при полном преимуществе нашей сборной, упустившей два опасных момента у ворот "селесао". По истечении первых двадцати минут наша команда начала терять преимущество, и казалось, что теперь португальцы своего не упустят.

Однако на 28-й минуте Миргусейн Сеидов открыл счет в матче пушечным ударом из-за пределов штрафной, а спустя три минуты после перерыва Турал Искендеров закрепил преимущество Азербайджана после сольного прохода. В промежутке между двумя голами наша сборная больше защищалась. Некоторые эпизоды вполне могли превратиться в голы, если бы не вратарь Андрей Попович.

Затем, однако, сборная Азербайджана потеряла мяч, а вместе с ним и моменты. Как итог, дважды оказался бессилен и Попович. За каких-то девять минут подопечные Липперта пропустили два гола от Пинту и Брумы и не смогли преподнести сенсацию, возможно, одну из самых главных за весь отборочный цикл. Впрочем, португальская пресса получила настоящий шок от нашей команды, отметив ее тактическую и техническую выучку.

"В первые двадцать минут мы не давали сопернику возможности играть с мячом, забили два гола. После перерыва нам уже не удалось удерживать преимущество, а последние пятнадцать минут прошли при полном доминировании сборной Португалии", - сказал Липперт. Сам немец показывает в последнее время более лучшие результаты, чем Берти Фогтс, работающий с национальной командой.

Интересно, станет ли пример нашей юношеской сборной заразительным для "взрослых" коллег? Напомним, что для того, чтобы пройти в элитный раунд отборочного турнира первенства Европы, нашей команде надо занять одно из двух первых мест в группе, где, помимо нас и португальцев, также играют Греция и Грузия. В следующем матче (13 октября) соперником нашей дружины станет греческая команда.