Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 08.01.2011

размер шрифта  

- В 2005 году мне было выделено жилищное помещение в административном здании для обустройства и проживания. Помещение со стороны администрации не было подготовлено для проживания и мною были произведены все строительно-ремонтные работы, включая подключение коммунальных сооружений. Осенью 2006 года я с семьей вселился для постоянного проживания в данное помещение. В том же году с разрешения главного управления этой администрации было отправлено обращение в жилищный комитет Ясамальской РИВ, и там выписали мне ордер на вселение и постоянное проживание. В дальнейшем из-за ведения государством строительных проектов в данной части города зарегистрировать права на имущество в госреестре не удалось. В данный момент ожидается снос этого здания. Администрация же намеревается поселить жильцов опять же в служебном помещении. Имею ли я право требовать компенсацию за сносимое жилье? И как юридически это сделать?

А.Вахидов (Баку)


- Насколько явствует из сути вопроса, вы имеете право требовать компенсации за те расходы, которые были понесены вами в связи с ремонтом и обустройством квартиры. Однако поскольку сам по себе ордер не является документом, подтверждающим право собственности, то вы не можете требовать возмещения за сносимое помещение (тем более, что вам предоставлена другая жилплощадь). В любом случае, не будучи знакомым с имеющимися документами, ответить более детально затруднительно.



- По роду своей работы я довольно часто сталкиваюсь с проблемой реализации "пиратской" продукции. Ответьте, пожалуйста, какого рода ответственность, согласно азербайджанскому законодательству, предусмотрена за продажу "пиратской" аудио- и видеопродукции?

Э.Гасанов (Баку)


- Все зависит от суммы причиненного ущерба. Так, если ущерб от такого рода "пиратской" деятельности не превышает 1000 манатов, то это, согласно Кодексу об административных правонарушениях Азербайджанской Республики, ст. 50 (нарушение авторского права и смежных прав), влечет административную ответственность. Если же сумма ущерба превышает 1000 манатов, то это, в свою очередь, влечет уголовную ответственность на основании статьи 165 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и предусматривает наказание (в зависимости от тяжести содеянного) вплоть до лишения свободы.



- Объясните, пожалуйста, что должен сделать наследник для того, чтобы принять наследство после смерти завещателя? Нужны ли для этого какие-либо определенные документы и в какие государственные органы нужно обращаться?

Г.Архипова (Баку)


- Согласно статье 1243 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР), наследство принимается наследником как по закону, так и по завещанию. Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства, либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства.

Статья 1246 того же кодекса гласит, что наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Проще говоря, для принятия наследства наследнику (ам) необходимо до истечения трех месяцев со дня смерти завещателя обратиться с соответствующим заявлением (форму можно получить у нотариуса) в нотариальную контору по месту жительства наследодателя, где ему (им) будет предоставлен список тех документов, которые наследник (и) должны будут собрать и предоставить нотариусу.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика