Сейчас вы читаете газету за 24.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Безопасность на Южном Кавказе: каково влияние России?
Безопасность на Южном Кавказе: каково влияние России?
Аналитические центры Азербайджана выдвигают интересные прогнозы на ближайшее десятилетие
Четверг, 24.02.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

Одной из целей нашего приложения является изучение отношения различных стран к региону Южного Кавказа. В сегодняшнем номере мы продолжаем рассматривать политику России в отношении региона. Отметим, что в обсуждениях на эту тему приняли участие эксперты из ряда мозговых центров: Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ), Центра журналистских военных исследований "Доктрина", Центра региональной стабильности и безопасности (ЦРСБ), Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП).

Иран дополняет кавказскую политику России

По мнению экспертов Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП), усиление военного сотрудничества между Россией и Ираном может, как говорится, "аукнуться" Азербайджану. Так, возможно, что Иран, по настоянию Москвы, будет оказывать давление на Азербайджан. "Этим Москва будет стараться держать Азербайджан в сфере своего влияния", - уверены эксперты ЦИСП.

По мнению экспертов Центра "Доктрина", для Москвы отношения с Арменией, считающейся форпостом России на Кавказе, носят стратегический характер. "На сегодня политика РФ насколько направлена на усиление Армении с военно-политической точки зрения, настолько и на сохранение ее в еще более зависимом положении. Сегодня большинство основных промышленных объектов Армении, российские военные соединения в Армении, в особенности 102-я военная база и фактически, и юридически выступают в качестве щита Армении. Большая часть вооружений и военной техники, вывезенной за последние годы с военных баз на территории Грузии, перевезена на эту базу. В том числе стоит вспомнить факт передачи из Московского военного округа Армении комплекса ракет С-300. После выведения с территории Грузии российских военных баз (не считая сепаратистские Абхазию и Южную Осетию) на сегодняшний день российские военные объекты на территории Армении фактически служат удержанию региона под сферой влияния России. Если с помощью баз на сепаратистских территориях Грузии Москва оказывает давление на власти Грузии, то военные базы на территории Армении служат средством давления и на саму Армению, и на Азербайджан.

Надо учитывать, что Армения является стратегическим партнером России согласно как двустороннему договору, так и Договору о коллективной безопасности. В ст. 21 новой Военной доктрины России говорится, что РФ считает военное нападение на любое государство-члена ОДКБ как агрессию по отношению ко всей ОДКБ и в таком случае будет предпринимать действия в соответствии с Договором о коллективной безопасности. Об этом также говорится (есть особые пункты) в документе, подписанном между Арменией и Россией в августе 2010 года по поводу продления сроков эксплуатации 102-й военной базы. Таким образом, Россия открыто заявляет о своем праве вмешиваться в действия, которые будет предпринимать Азербайджан в целях освобождения своих территорий от армянской оккупации", - считает Центр "Доктрина".



Что предпримет Россия? Прогнозы и возможные сценарии

Аналитические центры Азербайджана постоянно держат в центре внимания перспективные шаги России в связи с Южным Кавказом.

ArrayПо мнению экспертов, события 2009 и 2010 годов, пункты, отраженные в стратегических документах России, дают возможность прогнозировать возможные ближайшие шаги Кремля в предстоящий период в данном регионе.

"Считаем, что будет усилена деятельность военных соединений, находящихся в подчинении Северокавказского военного округа (СКВО), будет ускорен процесс обеспечения их вооружением, военной техникой, системой связи и разведки, в то же время устаревшие вооружение и техника будут выведены из эксплуатации. Согласно прогнозам, власти РФ в течение ближайших три лет постараются уменьшить в 1,5 раза общее число военной техники СКВО, а военную подготовку соединений - улучшить", - об этом сказал глава ЦВАИ И.Мамедов.

По его мнению, изменения, происходящие в СКВО, продвижение военной инфраструктуры от стран Северного Кавказа к границам стран Южного Кавказа дают основания говорить, что в ближайшем будущем у границ Азербайджана и Грузии можно ожидать создание новых военных баз. Следует напомнить, что в прошлом уже осуществился план по размещению одной горнострелковой военной базы на границе Азербайджана с Дагестаном. В ближайшие годы не исключено размещение на сепаратистских территориях Грузии, а также на границах с другими территориями новых военных соединений.

"Доктрина" прогнозирует наличие серьезных военно-политических планов у России в отношении Армении. "Есть сведения о том, что до 2015 года на территории, прилегающей к границам Армении и Азербайджана, будет сдана в эксплуатацию новая военная база России. С помощью этой базы Россия хочет держать регион под своим контролем. В то же время ожидается совершенствование деятельности 102-й базы, увеличение численности его личного состава", - считают эксперты "Доктрины", отмечая при этом, что в ближайший период времени Россия на Южном Кавказе и вообще во всем Кавказском регионе намерена предпринять серьезную попытку создания системы противоракетной обороны (ПРО).

"В стратегии Минобороны России существуют серьезные планы в данном направлении. Цель заключается в том, чтобы создать противоположный фронт против намерений США создать ПРО в Восточной Европе. Мы считаем, что этот процесс сулит нестабильность Южно-Кавказскому региону", - отмечается в отчетах "Доктрины". По мнению экспертов центра, в последние годы активизировались действия, предпринимаемые Россией в рамках политики объединенной противовоздушной обороны на пространстве СНГ.

"С каждым годом Россия все более интенсивно продвигает подписание рамочных соглашений по усилению военно-воздушного сотрудничества на пространстве СНГ. Исследования показывают, что Россия желает в ближайшие годы перейти на формат единой военно-воздушной системы на пространстве СНГ", - отмечает "Доктрина".

По мнению эксперта Центра региональной стабильности и безопасности, исследующего сферу безопасности на Южном Кавказе, Эльчина Керимова, Россия в ближайшей перспективе будет продолжать наращивать рычаги военно-политического давление и влияния на Грузию: "Наши исследования показывают, что в ближайшей перспективе Россия не намерена уходить с оккупированных грузинских земель, наоборот, Москва в следующие 3-5 лет продолжит последовательное давление и влияние на военно-политическую стратегию Тбилиси. Цель ясна: Россия не хочет дать возможность Грузии стать членом НАТО. Мы считаем, что членство Грузии в НАТО станет первым и серьезным сигналом в направлении потери Россией своего влияния и веса на Южном Кавказе". В центре считают, что в ближайшие 5 лет Россия будет препятствовать претворению на Южном Кавказе в жизнь проектов, отвечающих энергетическим интересам Запада, и стараться оставить южнокавказские страны в сфере своих экономических интересов. "Исследования дают основания полагать, что замороженные конфликты на Южном Кавказе и в ближайшие годы останутся основным средством влияния и давления на регион. Более того, Россия может поддержать новые конфликты, межнациональные столкновения. Несмотря на то, что подход "Разделяй и властвуй" стал уже классическим, для современной военно-политической элиты России он остается основным средством управления", - говорят в центре. Согласно его прогнозам, другой рычаг давления для России может быть связан с давлением на военно-политическую элиту стран региона. В этом смысле больше рассматривается вариант с Грузией: "Москва ищет альтернативу Саакашвили. Любой неверный шаг нынешних грузинских властей может повлечь появление серьезной альтернативы, и Россия сразу же станет одной из самых главных движущих сил этого процесса", - заявил эксперт.

Эксперты ЦВАИ также считают, что Россия продолжит оказывать военно-политическое давление на Грузию, усиливая политику поддержки сепаратистских территорий. "Но наши исследования дают основание полагать, что следующая смена власти в Грузии может стать поводом для улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, потому что напряжение между этими странами в то же время спровоцировано личной неприязнью между лидерами обеих стран", - отметил И.Мамедов. По его мнению, уважительный подход Москвы к территориальной целостности Грузии в ближайшие годы кажется маловероятным.

Настала очередь Габалинской РЛС: что предложит Азербайджан?

Центр "Доктрина" считает, что после продления сроков эксплуатации Черноморского военного флота России, продления сроков аренды 102-й базы в Армении наступила очередь Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане.

"Полученные сведения дают основания утверждать, что начиная с середины этого года стороны начнут интенсивные переговоры по этому вопросу. Первичная информация такова, что Россия попытается продлить аренду Габалинской РЛС еще на 10 лет. В том числе предполагается, что цена за аренду может увеличиться с 7 млн. долларов в год до 15 млн.", - говорят эксперты "Доктрины", добавляя при этом, что вообще механизм регулирования деятельности российских военных баз и объектов за границей указан и в новой Военной доктрине России, отражающей систему официальных прогнозов России. Так, в ст. 34 пункта "з" говорится, что одним из путей выполнения основной задачи строительства и развития Вооруженных сил и других войск является совершенствование системы дислокации (базирования) Вооруженных сил и других войск, в том числе за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством. Принятая в июне 2010 года Военная доктрина Азербайджана также допускает на своей территории иностранное военное участие.

А эксперты ЦВАИ считают, что Россия будет пытаться усилить военно-политическую деятельность на Каспии. Однако создание в скором времени соединения типа "Касфор", состоящего из военных соединений прикаспийских стран, не кажется реальным. Согласно наблюдениям, в нынешней обстановке противостояния, существующей в регионе, эта идея не осуществится. "Однако реализация военно-политических планов США и НАТО, связанных с Каспием, немного приостановится. Запад займет выжидательную позицию. Но спустя определенное время во взаимоотношениях может наблюдаться ряд изменений", - отметил глава ЦВАИ И.Мамедов.

По мнению экспертов, в ближайшие годы изменения деструктивной роли Армении в регионе не ожидается:"Мы таких изменений не ждем. Все направления наших исследований показывают, что Армения по-прежнему останется основным препятствием на пути стабильности на Южном Кавказе. А это будет происходить непосредственно под влиянием России".

"В ближайшие 10 лет даже при самых невероятных симуляциях невозможно будет представить Армению как миролюбивое государство, которое поддерживает стабильность и процветание в регионе. К сожалению, существование Армении и оказывающей ей серьезную военно-политическую и экономическую помощь России по всем параметрам является серьезным препятствием на пути достижения Южным Кавказом статуса развитого региона", - заявили эксперты ЦИСП.



Руководитель проекта: Джасур мамедов Тел.: (012) 4975031, (012) 4975168, (055) 633-27-12 е-mail: [email protected]

Финансовая поддержка проекта - Фонд государственной поддержки развитию СМИ при президенте Азербайджанской Республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика