Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 16.04.2011

размер шрифта  

- Есть ли в законодательстве Азербайджанской Республики закон, позволяющий реализовать алкогольные напитки с определенным количеством содержания спирта без лицензии? Буду надеяться на ответ с указанием номера постановления.

А.Алиева (Баку)


- Специального закона нет, но существует Приложение N4, утвержденное Постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 4 марта 1999 года, под названием "Правила реализации этилового (пищевого) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий на территории Азербайджанской Республики" (в последней редакции), которое регулирует интересующие вас вопросы.

Так, согласно статье 2 этого приложения, реализация этилового (пищевого) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий производится юридическими лицами, независимо от формы собственности, и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, на основе лицензий, выданных им в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. Вместе с тем статья 1 этого же приложения гласит, что настоящие правила определяют механизм реализации (оптовой и розничной) этилового (пищевого) спирта, алкогольных напитков (кроме пива) и табачных изделий.

Исходя из вышеуказанного видно, что на сегодняшний день законодатель не относит пиво к алкогольным напиткам и для его продажи лицензия не требуется. Что касается остальных напитков с каким-либо содержанием алкоголя, то для их реализации вам необходимо получить лицензию.



- Я являюсь собственником квартиры, которую приобрел в 2008 году за свои деньги. В ней, помимо меня, зарегистрированы моя жена, сын, двое его несовершеннолетних детей и жена. Имею ли я право сейчас выписать сына и членов его семьи из моей квартиры без их на то согласия? Дополнительная деталь. Мой сын и вся его семья имеют вид на жительство в Чехии, у сына в этой же стране есть в собственности квартира и фирма, которой он руководит, а дети там ходят в школу?

Р.Мустафаев (Баку)


- Если вы являетесь единоличным и полноправным собственником указанной квартиры, то соответственно имеете право зарегистрировать на этой жилплощади каких-то лиц и соответственно снять их с данной регистрации. Данные права предоставляются вам Конституцией Азербайджанской Республики (статья 29, Право собственности), Протоколом 1 к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека (статья 1 "Защита собственности"), Жилищного кодекса Азербайджанской Республики (статья 2 "Основы жилищных прав" и статья 29 "Права и обязанности собственника жилого помещения") и другими нормативно-правовыми актами.

Однако нужно отметить, что в вашем случае снятие с регистрации лиц, проживающих в принадлежащей вам квартире, будет осуществляться в судебном порядке.

В исковом заявлении вы можете сослаться на то, что перечисленные вами близкие родственники фактически проживают и работают, а их дети учатся в другой стране, тогда как выплата всех коммунальных расходов ложится на ваши плечи. Так, на основании части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Азербайджанской Республики, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электронный адрес office @bhm.az


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика