Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR - лицо национальной экономики
SOCAR - лицо национальной экономики
Нефтяники готовы к новым открытиям
Суббота, 21.05.2011

Ф.Асим размер шрифта  

На сегодня азербайджанская экономика в мире представлена лишь своей нефтью и природным газом. Это утверждение исходит из структуры экспорта страны. В этой ситуации не случайна параллель, которую проводят ведущие международные рейтинговые агентства между состоянием национальной экономики страны и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги SOCAR. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Fitch, в частности, подтверждены долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный". Данные рейтинговые действия отражают подтверждение долгосрочных РДЭ Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочного РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3", проведенное 17 мая 2011 года. Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным РДЭ Азербайджана в иностранной и национальной валюте.

В соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний" (Parent and Subsidiary Rating Linkage) рейтинги SOCAR получают преимущества от достаточно сильных стратегических и операционных связей группы с материнской структурой (Азербайджан, "BBB-"/прогноз "Позитивный"/"F3"). Такая ситуация поддерживается значимостью нефтегазового сектора для экономики Азербайджана и статусом компании как представляющей интересы государства в этой отрасли (на долю нефтегазовой отрасли приходился 51% ВВП страны и 90% от общего экспорта в 2010 году). "SOCAR продолжает получать преимущества от достаточно сильных связей с государством, и один кредит от находящегося в государственной собственности Международного банка Азербайджана (рейтинг "BBB-"/Rating Watch "Негативный"), на который приходится около 26% суммарного долга SOCAR, в настоящее время гарантируется государством", - говорится в сообщении. Однако, по мнению агентства, это не является достаточно существенным, чтобы обусловить продолжение полной увязки с суверенными рейтингами. Поэтому прогноз по долгосрочному РДЭ SOCAR остается "Стабильным", хотя прогноз по долгосрочным РДЭ Азербайджана был изменен на "Позитивный". Fitch считает, что рейтинг SOCAR на самостоятельной основе соответствовал бы рейтинговой категории "BB".

Отметим, что на сегодня интересы SOCAR находятся не только в пределах Азербайджана. В Киеве 27 мая состоится официальная церемония открытия автозаправочной станции под брендом SOCAR, сказал в среду источник в SOCAR ("Тренд"). "Планируется, что в конце этого месяца, а точнее 27 мая состоится официальная церемония открытия АЗС под брендом SOCAR в Киеве, - сказал источник. - В настоящее время эта станция уже функционирует".

ArrayПо его словам, еще одна АЗС в Киеве будет сдана в эксплуатацию в июне. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, ведется ребрендинг 17 автозаправочных станций в Украине, которые после сдачи в эксплуатацию будут работать под брендом SOCAR. Всего, по словам источника, вместе с новой АЗС в Киеве количество заправочных станций под брендом SOCAR в Украине составляет восемь единиц. Сегодня SOCAR владеет около 70 АЗС в Грузии (до конца года общее количество будет доведено до 100 единиц), а также рядом АЗС в Азербайджане. Также компания намерена открыть станции и в Румынии.

Впрочем, главный капитал SOCAR, конечно, разведуемые и разрабатываемые месторождения. Особенное значение для нефтяной компании стало принимать месторождение "Умид". Бурение второй разведочной скважины на недавно открытом газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия SOCAR планирует начать в июне, сказал в пятницу источник в SOCAR. Ранее планировалось, что буровые работы начнутся в середине мая. По словам источника, небольшая задержка в сроках связана с тем, что SOCAR еще не получила необходимые для буровых работ трубы. "Часть необходимых для бурения труб уже получена, и в ближайшее время ожидается получение оставшейся части", - сказал источник. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, бурение второй скважины необходимо для оконтуривания месторождения. В ходе бурения второй скважины будут учтены все особенности месторождения, которые были выявлены в процессе бурения первой скважины. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет 250 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. Месторождение "Умид" находится в 75 км от Баку, на расстоянии 40 км от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Также SOCAR ведет геофизические исследования на Каспии для Bahar Energy. Качество первичных данных, полученных в рамках двухмерных геофизических исследований, проводимых Управлением геофизики и геологии SOCAR для компании Bahar Energy Limited, оценивается как удовлетворительное, говорится в сообщении, распространенном управлением в четверг. Согласно информации, ранее Управление геофизики и геологии SOCAR стало победителем тендера, объявленного Bahar Energy Operating Company LTD. Геофизические исследования проводятся с использованием сейсмической станции типа Aram Aries, а также судов "Баку", "Геофизик-1" и "Геофизик-3". Как ранее говорил источник в SOCAR, согласно плану, работы в рамках этого проекта должны быть реализованы в течение трех месяцев, однако источник не исключил возможности продления этого срока. Работы предусматривают геофизические исследования на площади между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум-дениз". Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум-дениз". Контракт уже был ратифицирован Милли Меджлисом Азербайджана.

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину, и если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме 1 млрд. долларов ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Браво, Россия
Больше дел, и меньше слов

Азербайджан финансирует региональные проекты
БТК получила более полмиллиарда долларов от ГНФАР

Азербайджану и МФИ
2011 год - последний для льготного финансирования от ВБ

Темпы роста Азербайджана ниже среднемировых
Но все еще можно исправить...

Еще одна партия золота


ЕБРР увеличит финансирование проектов в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика