Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Темпы роста Азербайджана ниже среднемировых
Темпы роста Азербайджана ниже среднемировых
Но все еще можно исправить...
Суббота, 21.05.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Темпы роста азербайджанской экономики в последние годы заметно снизились. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рост ВВП Азербайджана на 2011 год прогнозирует на уровне 3%, отмечается в майских обновленных региональных макроэкономических прогнозах, опубликованных на сайте банка. Как сообщалось ранее, в январе 2011 года ЕБРР прогнозировал рост ВВП Азербайджана на 2011 год на уровне 3,5%. По оценкам ЕБРР, в 2012 году экономический рост в Азербайджане будет также на уровне 3%. По прогнозам банка, среднегодовая инфляция в 2011 году составит 9,1% против 5,7% по итогам 2010 года. Согласно оценкам ЕБРР, по итогам 2011 года Азербайджан будет иметь профицит платежного баланса на уровне 28,4% ВВП против 27,7% по итогам 2010 года.

Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП в 2011 году на 3,8%, в 2012 году - на 6,4%. Инфляция на 2011 год прогнозируется на уровне до 7%. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана на 2011 год на уровне 2,8%, в 2012 году - 2,5%. Всемирный банк прогнозирует рост экономики страны в 2011 году на уровне 3,5%, в 2012 году - 3,9%. По прогнозам Азиатского банка развития, рост ВВП страны в 2011-2012 гг. составит 5,8% ежегодно. В 2010 году ВВП Азербайджана вырос на 5%, среднегодовая инфляция составила 5,7%. Профицит счета текущих операций платежного баланса в прошлом году достиг 15 млрд. 39,6 млн. долларов, что на 47,8% больше показателя 2009 года ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что Азербайджан пока не входит в число развитых стран мира, и столь скромные темпы роста национальной экономики должны настораживать руководство страны.

ArrayКстати, показатель по темпам роста азербайджанской экономики даже ниже среднемировых показателей по ВВП.

Рост мирового реального ВВП в этом году и в следующем составит порядка 4,5% по сравнению с увеличением на 5% по итогам 2010 года, говорится в сообщении Международного валютного фонда "Перспективы развития мировой экономики", передает "Интерфакс-Украина".

При этом ожидается, что в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах экономический рост - на уровне 6,5% - будет значительно опережать вялые темпы роста ВВП стран с развитой экономикой на уровне 2,5%. В то же время эксперты МВФ отмечают, что в настоящее время сохраняются существенные риски снижения темпов роста мировой экономики относительно их прогноза. Среди факторов, которые могут негативно сказаться на темпах восстановления, упоминаются, в частности, более значительное, чем предполагается нынешним уровнем цен на фьючерсных рынках, повышение стоимости нефти, усугубление бюджетных и финансовых проблем в развитых странах, особенно в еврозоне, а также перегрев развивающихся экономик.

В то же время ожидается упрочение экономического подъема в Европе. Экономический рост в Европе в целом (по определению МВФ, это Европейский Союз, страны Центральной и Юго-Восточной Европы, не входящие в ЕС, европейские страны СНГ и Турция) в 2011 и 2012 годах прогнозируется на уровне 2,4% и 2,6% соответственно (в 2010 году - 2,4%). Согласно базовому сценарию МВФ, инфляция в этом году, вероятно, ускорится до 3,8% ввиду общего оживления экономики и резкого роста цен на биржевые товары, однако в 2012 году она вновь замедлится до 3%. Этот прогноз, в частности, предполагает, что сильное повышение цен на продукты питания и энергоносители будет носить временный характер и не повлечет за собой ускорения темпов роста базовых потребительских цен вследствие возникновения вторичных эффектов, что устраняет необходимость в резком ужесточении денежно-кредитной политики, способном отрицательно повлиять на экономический подъем. Экономика Греции и Португалии, согласно прогнозу МВФ, в текущем году будет переживать спад. В странах Европы с формирующимся рынком (Emerging Europe, куда отнесены страны Центральной и Юго-Восточной Европы, за исключением Чехии и стран, принявших евро, европейские страны СНГ и Турция) экономический рост, как ожидается, будет более высоким, на уровне 4,3% в 2011 и 2012 годах, тогда как в 2010 году он составил 4,2%.

В апрельском прогнозе МВФ рост Emerging Europe ожидался на уровне 3,7% в 2011 году и 4% - в 2012-м. Прогноз роста экономик развитых стран Европы (куда входят страны ЕС, кроме Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Израиль) остался на прежнем уровне - 1,7% в 2011 году и 1,9% - в 2012-м. В начале года МВФ повысил оценку роста мирового ВВП в 2011 году до 4,4% с ожидавшихся в октябре 4,2%, в частности, благодаря оптимизму в отношении экономики США, поддержку которой окажет продление налоговых льгот. Вместе с тем локомотивом роста мировой экономики по-прежнему останутся страны с развивающейся экономикой.

Прогноз роста мирового ВВП на 2012 год остался прежним - 4,5%. "Мировая экономика восстанавливается, - отмечается в комментариях главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, размещенных на сайте организации. - Наш прогноз предусматривает примерно такие же темпы роста мировой экономики в следующем году, как и в этом. В результате они не смогут серьезно повлиять на уровень безработицы". В сообщении МВФ говорится, что хотя "в развитых экономиках замедление темпов роста деловой активности оказалось менее заметным, чем ожидалось, экономический рост в целом остается слабым". Кроме того, "в развивающихся странах растет инфляционное давление, и появляются признаки перегрева экономики отчасти в связи с мощным притоком капиталов" (NEWSru.ua).

Единственным утешением азербайджанского правительства может стать то, что над страной не довлеет государственный долг. Соответственно, пока не все потеряно, и азербайджанское правительство должно использовать свободные финансовые средства для инвестиций в национальную экономику и тем самым увеличить темпы роста ВВП.

А тем временем ситуация в некоторых европейских странах продолжается развиваться по наихудшему сценарию, что может поставить под сомнение оптимистические прогнозы МВФ относительно темпов роста мировой экономики. В случае банкротства Греции невозможно ожидать чего-то другого, кроме эффекта "домино" в еврозоне, которого необходимо избежать, заявил в четверг министр финансов Голландии Ян Кис де Ягер, сообщает Reuters. "Я по-прежнему слышу возгласы о том, что Греция должна выйти из зоны евро либо объявить себя банкротом. Я понимаю эти чувства, но люди, выражающие их, не до конца понимают возможные последствия", - пишет де Ягер на сайте министерства финансов Голландии. Нидерланды не могут позволить драхме вернуться в Грецию, потому что тогда страна не заплатит по своим долгам, заявляет министр финансов. Вместо этого Греции необходимо продолжить принимать все необходимые реформы, считает Ян Кис де Ягер. Днем ранее глава инспекционной комиссии МВФ в Греции Пол Томсен заявил, что план Греции сокращения бюджетного дефицита не будет иметь успеха до тех пор, пока правительство не начнет активно реформировать финансовую систему страны. Стоит напомнить, что 17 мая в Брюсселе состоялось очередное заседание совета министров глав минфинов и минэкономики стран ЕС (Ecofin), где Греция и стала предметом неофициального обсуждения.

Заседание Ecofin закончилось для многих неожиданно: глава еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер неожиданно подтвердил сомнения в способности Греции в среднесрочной перспективе обслуживать госдолг и пояснил: "Речь может идти исключительно о частичной, мягкой реструктуризации, я категорически против полной реструктуризации госдолга, причем на "добровольных" началах". По сути, это заявление можно считать признанием того, что Греции рано или поздно придется объявить дефолт ( NEWSru.com).

Скорее всего, миру придется вновь заняться новой архитектурой финансовой системы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Браво, Россия
Больше дел, и меньше слов

Азербайджан финансирует региональные проекты
БТК получила более полмиллиарда долларов от ГНФАР

Азербайджану и МФИ
2011 год - последний для льготного финансирования от ВБ

SOCAR - лицо национальной экономики
Нефтяники готовы к новым открытиям

Еще одна партия золота


ЕБРР увеличит финансирование проектов в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика