Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая экономика приходит в себя
Азербайджанское правительство решило подстраховаться с ценами на нефть
Среда, 05.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Мировая экономика медленно, но верно выходит из финансового кризиса. Отметим, что мировой кризис во многих странах заставил международные финансовые институты и правительства различных стран пересмотреть в сторону снижения темпы роста валового внутреннего продукта.

ВВП США во II квартале снизился на 1%, аналитики ожидали падения на 1,5%. В то же время данные за I квартал пересмотрены в сторону снижения. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на американское агентство Bloomberg. Позитивные итоги за II квартал обеспечили госрасходы и экспорт. Согласно прошлым подсчетам, снижение за I квартал составило 5,5%, по уточненным данным, 6,4%. Это максимальное падение ВВП за последние 27 лет.

Что касается ситуации во II квартале, то прибыль, полученная некоторыми крупными компаниями США, говорит о том, что попытки правительства оживить кредитный рынок дают результат. В то же время потребительские расходы снизились более чем в два раза. Аналитики считают, что из-за роста уровня безработицы на восстановление потребительского спроса уйдут месяцы. Аналитик ИК "Атон" Инга Фокша говорит: "Реакция рынка на данные по ВВП положительная, но, на мой взгляд, значение снижения личного потребления и пересмотра данных в сторону понижения по I кварталу недооценивается. Во II квартале личное потребление сократило показатель ВВП на 0,88% - незначительно выросло потребление услуг, но снизилось потребление товаров долгосрочного пользования. Положительно на ВВП повлияли только чистый экспорт и увеличившиеся госрасходы. Инвестиции продолжают сокращаться, но темпы снижения замедлились в два раза. Они отняли от ВВП 2,64% (8,98% в I квартале)".

По мнению главного экономиста U.S. Deutsche Bank Securities (Нью-Йорк) Джозефа Лаворнья, экономика США находится на пути восстановления, однако этот путь вряд ли будет легким.

В свою очередь ВВП Великобритании снизился во втором квартале 2009 года на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, что значительно хуже ожиданий аналитиков, из-за падения в финансовом секторе, строительстве и сфере услуг, передает агентство Bloomberg.

Опрошенные накануне агентством эксперты ожидали снижения британского ВВП на 0,3%.

ArrayПо сравнению со II кварталом прошлого года снижение составило 5,6%, что стало худшим показателем с 1955 года, когда в стране начался расчет этого показателя. Тем не менее, представитель Банка Англии Эндрю Сентанс заявил накануне, что восстановление британской экономики может начаться уже во второй половине этого года. Главный экономист лондонского подразделения Deutsche Bank Джордж Букли считает, что худшее уже позади, однако он задается вопросом: "На что будет похожа экономика после того, как рецессия закончится? Есть риск, что в среднесрочной перспективе экономика будет расти гораздо медленнее, чем мы привыкли". Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что поводов для оптимизма немного: "Мы достигли той точки, когда банки стабилизировались, но у нас все еще нет стратегии возвращения к росту".

Основные причины сокращения ВВП во втором квартале - падение в финансовом секторе, строительстве и сфере услуг. Объемы строительства уменьшились на 2,2% во втором квартале по сравнению с январем-мартом и на 14,7% в годовом исчислении, продемонстрировав рекордное падение за всю историю отслеживания показателя - с 1948 года.

Сектор деловых и финансовых услуг потерял за квартал 0,7%. Власти Великобритании потратили 1,4 триллиона фунтов (2,3 триллиона долларов) на восстановление банковского сектора и поддержку кредитования экономики, однако это не остановило спад в производственной сфере и рост безработицы.

Наиболее серьезные потери от мирового финансового кризиса понесли прибалтийские страны. В частности, экономика Латвии, страны, тяжело переживающей кризис, достигнет "дна" зимой этого года, заявил РИА "Новости" министр экономики балтийской республики Артис Кампарс. "Мы также надеемся, что весной в Латвии начнется подъем экономики", - сказал Кампарс. Экономика Латвии переживает самый сильный спад в ЕС. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Многие предприятия не выдержали кризиса и объявили о своем банкротстве. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в июле заявил журналистам, что экономика республики находится в низшей точки своего падения.

"Cлухи о гибели нашей экономики немного преувеличены. Я не думаю, что у нас есть серьезный повод говорить о возможности дефолта в стране. Латвия ведет переговоры с МВФ и Еврокомиссией о получении очередных траншей в рамках финансовой помощи. Эти переговоры идут тяжело, как всегда в таких случаях, но не безрезультатно", - сказал Кампарс.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики. Акции протеста вызвали отставку предыдущего правительства страны под руководством Иварса Годманиса. В марте новый премьер Валдис Домбровскис заявил, что республика находится на грани банкротства. Правительство приняло решение о сокращении размера пенсий и социальных пособий в целях экономии. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам. Как ожидается, они до 2011 года предоставят стране заем в размере около 7,5 миллиарда евро. 27 июля Еврокомиссия уже перечислила Латвии очередной транш в размере 1,2 миллиарда евро. МВФ намерен в ближайшее время перечислить республике еще 200 миллионов евро (NEWSru.com).

Тем временем азербайджанское правительство прогнозирует рост ВВП в 2009 году на уровне 12,8%, в 2010 году - на 6%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. Закон о бюджете-2009, принятый до ухудшения ситуации в мировой экономике, предусматривал рост ВВП в этом году на 18%. Впоследствии, по итогам мониторинга ситуации в конце 2008 и в первом квартале 2009 года, этот прогноз был скорректирован - предполагался рост ВВП в размере 10%.

"По итогам первого полугодия 2009 года макроэкономические прогнозы скорректированы. Согласно уточненным прогнозам, рост ВВП Азербайджана в 2009 году составит 12,8%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
SOCAR пока не продвинулась в переговорах с "Боташ"
А в Грузии дела идут лучше

Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"
Участие СМИ в развитии рынка ценных бумаг возрастает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика