Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Власти приняли Мадридские принципы?
Власти приняли Мадридские принципы?
Так считают участники состоявшейся в Баку конференции
Среда, 05.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Если бы оппозиционные партии потребовали освобождения захваченных земель, то власти никогда не пошли бы на уступки армянам", - с таким заявлением вчера выступил депутат, председатель Партии единого Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев на состоявшейся в отеле "Амбассадор" конференции, посвященной обязанностям и роли политических партий и неправительственных организаций в решении нагорно-карабахской проблемы.

По мнению депутата, иностранные государства поощряют Армению. "Ереван знает, что Азербайджан не предпримет военные действия. Кроме того, во время выступления в Совете Европы оппозиционные партии заявили о том, что они выступают за мирное решение нагорно-карабахской проблемы. Почему бы им сегодня не отказаться от этого?" - спрашивает Г.Гасангулиев. По мнению депутата, оппозиционеры никогда не пойдут на это, потому что в этом случае они лишатся поддержки Запада.

Председатель партии "Адалят", депутат Милли Меджлиса Ильяс Исмайлов заметил, что сепаратизм и захват чужих земель осуждаются во всем мире. "Тогда почему же армянам Нагорного Карабаха предоставляется право на самоопределение?" - вопросил депутат.

Депутат Милли Меджлиса от партии "Мусават" Насиб Насибли считает необходимым принятие единой государственной концепции по Нагорному Карабаху. "Пока Азербайджан не станет сильнее Армении в несколько крат, о возвращении Нагорного Карабаха не может идти и речи", - полагает депутат.

Председатель конференции Сабир Рустамханлы призвал различные политические силы Азербайджана к объединению в вопросе решения карабахской проблемы.

Глава Демократической партии Сардар Джалалоглу заметил, что среди мировых конфликтов только нагорно-карабахский имеет постоянных посредников. "Это объясняется тем, что страны - члены Минской группы пытаются держать проблему под своим контролем и защищать собственные интересы", - полагает политик.

По мнению С.Джалалоглу, Азербайджану выгодно решение данной проблемы не в политической, а в правовой плоскости. В качестве подтверждения своих слов он выдвинул следующий аргумент: "У Азербайджана нет политической воли относительно ведения войны".

С.Джалалоглу также напомнил о союзническом договоре, заключенном между Россией и Арменией. "В случае начала военных действий с Арменией нам придется столкнуться и с Россией", - заметил он. По мнению председателя Демпартии, Азербайджан должен добиться признания Армении агрессором со стороны парламентов других стран.

Подытоживая свое выступление, С.Джалалоглу отметил, что некоторые называющие себя оппозиционными партии на самом деле поддерживают власть. Это заявление почему-то вызвало возмущение Г.Гасангулиева. "Ваше выступление носит цель понравиться власти", - заявил он.

Выступивший на конференции председатель партии "Национальный конгресс" Ихтияр Ширинов также поддержал С.Джалалоглу. "Нагорно-карабахский конфликт действительно должен быть решен в правовой плоскости", - считает он. По мнению председателя партии, у Азербайджана есть все возможности для того, чтобы добиться такого решения.

Array"Существуют резолюции Совета Безопасности ООН относительно данного конфликта. Кроме того, существует и Устав ООН", - заметил он.

Председатель Партии демократических реформ, депутат Асим Моллазаде заявил, что армяне пытаются убедить весь мир в том, что именно они являются стороной, постоянно подвергающейся нападкам. "Если кто-то все же полагает, что мы также ведем успешную информационную войну, то он глубоко заблуждается", - заявил А.Моллазаде. Он считает, что Азербайджан должен информировать весь мир о совершенных армянами военных преступлениях.

Депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов считает, что принятие Мадридских принципов будет означать, что в Азербайджане не существует политической оппозиции. Кроме того, он предупредил участников конференции об обострении в стране курдского вопроса.

Председатель Партии великого созидания Фазиль Газанфароглу полагает, что азербайджанский народ никак не участвует в процессе переговоров. "Переговоры ведутся только самой властью", - заметил депутат. По мнению Ф.Газанфароглу, недавний визит депутатов и представителей властей в Нагорный Карабах показал, что наши власти очень легко поддаются давлению.

"После этого визита другие государства также получили возможность направлять в регион своих депутатов", - заявил он. По его мнению, азербайджанскому обществу нужно искать пути давления на власть.

И.o. председателя Либеральной партии Аваз Темирхан полагает, что в соответствии с Мадридскими принципами подразумевается возвращение Азербайджану лишь расположенных вокруг Нагорного Карабаха оккупированных районов. "А сам регион или получит независимость, или же присоединится к Армении", - заявил председатель партии. Он также отметил, что данные принципы подразумевают возвращение ранее проживающих в стране армян. "И власти уже дали на это свое согласие", - заметил политик.

Далее А.Темирхан перешел к вопросу открытия границ между Турцией и Арменией. Он считает, что граница может быть открыта лишь при выполнении Арменией ряда условий. "Азербайджанцы, которые покинули Армению после начала конфликта, должны получить армянское гражданство. Кроме того, армянские войска должны быть выведены из Нагорного Карабаха", - полагает он.

По мнению выступившего на конференции бывшего командира батальона Лачинского района Арифа Паши, сегодня азербайджанские тюрки не контролируют даже столицу страны. "Курдская проблема действительно стоит очень остро. Самого Азербайджана уже фактически нет. А есть часть Курдистана", - заявил он.

Он крайне отрицательно оценил деятельность Минской группы ОБСЕ. "Эта группа должна убраться из Азербайджана", - полагает А.Паша.

А.Паша также подверг критике деятельность властей, которые, по его мнению, неспособны решить проблему Нагорного Карабаха. "Да как она будет решена, если инвалиды войны являются самой незащищенной частью населения?", - посетовал он.

Заместитель председателя Организации освобождения Карабаха Фазиля Аскерова напомнила участникам конференции о том, что Мадридские принципы приняты президентом страны Ильхамом Алиевым. "Я хочу верить, что он сделал это, не веря в возможность их осуществления", - заявила Ф.Аскерова. Она предложила участникам конференции принять заявление с осуждением этих принципов.

На конференции также выступил лидер АМИП Этибар Мамедов. Он поддержал идею принятия конференцией заявления, касающегося Мадридских принципов.

Э.Мамедов выразил несогласие с высказываниями А.Паши об обострении в Азербайджане курдской проблемы. "Разговоры о курдской опасности направлены на внесение разлада в наше общество", - полагает политик. Одновременно он отметил существование в Азербайджане курдской мафиозной группы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Останется только один вариант - принуждение к миру,
если Армения сорвет переговоры, считает Полад Бюльбюльоглу

Атташе из всех стран, объединяйтесь!
Баку на время превратился в военный городок

Валдис Затлерс: "Мы рассматриваем Баку как одного из ключевых игроков"
Президент Латвии считает Азербайджан одним из самых надежных партнеров ЕС

Сержа Саркисяна загоняют в угол
А Азербайджан пытаются спровоцировать на возобновление боевых действий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика