Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не навреди
Не навреди
В Азербайджане усиливается борьба с поддельными лекарствами
Среда, 05.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Выпей лекарство - и тебе полегчает. Именно это мы часто говорим, когда у кого-то из наших близких и знакомых болит голова, колит сердце или сводит спазмами желудок. Конечно, если проблемы со здоровьем серьезные, то таблеточкой-другой тут не обойтись, и самолечение до добра не доведет. Но опять-таки, что чаще всего назначает врач? Все те же таблетки.

Больные идут в аптеку за надеждой, что выпьют лекарство, и боль уйдет, пройдут курс лечения и будут снова здоровы и полны сил. Но не всегда получается так, как надеешься, и иногда виноваты в этом все те же лекарства.

Ежегодно порядка миллиона человек умирает от употребления поддельных лекарств. Ежегодный оборот поддельных лекарственных препаратов в мире составляет 32 миллиарда долларов. Эта цифра была озвучена Организацией экономического сотрудничества. В некоторых странах до 50 процентов от общего объема производимых лекарственных препаратов являются поддельными. 60 процентов подделок производится в развитых странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, анализ статистических данных по 27 странам мира показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляется Китаем. Предприятия, производящие подобные подделки, действуют и в России, Украине, Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии. Поддельные и не соответствующие стандартам лекарства, отпускаемые по рецепту врача, становятся все более серьезной проблемой в развивающихся странах.

Почти половина лекарств, которые продаются в Анголе, Бурунди и Конго, не соответствуют стандартам. Две трети противомалярийных препаратов, продающихся в Лаосе, Мьянме, Камбодже и Вьетнаме, содержат недостаточное количество активных компонентов. По оценкам специалистов, от поддельных лекарств для лечения малярии и туберкулеза ежегодно умирают около 700 000 людей. Поддельные препараты также повышают сопротивляемость лечению.

На днях в Бангладеш 24 ребенка смертельно отравились.

ArrayВласти Бангладеш установили причину гибели этих детей, сообщает AFP. Все они были в возрасте от одного до пяти лет и скончались на западе Бангладеш за последние полтора месяца. По факту гибели детей власти страны организовали расследование. Было установлено, что все они принимали сироп с парацетамолом. Как заявил министр здравоохранения страны Рухул Хак, эксперты провели анализ качества сиропов, содержащих парацетамол. В составе сиропа, который производился на одном из бангладешских заводов, специалисты обнаружили токсичное вещество диэтиленгликоль. По словам министра, при производстве сиропа диэтиленгликоль был использован вместо пропиленгликоля, применяемого в качестве растворителя. Причиной использования токсичного вещества стала его низкая стоимость. Сообщается, что диэтиленгликоль стоит в десять раз меньше пропиленгликоля. В настоящее время полиция Бангладеш устанавливает владельцев производства. В 1992 году около 300 бангладешских детей также скончались в результате употребления диэтиленгликоля.

В нашей стране проблема поддельных и просроченных лекарств стоит остро. Практически каждый рейд соответствующих структур выявляет партии подобных лекарственных препаратов. Чем чревато их применение, сказать однозначно нельзя, все зависит от того, какая именно подделка. Есть подделки - пустышки, то есть те, от которых нет никакой пользы, но и вреда в общем-то тоже нет.

Хотя вред уже в том, что человек употребляет "пустое" лекарство, надеясь на выздоровление, и тем самым теряет драгоценное время. Болезнь может обостриться или перейти в хроническую форму. Бывает, что лекарства вообще делают из одного мела и воды. Есть и поддельные лекарства, содержащие незаявленные вещества, которые порой могут быть опасны для здоровья человека.

Нет никакой пользы и от просроченных лекарств, их применение может также негативно сказаться на здоровье человека. Если даже лекарство не просрочено и не поддельно, оно может стать опасным, если были нарушены условия его хранения.

Отравления медикаментами среди населения происходят не из-за продажи в аптеках некачественной лекарственной продукции, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов.

"К нам не поступала информация о том, что в связи с употреблением некачественных лекарств были выявлены факты отравлений людей, - сказал начальник инспекции по контролю качества лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков. - Факты отравлений лекарствами не отрицаем, однако следуют выяснить причины отравлений". Причины отравлений лекарственными препаратами разные, добавил он. Кто-то, возможно, по его словам, использует их для сведения счетов с жизнью, а кто-то травится по неосторожности, превысив положенную дозу. За последний месяц зафиксировано, по крайней мере, три случая отравления лекарствами.

С начала августа Министерство здравоохранения Азербайджана усиливает борьбу с торговлей поддельными лекарствами. Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе министерства. В ведомстве отметили, что проверки пройдут в Баку и в регионах Азербайджана. В рамках мониторинга главный упор также будет сделан на выявление незаконно действующих аптек. Напомним, что в июле этого года в связи с неправильным отпуском лекарств в Баку были закрыты две незаконно действовавшие аптеки. С начала лета 2009 года на "горячую линию" поступило свыше 50 звонков относительно деятельности аптек в Азербайджане, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов. "Однако звонки не носили характер жалоб по поводу продажи некачественных лекарств в аптеках, - сказал начальник инспекции по контролю качества лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков. - В основном люди звонят, чтобы узнать о лекарствах, запрещенных в свободной продаже".

По его словам, мониторинги по аптекам продолжаются как в регионах Азербайджана, так и в самой столице. Остается только надеяться на то, что благодаря регулярным рейдам в аптеках нашей страны число просроченных и поддельных препаратов будет сведено если не к нулю, то к минимуму. Ну а пока шансы приобрести не лечащие, а калечащие лекарства у жителей нашей страны по-прежнему велики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Другие новости раздела
 
В азербайджанском представительстве UNICEF новый руководитель
Им стал Марк Херворд

Жертвы моря
С начала купального сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 27 случаев утопления.

Вакантные места в прокуратуре
Продолжается прием документов в связи с конкурсом, объявленным по 60 вакантным местам в органах прокуратуры Азербайджана.

Солнце бьет по головам
В Баку продолжают повторяться случаи солнечных ударов.

Колбаса с сюрпризом
В некоторых магазинах города Баку продаются колбасные изделия, в которых выявлены кишечные палочки.

Лагерь для детей-диабетиков
При материальной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Южном регионе Азербайджана, городе Лянкяран был организован лагерь для детей-диабетиков, лишенных родительской заботы.

Водная проблема
В селах Газахского района Азербайджана, расположенных на границе с Арменией, уже долгое время существует проблема с водой.

Молодежь против коррупции и взяточничества
Общественное объединение молодежи "Резонанс" при поддержке Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики и Всемирного банка реализует проект под названием "Молодежь против коррупции и взяточничества".

Кого не любят в России?
Среди "наименее симпатичных" - гости с Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика