Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не навреди
Не навреди
В Азербайджане усиливается борьба с поддельными лекарствами
Среда, 05.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Выпей лекарство - и тебе полегчает. Именно это мы часто говорим, когда у кого-то из наших близких и знакомых болит голова, колит сердце или сводит спазмами желудок. Конечно, если проблемы со здоровьем серьезные, то таблеточкой-другой тут не обойтись, и самолечение до добра не доведет. Но опять-таки, что чаще всего назначает врач? Все те же таблетки.

Больные идут в аптеку за надеждой, что выпьют лекарство, и боль уйдет, пройдут курс лечения и будут снова здоровы и полны сил. Но не всегда получается так, как надеешься, и иногда виноваты в этом все те же лекарства.

Ежегодно порядка миллиона человек умирает от употребления поддельных лекарств. Ежегодный оборот поддельных лекарственных препаратов в мире составляет 32 миллиарда долларов. Эта цифра была озвучена Организацией экономического сотрудничества. В некоторых странах до 50 процентов от общего объема производимых лекарственных препаратов являются поддельными. 60 процентов подделок производится в развитых странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, анализ статистических данных по 27 странам мира показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляется Китаем. Предприятия, производящие подобные подделки, действуют и в России, Украине, Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии. Поддельные и не соответствующие стандартам лекарства, отпускаемые по рецепту врача, становятся все более серьезной проблемой в развивающихся странах.

Почти половина лекарств, которые продаются в Анголе, Бурунди и Конго, не соответствуют стандартам. Две трети противомалярийных препаратов, продающихся в Лаосе, Мьянме, Камбодже и Вьетнаме, содержат недостаточное количество активных компонентов. По оценкам специалистов, от поддельных лекарств для лечения малярии и туберкулеза ежегодно умирают около 700 000 людей. Поддельные препараты также повышают сопротивляемость лечению.

На днях в Бангладеш 24 ребенка смертельно отравились.

ArrayВласти Бангладеш установили причину гибели этих детей, сообщает AFP. Все они были в возрасте от одного до пяти лет и скончались на западе Бангладеш за последние полтора месяца. По факту гибели детей власти страны организовали расследование. Было установлено, что все они принимали сироп с парацетамолом. Как заявил министр здравоохранения страны Рухул Хак, эксперты провели анализ качества сиропов, содержащих парацетамол. В составе сиропа, который производился на одном из бангладешских заводов, специалисты обнаружили токсичное вещество диэтиленгликоль. По словам министра, при производстве сиропа диэтиленгликоль был использован вместо пропиленгликоля, применяемого в качестве растворителя. Причиной использования токсичного вещества стала его низкая стоимость. Сообщается, что диэтиленгликоль стоит в десять раз меньше пропиленгликоля. В настоящее время полиция Бангладеш устанавливает владельцев производства. В 1992 году около 300 бангладешских детей также скончались в результате употребления диэтиленгликоля.

В нашей стране проблема поддельных и просроченных лекарств стоит остро. Практически каждый рейд соответствующих структур выявляет партии подобных лекарственных препаратов. Чем чревато их применение, сказать однозначно нельзя, все зависит от того, какая именно подделка. Есть подделки - пустышки, то есть те, от которых нет никакой пользы, но и вреда в общем-то тоже нет.

Хотя вред уже в том, что человек употребляет "пустое" лекарство, надеясь на выздоровление, и тем самым теряет драгоценное время. Болезнь может обостриться или перейти в хроническую форму. Бывает, что лекарства вообще делают из одного мела и воды. Есть и поддельные лекарства, содержащие незаявленные вещества, которые порой могут быть опасны для здоровья человека.

Нет никакой пользы и от просроченных лекарств, их применение может также негативно сказаться на здоровье человека. Если даже лекарство не просрочено и не поддельно, оно может стать опасным, если были нарушены условия его хранения.

Отравления медикаментами среди населения происходят не из-за продажи в аптеках некачественной лекарственной продукции, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов.

"К нам не поступала информация о том, что в связи с употреблением некачественных лекарств были выявлены факты отравлений людей, - сказал начальник инспекции по контролю качества лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков. - Факты отравлений лекарствами не отрицаем, однако следуют выяснить причины отравлений". Причины отравлений лекарственными препаратами разные, добавил он. Кто-то, возможно, по его словам, использует их для сведения счетов с жизнью, а кто-то травится по неосторожности, превысив положенную дозу. За последний месяц зафиксировано, по крайней мере, три случая отравления лекарствами.

С начала августа Министерство здравоохранения Азербайджана усиливает борьбу с торговлей поддельными лекарствами. Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе министерства. В ведомстве отметили, что проверки пройдут в Баку и в регионах Азербайджана. В рамках мониторинга главный упор также будет сделан на выявление незаконно действующих аптек. Напомним, что в июле этого года в связи с неправильным отпуском лекарств в Баку были закрыты две незаконно действовавшие аптеки. С начала лета 2009 года на "горячую линию" поступило свыше 50 звонков относительно деятельности аптек в Азербайджане, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов. "Однако звонки не носили характер жалоб по поводу продажи некачественных лекарств в аптеках, - сказал начальник инспекции по контролю качества лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков. - В основном люди звонят, чтобы узнать о лекарствах, запрещенных в свободной продаже".

По его словам, мониторинги по аптекам продолжаются как в регионах Азербайджана, так и в самой столице. Остается только надеяться на то, что благодаря регулярным рейдам в аптеках нашей страны число просроченных и поддельных препаратов будет сведено если не к нулю, то к минимуму. Ну а пока шансы приобрести не лечащие, а калечащие лекарства у жителей нашей страны по-прежнему велики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Другие новости раздела
 
В азербайджанском представительстве UNICEF новый руководитель
Им стал Марк Херворд

Жертвы моря
С начала купального сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 27 случаев утопления.

Вакантные места в прокуратуре
Продолжается прием документов в связи с конкурсом, объявленным по 60 вакантным местам в органах прокуратуры Азербайджана.

Солнце бьет по головам
В Баку продолжают повторяться случаи солнечных ударов.

Колбаса с сюрпризом
В некоторых магазинах города Баку продаются колбасные изделия, в которых выявлены кишечные палочки.

Лагерь для детей-диабетиков
При материальной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Южном регионе Азербайджана, городе Лянкяран был организован лагерь для детей-диабетиков, лишенных родительской заботы.

Водная проблема
В селах Газахского района Азербайджана, расположенных на границе с Арменией, уже долгое время существует проблема с водой.

Молодежь против коррупции и взяточничества
Общественное объединение молодежи "Резонанс" при поддержке Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики и Всемирного банка реализует проект под названием "Молодежь против коррупции и взяточничества".

Кого не любят в России?
Среди "наименее симпатичных" - гости с Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика