Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Такой близкий и далекий мир,
Такой близкий и далекий мир,
или Несколько слов о том, куда ведут нас Мадридские принципы
Вторник, 07.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В среду, 8 июля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) - прибывают с очередным визитом в регион. Как передает АПА со ссылкой на Armtoday, вначале посредники побывают в Ереване. После проведения переговоров с руководством Армении дипломаты прибудут в Баку. Целью визита является подготовка очередной встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, которая состоится 17-18 июля в Москве.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибудут в Баку 10 июля. Как передает западное бюро АПА, об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Сопредседатели попытаются достичь в процессе переговоров какого-то прогресса. Чего нам удастся достичь как на встрече с сопредседателями, так и на переговорах в Москве, покажет время", - подчеркнул министр.

При этом Э.Мамедъяров отметил, что официальный Баку ожидает продвижений в карабахском урегулировании от очередной встречи президентов Азербайджана и Армении. "Мы надеемся достичь на московской встрече определенных продвижений в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта при содействии сопредседателей Минской группы, но это будет зависеть также от руководства Армении", - сказал Э.Мамедъяров.

В целом, по словам министра, есть определенные продвижения в вопросе урегулирования конфликта, в Москве будет продолжена работа над теми вопросами, по которым не удалось договориться на предыдущей санкт-петербургской встрече президентов.

Соединенные Штаты надеются на скорый прогресс в решении нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил Trend News помощник государственного секретаря США Филип Гордон. "В ближайшие несколько дней сопредседатели Минской группы будут находиться в регионе, и мы ожидаем позитивных результатов от очередной встречи Алиев-Саркисян, - сказал Гордон. - Я надеюсь, что мы сможем добиться прогресса в ближайшее время, это очень важно для нас".

По словам Гордона, США в этом вопросе готовы помочь сторонам всеми средствами. Невозможно точно определить временные рамки решения этой проблемы, но в последнее время был достигнут определенный прогресс, считает он. США, по словам Гордона, очень заинтересованы в решении этого вопроса. "Существуют некоторые базовые договоренности по основным принципам, которые будут необходимы для урегулирования этого конфликта, и я считаю, что все стороны выиграют, если конфликт разрешится", - сказал он. Гордон считает, что "любые контакты и диалог между сторонами - это положительный тренд".

Кстати, как передает АПА, в ходе состоявшейся телефонной беседы президента США Барака Обамы и президента Турции Абдуллы Гюля обсуждались двусторонние отношения, связи США с мусульманским миром, ситуация на Кавказе и пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

ArrayА.Гюль проинформировал американского коллегу о ситуации в турецко-армянских отношениях. Президенты также коснулись переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, ведущегося в рамках Минской группы ОБСЕ. Главы государств подчеркнули, что турецко-американские отношения крепки и обе страны будут совместно отвечать на мировые угрозы.

А накануне президент Азербайджана высказался о перспективах урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. "Мы видим, насколько эффективной стала роль России как одного из посредников урегулирования карабаxского конфликта. Это и подписание в Москве декларации, которая определяет пути решения и основывается на принципах международного права и решениях международных организаций, это и организация Россией встреч между президентами Армении и Азербайджана.

Недавно мы вновь получили предложение встретиться в России. Прошедшая встреча также была эффективной. Мы видим искреннее желание со стороны России помочь сторонам прийти к соглашению. Есть определенные результаты, переговорный процесс хоть и сложный, но мы движемся в правильном направлении", - заявил президент Азербайджана в интервью российскому телеканалу "Вести".

На вопрос о том, что может быть ориентиром для начала нормализации отношений, И.Алиев ответил, что азербайджанская сторона понимает обеспокоенность теx, кто живет в Нагорном Карабаxе. "Мы готовы рассматривать вопрос наземной связи, чтобы она была надежной, не вызывала беспокойства. Мы исxодим из понимания обеспокоенности противоположной стороны", - отметил И.Алиев.

"Что касается статуса Нагорного Карабаxа - это дело будущего, и в теx предложенияx, которые мы обсуждаем и которые принимаем и согласовываем, вопрос о решении статуса сегодня не стоит. Мы, естественно, не видим возможности существования Нагорного Карабаxа как самостоятельного государства, никогда Азербайджан на это не согласится, и армянская сторона это понимает. Одновременно армянская сторона считает, что тот уровень самоуправления, который существует в Нагорном Карабаxе, должен соxраняться. В советское время существовала Нагорно-Карабаxская автономная область, из членов бюро которой из девяти человек один был азербайджанец, остальные - армяне. Управление велось в основном через Москву, но это были реалии советского времени.

Рассматривая пути будущего функционирования этиx территорий, мы не должны забегать слишком далеко. Сегодня нам необxодимо устранить результаты конфликта, обеспечить безопасность граждан всеx национальностей, открыть коммуникации, только потом может произойти примирение. Ведь жили азербайджанцы и армяне в Азербайджане и Армении, и не было никакиx серьезныx проблем. Должно произойти примирение, мы не можем постоянно жить в состоянии войны, мы не хотим войны, несмотря на то, что наращиваем военный потенциал, но это в результате того, что после 15 лет прекращения огня мы не вышли на урегулирование", - заявил азербайджанский президент.

Вновь затронув вопрос о статусе Нагорного Карабаxа, И.Алиев отметил, что "какой-то статус у Нагорного Карабаxа будет". По его словам, и в предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь также идет "о поэтапном выводе войск с "оккупированных территорий" за пределами Нагорного Карабаxа". "На первом этапе сразу после подписания соглашения начнется вывод с пяти районов. Из двух районов, которые наxодятся как бы между Нагорным Карабаxом и Арменией, - Кяльбаджарский и Лачинский районы, - полагается обеспечить вывод войск через пять лет после вступления в силу соглашения. Мы считаем, что это компромиссный срок", - заявил И.Алиев.

"Но одновременно вывод армянских сил из всех семи районов никоим образом не связан - и в предложениях Минской группы это четко оговорено - с какими-то другими факторами. Что касается опять же вопроса статуса Нагорного Карабаха, на первом этапе может быть согласован механизм временного статуса, а вопрос об окончательном статусе будет решен тогда, когда стороны об этом договорятся. Это может быть и через год, может быть через 10 лет, может быть через 100 лет, а может быть никогда. Это покажет время", - сказал в заключение президент Азербайджана.

Итак, из заявления главы государства можно сделать следующие выводы.

Во-первых, в очередной раз мирные переговоры подошли к такому этапу, когда придется расставить все точки над "i". То есть сторонам конфликта придется сделать выбор - или о чем-то договориться, или же все опять начинать с нуля. Таким образом, шансы на успех и провал мирных переговоров почти равны. Одним словом, стороны одинаково близки и далеки от подписания мирного соглашения, как во всех случаях до этого, когда все ждали и предрекали прорыва на переговорах.

Во-вторых, опять же нам рассказали только о той части возможных мирных договоренностей, которые выгодны Азербайджану. Впрочем, президент еще раз подтвердил, что Азербайджан готов пойти на определенные уступки в вопросе Лачинского коридора.

Но не было ничего сказано о возможном будущем статусе Нагорного Карабаха. Или данный вопрос все еще остается спорным, или же об этом, по мнению официального Баку, еще рано информировать общественность. Хотя вышеупомянутый помощник государственного секретаря США Филип Гордон по завершении своего визита по странам Южного Кавказа заявил, что для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха предполагается провести голосование среди населения.

Временный статус, о котором говорит глава государства, позволит фактическим властям Нагорного Карабаха участвовать в реализации мирных соглашений, налаживать полуофициальные связи как с Азербайджаном, Арменией, так и в некоторой степени с международными организациями в решении вопросов, имеющих непосредственное отношение к урегулированию конфликта.

Однако, если решение вопроса об определении окончательного статуса Нагорного Карабаха не будет ограничен временными и правовыми рамками, временный статус угрожает стать постоянным. Получается, что Нагорный Карабах еще в течение неопределенного времени фактически будет находиться вне юрисдикции Азербайджана, то есть в состоянии непризнанной независимости, и при этом иметь полуофициальные отношения как с Азербайджаном, Арменией, так и с некоторыми международными организациями.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

"Народная дипломатия". Дубль два

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости
считает депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев, побывавший в Нагорном Карабахе

Президенты России и США провели переговоры
"Перезагрузка" в американо-российских отношениях, кажется, началась

"Большие надежды" грузин
связаны с обсуждением вопроса суверенитета Грузии в ходе переговоров Обама - Медведев

Чего ждут политики от американо-российского диалога?
Встреча президентов США и РФ в центре внимания общественности Азербайджана ввиду повестки дня, где есть пункты о Карабахе и Габалинской РЛС.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика