Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"
Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"
Вторник, 07.07.2009

Севиндж размер шрифта  

В жизни каждого из нас наступит момент, когда нам придется оглянуться назад и задать себе вопрос: "Бог создал меня, дал мне все, а что я сделал для людей, для этого мира? Что после меня останется, и что я заберу с собой, уходя из этого мира?"

Я уверена, что моя собеседница не оставит эти вопросы без ответа, так как красива не только внешне, но и внутренне. Она композитор и пишет в основном в песенном жанре. Может быть, многие, слушая любимые песни, даже не знают, что сочинила их именно она. Представляем вам интервью с педагогом Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, композитором Севдой Мамедли.

- Севда ханум, думаю, любителям ваших песен будет интересно узнать, как вы пришли в мир искусства.

- Это желание пеpешло мне от отца и, конечно же, от нашего народа, так как он очень талантлив. В нашем роду не было музыкантов, но мой отец очень хорошо подпевал мугамы. Я окончила музыкальную школу N20. Даже когда мои учителя спрашивали мою маму, в кого я пошла, мама всегда отвечала: "В отца!" Несмотря на это, в музыку я пришла именно по желанию своей матери. У меня всегда был музыкальный аппетит (улыбается).

Помню, когда мне было 4-5 лет, смотрела по телевизору на Вагифа Мустафазаде и старалась повторять его игру. Но тогда у нас в доме не было пианино, поэтому я ставила свои пальчики на мебель. Родители, увидев мой интерес к музыке, записали меня в музыкальную школу. Когда же я поступала в музыкальный колледж имени Асафа Зейналлы, мои преподаватели в средней школе остались очень недовольны, так как я была отличницей, но оставила учебу после 8-го класса и поступила в колледж. Это было мечтой мамы. Она думала, что самая удобная профессия для женщины - быть педагогом, и она представить себе не могла, что я начну сочинять музыку. Я очень благодарна своей матери, что она открыла для меня этот путь, и сегодня, чтобы жить, музыка нужна мне как воздух.

Array

- В чьем исполнении вы мечтали услышать свои песни?

- Помню, что первую свою песню "Гайыдаджагсан" я написала в 15 лет, будучи студенткой первого курса колледжа. И написала я ее именно для Бриллиант Дадашевой, так как была большой ее поклонницей. В то время Бриллиант еще не выходила в эфир, я услышала ее голос по единственному вещавшему в то время радио и настолько была восхищена ее исполнением, что сразу поделилась впечатлениями с мамой, мол, как она прекрасно поет. И когда Бриллиант ханум пригласила меня на свою передачу, она заявила, что не могла поверить в то, что я написала эту песню, когда мне было 15. Прошли годы и мы с Бриллиант ханум записали ряд песен.

- А какая ваша композиция принесла вам больше успеха?

- Эта песня "Демирем", которую в 1999 году, как бомбу, взорвала Зульфия Ханбабаева. И эта песня принесла большой успех не только мне, но и Зуле, и Фуаду Алишеву. Ведь до этой песни Зуля исполнила очень много композиций, но сняла свой первый клип именно на нее. И Фуад Алишев утвердил себя в только создаваемом тогда шоу-бизнесе этой работой. И безусловно мне принесли большой успех песни, которые исполнила Бриллиант Дадашева.

- Получаете ли вы удовольствие, работая с нашими исполнителями?

- Знаете, порой 3-4-минутная песня записывается месяцами. Естественно, работая с некоторыми исполнителями, я получаю удовольствие, а из-за некоторых, порой, хочу взять и спеть свою песню сама.

- У вас есть композиция, которую вы посвятили Гейдару Алиеву. Вы сами ее исполнили и сняли на нее клип. Не хотите заново исполнить одно из своих детищ?

- После того как аранжировка этой песни была готова, автор слов Миркязим Сеидов сказал, что только я смогу исполнить ее. Признаться, для меня было честью исполнить именно эту песню. Но в моей семье всегда были против моего пения. Но так как данная композиция - серьезная, дома были только "за".

А еще у меня есть мечта - посвятить и спеть песню о своей маме.

- Простота - это основное условие моральной красоты. Вы очень простая женщина, думаю - это редкость в мире искусства...

- Порою очень самодовольный человек страхует себя этим, не подпускает к себе людей близко, чтобы те не поняли, насколько этот человек пуст изнутри и неинтересен. К сожалению, в нашем мире искусства таких много. Но умный человек всегда недоволен собой, потому что знает - нет предела и вершин в творчестве.

- Есть фpаза "Женщина - мать и первая воспитательница Вселенной". Севда ханум, вы мать, а также преподаете в БМА. Что вы можете рассказать об этих двух важных функциях женщины?

- Можно быть хорошим композитором, хорошим учителем, но чтобы быть хорошей матерью надо прочувствовать эту ответственность. Говорят, что нет плохой матери. Но как может быть хорошей та, что бросила своего ребенка? Для меня мои дети важнее, чем мое творчество и работа. Если бы я больше времени уделяла творчеству, а не семье, то естественно достигла бы больших успехов.

- Самый большой джихад - это когда ты борешься со своими желаниями. Умеете ли вы это?

- Могу. Мне звонят многочисленные исполнители и предлагают завидные гонорары, просят, чтобы я написала для них песню. Но я не пишу, так как доверяю свои песни только профессионалам.

- Севда ханум, а как вы можете выразить счастье?

- Счастье - это относительное понятие, и то, что приносит счастье мне, может не принести его другому человеку. Но я уважаю тех людей, которые не жалуются, а умеют благодарить Бога за каждый прожитый день. Потому что Бог не любит неблагодарных. Даже в самые трудные моменты в жизни было бы хорошо, если бы каждый подумал - а ведь могло быть и хуже. Есть люди, которые лишены зрения или не могут ходить, и если мы видим, умеем ходить, думаю, это и есть счастье.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Самира хочет спеть о Пророке
Интервью с певицей

Хаус-дива даст концерт в Баку
Одна из самых популярных девушек-диджеев Москвы Кэтрин Моро выступит в Баку 10 июля.

Маленькие актеры поразили зрителей
С 23 по 27 июня 2009 года во Франции (город Тулуза) проходил XXIII Международный детский и юношеский театральный фестиваль, в котором участвовали 16 коллективов из Франции, Испании, Италии, Турции, Бельгии, Польши, Словении, Венгрии.

Книга об основателе рода Нахичеванских
Российский писатель Рудольф Иванов свою следующую книгу задумал написать об основателе рода Нахичеванских ханов - Кельбали Нахичеванском.

Мастер-класс от специалистов ЮНЕСКО
В 2010 году в Баку планируется проведение мастер-класса специалистами ЮНЕСКО.

"Национальные костюмы и общность современной моды"
На днях в Музее истории прошли международный симпозиум и выставка на тему "Национальные костюмы и общность современной моды".

Конкурс от Минкультуры
Министерство культуры и туризма объявило конкурс для участия в ряде международных выставок, сообщает Министерство культуры и туризма Азербайджана.

Юбилей Муневвер Рзаевой
На днях в Музее искусств прошел день памяти, приуроченный к 80-летнему юбилею заслуженной художницы, первого монументального скульптора-женщины Муневвер Рзаевой.

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой
Финалистка конкурса "Мугам", который проводился по инициативе Фонда Гейдара Алиева, Бейимханым Мирзоева готовит свой первый альбом.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика