Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"
Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"
Участие СМИ в развитии рынка ценных бумаг возрастает
Среда, 05.08.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

В настоящее время для развития рынка ценных бумаг в Азербайджане существует немалый потенциал. При этом определенная роль в этом процессе отводится и средствам массовой информации. Эти, а также ряд других тем обсуждались на прошедшем вчера семинаре "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала", организованном Госкомитетом по ценным бумагам (ГКЦБ) при участии Бакинской фондовой биржи, Международной финансовой корпорации (IFC) и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO).

Открывая семинар, председатель ГКЦБ Руфат Асланлы отметил, что в последнее время роль СМИ в развитии рынка ценных бумаг возрастает. По его словам, необходимо наладить тесное сотрудничество всех заинтересованных сторон, чтобы СМИ могли предоставлять населению информацию в правдивой и доступной форме. При этом данная задача стоит не только в Азербайджане. Как отметил Р.Асланлы, исследования, проведенные в Великобритании, показали, что одним из путей выхода из финансового кризиса должно стать доведение СМИ сведений о рынке ценных бумаг на адекватном для населения уровне. И это с учетом, что в Лондоне инфраструктура рынка ценных бумаг представляет собой развитую индустрию.

Кроме того, после завершения семинара Р.Асланлы ответил на ряд вопросов представителей СМИ.

По его словам, Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) может к 2010 году разместить весь объем облигаций на 55 млн. манатов: "Спрос на рынке показывает, что реально АИФ до конца 2009 года может разместить весь объем заявленных облигаций на 55 млн. манатов. На сегодняшний день фондом уже проведено три аукциона, на которых размещены облигации на 25 млн. манатов". Глава ГКЦБ считает, что ситуация с обращением облигаций АИФ на вторичном рынке также является нормальной, и в настоящее время покупателями облигаций фонда являются коммерческие банки.

Касаясь вопроса реформы на рынке ценных бумаг Азербайджана, Р.Асланлы отметил, что они проводятся в двух направлениях. Первое направление - формирование рынка ценных бумаг. "Это включает совершенствование законодательства, улучшение рыночной инфраструктуры и автоматизация торговых процессов, стимулирование спроса и предложения на рынке ценных бумаг, просвещение общественности", - подчеркнул он. Второе направление - улучшение системы регулирования рынком, увеличение его потенциала.

Как сообщалось ранее, ГКЦБ 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию облигаций АИФ на сумму 55 млн.

Arrayманатов, разделенную на 55 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. манатов за облигацию. Облигации выпущены на 7 лет под 3% годовых. АИФ с июня 2009 года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях и социальной ипотеки. В июне-июле текущего года ипотечные кредиты на коммерческих условиях на общую сумму более 17 млн. манатов получили свыше 400 граждан Азербайджана. В целом с возобновления процесса ипотечного кредитования в уполномоченные кредитные организации АИФ было подано более 1200 обращений на получение ипотечных кредитов на коммерческих условиях. Потребность в ипотечных кредитах по этим обращениям составляет 46 млн. манатов. На получение социальной ипотеки в июне-июле текущего года поступило около 150 обращений, потребность в кредитах - около 5 млн. манатов.

В свою очередь Бакинская фондовая биржа ввела ряд изменений в процесс допуска на торги ценных бумаг.

Новые правила листинга, делистинга и допуска ценных бумаг к торгам на Бакинской фондовой бирже вступили в силу с 3 августа, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на БФБ.

Согласно правилам, в обязанности БФБ входит создание прозрачных условий для торговли ценными бумагами, прошедшими листинг; периодическая публикация информации о ценных бумагах, прошедших листинг; публикация различных сведений, касающихся эмитента ценных бумаг с его согласия. При этом БФБ не будет нести ответственность за достоверность сведений, представленных эмитентом ценных бумаг, прошедших листинг.

По условиям, на БФБ будут осуществляться котировки с ценными бумагами двух уровней. Для включения ценных бумаг в котировочный лист первого уровня они должны соответствовать следующим требованиям: трехлетний период деятельности эмитента ценных бумаг, функционирование эмитента в форме ОАО или ЗАО; отсутствие за последние три года угрозы процедуры банкротства; отсутствие изменений за последние 6 месяцев в управляющих органах эмитента; наличие собственного капитала на уровне не менее 5 млн. манатов.

Кроме этого, за последние три года эмитент должен завершать финансовый год с чистой прибылью. Также предъявляется ряд требований по внешнему аудиту, структурам внутреннего аудита, прозрачности деятельности компании, требований по взаимоотношениям с акционерами, публикации данных о деятельности эмитента.

Для включения в котировочный лист второго уровня эмитентам необходимо соответствовать следующим требованиям: как минимум год деятельности до обращения на листинг; наличие регистрации и деятельности в Азербайджане; соответствие финансовой отчетности требованиям законодательства; проведение внешнего аудита.

Правила допускают проведение листинга иностранных эмитентов. При этом иностранным эмитентам необходимо соответствовать следующим требованиям: включение ценных бумаг иностранного эмитента только в котировочный лист первого уровня; осуществление торговли с ценными бумагами в стране, которую представляет иностранный эмитент. Кроме этого, правила разрешают включение акций эмитентов в некотировочный лист. При этом в данный лист могут быть включены акции предприятий, не прошедших листинг. Как сообщалось ранее, БФБ считает, что 10-15 коммерческих структур в Азербайджане готовы к листингу. Это в основном компании, действующие в финансовом секторе, и ряд компаний нефинансового сектора. БФБ уже ведет переговоры с рядом банков на предмет их листинга на бирже. БФБ планирует до конца 2009 года полностью внедрить систему листинга.

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже в январе-июле 2009 года составил 2 млрд. 659 млн. 383,1 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ГКЦБ создал консультативный совет

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана

Другие новости раздела
 
Мировая экономика приходит в себя
Азербайджанское правительство решило подстраховаться с ценами на нефть

SOCAR пока не продвинулась в переговорах с "Боташ"
А в Грузии дела идут лучше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика