Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR пока не продвинулась в переговорах с "Боташ"
SOCAR пока не продвинулась в переговорах с "Боташ"
А в Грузии дела идут лучше
Среда, 05.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Переговоры между SOCAR и турецкой компанией "Боташ" о цене на газ приняли затяжной характер и пока далеки от завершения, отметил 1news.az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Очередной раунд переговоров, которые длятся уже 16 месяцев, пройдет в Нахчыване. Турция, как и Туркменистан, пока внятно не обрисовала свою позицию по цене на газ. "Уже очевидно, что в позиции Турции по данному вопросу превалируют политические мотивы над экономическими. Переговоры по газу по первой стадии проекта "Шахдениз" практически сошлись с вопросами определения тарифов за газ по Стадии-2 проекта "Шахдениз". У Турции нет определенности в вопросе стоимости транзита за газ с европейскими странами, так как Анкара увязала цену на газ с вопросом вступления в Евросоюз. Такой же непонятной остается позиция Туркменистана в вопросе транспортировки газа в "Набукко". Вопрос стоимости газа все больше смешивается с другими факторами неэкономического характера", - отметил он.

Отметим, что SOCAR создает мощности, которые потенциально могут служить для экспорта сжиженного природного газа на новые рынки.

Как заявил Нахчыванской Автономной Республике страны президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в автономии проведены крупномасштабные изыскания в направлении строительства подземного хранилища газа (ПХГ). "По результатам исследований подготовлены технические предложения о создании комплекса по сжижению природного газа и его хранению изотермическим способом. Согласно предложениям, для хранения сжиженного газа будет использована самая современная технология, соответствующая мировым стандартам. Создание подземного газохранилища имеет целью бесперебойное снабжение Автономной Республики топливом круглый год", - сказал Р.Абдуллаев.

Мощностей по сжижению и хранению он не назвал, как и объема инвестиции в создание комплекса. Работы ведутся по поручению президента страны Ильхама Алиева, сделанному в 2008 году. Пока SOCAR экспортирует ограниченные объемы сжиженного газа в основном в Грузию.

Кстати, SOCAR готова добиться той производительности принадлежащего ей Black Sea Terminal в Кулеви (Грузия), которая была отложена из-за дноуглубительных работ в грузинском порту. Как сообщил Fineko/abc.az источник на терминале, в настоящее время завершаются дноуглубительные работы. "Терминал очень близок к тому, чтобы объявить о способности принимать крупнотоннажные танкеры дедвейтом 80-100 тыс. тонн", - сказал источник.

ArrayДноуглубление должно было завершиться 1 августа. В настоящее время для судоходства закрыты 20% фарватера, ведущего к терминалу канала, и он способен обслуживать танкеры дедвейтом до 40 тыс. тонн. Благодаря завершению дноуглубления терминал способен обработать 7-8 млн. тонн грузов в 2009 году. В начале июня 2009 года терминал принял и обработал уже 2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов с момента открытия. В 2008 году терминал перевалил 1,451 млн. тонн наливных грузов, за первый квартал 2009 года перевалка составила 411 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Только 4 мая с терминала был отгружен сотый танкер с нефтью.

Терминал был открыт 16 мая 2008 года. Вложив в него 340 млн. долларов (при общих вложениях на 400 млн. долларов в Грузию), в прошлом году компания добилась перевалки через него 2 млн. тонн нефтепродуктов. В 2009 году объем перевалки через терминал составит 8-10 млн. тонн. Таким образом, открытый в мае терминал выйдет на проектную мощность.

Black Sea Terminal в Кулеви серьезно пострадал от августовских событий 2008 года в Грузии. Но уже с февраля с терминала началась отгрузка казахстанской нефти, добываемой компанией Tengizchevroil с месторождения "Тенгиз". За год планируется отгрузить 4 млн. тонн ее нефти. Ранее компания Moody International провела сертификацию терминала по стандартам ISO 9001 (качество управления), ISO 14001 (управление защитой окружающей среды) и OHSAS 18001 (безопасность производства и промышленных работ). Потенциальная мощность терминала в Кулеви составляет 10 млн. тонн (по 3 млн. тонн нефти и дизельного топлива, а также 4 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Мировая экономика приходит в себя
Азербайджанское правительство решило подстраховаться с ценами на нефть

Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"
Участие СМИ в развитии рынка ценных бумаг возрастает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика