Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа запасается "голубым топливом"
Европа запасается "голубым топливом"
А SOCAR продолжает переговоры с Турцией об условиях поставок и транзита газа
Вторник, 21.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Европейцы, кажется, начали понимать смысл старой русской пословицы "Готовь сани летом, а телегу зимой". Речь, как вы догадались, идет о проблеме стабильного газоснабжения Старого континента. Европейская комиссия готова превратить Европейский Союз в крупнейшую в мире сеть газохранилищ.

Опасаясь нового сбоя с поставками российского газа через территорию Украины, представители комиссии предписывают государствам-членам ЕС делать достаточные запасы природного газа, чтобы быть готовыми к новому прекращению его поставок. "Страны, входящие в ЕС, должны иметь такие запасы газа, чтобы в случае прекращения поставок их хватило в среднем на два месяца", - полагают в комиссии. По мнению комиссара ЕС по энергетике Андриса Пиебалгса, лучше других сегодня к возможному новому кризису подготовлены Дания, Германия и Греция. "Словения, Литва и другие государства Балтии испытывают наибольшие трудности с газовыми резервами", - сказал А.Пиебалгс (Fineko/abc.az).

Стоит отметить, что ЕС ожидает нового кризиса если не в августе, то в начале 2010 года, когда Россия и Украина должны перейти на рыночные механизмы в области транзита газа. В Брюсселе состоялся второй раунд технических консультаций о предоставлении Украине кредита для закачки газа в подземные хранилища. По его итогам Еврокомиссия и международные финансовые институты потребовали от представителей Украины предоставить более четкую информацию о времени проведения реформ в газовой сфере, пишет украинская газета "Дело".

По словам представителя Еврокомиссии Марка Грея, на прошедшей встрече стороны не обсуждали конкретную сумму возможного займа. Газета напоминает, что премьер Украины Юлия Тимошенко заявляла о потребности страны в 4,2 миллиарда долларов. Однако, по неофициальной информации, ЕС не намерен одалживать более чем половину этой суммы. Европейские банки - потенциальные кредиторы НАК "Нафтогаз Украины" - требуют, чтобы цены на газ в стране не дотировались из госбюджета, заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей, пишет газета "Коммерсант Украина". "Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину предоставить более детальный график проведения реформ",- сообщил господин Грей. Из госбюджета сейчас дотируется разница между ценой покупки газа теплокоммунэнерго (ТКЭ) у "Нафтогаза" и ценой закупки монополией топлива у России".

Повышение цены на газ для ТКЭ до уровня, необходимого для отказа от дотаций, приведет к двукратному росту тарифов ТКЭ на горячую воду и отопление для населения, подсчитал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Сейчас уровень расчетов населения перед ТКЭ не превышает 85%. Когда цены повысятся вдвое, думаю, он упадет до 60-65%", - цитирует "Коммерсант Украина" члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Тулуба.

Среди вариантов решения проблемы в Еврокомиссии называют введение распределительных счетов при расчете за газ, когда средства, которые население платит за горячую воду и отопление, в первую очередь будут поступать НАК "Нафтогаз Украины" в счет оплаты газа, говорит Марк Грей.

Между тем Европа активно готовится к новому витку газового кризиса между Россией и Украиной (NEWSru.com).

ArrayИ даже государства ЕС готовы начать "оккупацию" части территории Турции ради защиты газопровода Nabucco из Азии в Европу. По сообщению турецких СМИ со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и природных ресурсов своей страны, охраной газопровода Nabucco, пуск которого запланирован на 2014 год, будут заниматься специально созданные под эгидой Европейского Союза подразделения сил безопасности. Решение было принято во избежание проблем правового характера. По турецкому законодательству, охрана подобных объектов возлагается на жандармерию страны, в то время как в других странах за безопасностью трубопроводов следят сами владельцы трубопроводных систем. Создание единой службы безопасности позволит членам консорциума Nabucco оптимизировать управление охранной структурой.

"Для этого сейчас прорабатываются вопросы юридического характера. Большой отрезок трубопровода пройдет через территорию Турции. Участие спецподразделений в охране газопровода, помимо прочего, снизит степень ответственности в случае возможных происшествий", - указал представитель министерства.

Европейская комиссия пока вопрос не комментирует, так как строительство газопровода еще не началось. По территории Турции пройдет 2 тыс. из 3,3 тыс. километров протяженности газопровода Nabucco. Он пересечет эту страну с востока на запад, и европейские "силы безопасности" будут контролировать де-факто всю территорию Турецкой Республики (Fineko/abc.az).

Тем временем вчера президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев принял в Баку делегацию Европейского Союза во главе с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Как сказано в сообщении SOCAR, К.Бильдт заявил об интересе Европейского Союза к сотрудничеству с Азербайджаном в области энергетической безопасности и экспорта энергоносителей из страны. В частности, был затронут проект "Южного коридора". В этой связи Р.Абдуллаев отметил о действии трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан мощностью 50 млн. тонн нефти в год и возможности расширения газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум до 20 млрд. кубометров в год. Он также заявил об интересе к проектам Nabucco, TGI и TAP.

А пока SOCAR не снижает темпов переговоров с Турцией об условиях поставок и транзита природного газа. Как сказано в сообщении SOCAR, уже в августе в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана пройдут очередные переговоры между SOCAR и турецкой трубопроводной компанией Botas. Их предметом являются объем и цена азербайджанского газа для Турции, а также вопросы его транзита через территорию этой страны.

"Интерес к закупке азербайджанского газа имеют Россия, Иран, Сирия, ряд европейских государств", - сказано в сообщении. Минимальный объем спроса оценивается в 7-16 млрд. кубометров, а максимальный практически не ограничен и зависит только от способности Азербайджана, чьи газовые ресурсы оцениваются не ниже 2 трлн. кубометров, его добывать.

10 июля президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев провел переговоры в Турции с министром энергетики и природных ресурсов этой страны Танером Йылдызом. Он также встретился с руководством Botas для обсуждения сотрудничества, реализации региональных проектов. На встречах в Турции обсуждались деятельность SOCAR в этой стране, а также коммерческие вопросы поставки азербайджанского газа (в том числе и по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в национальном секторе Каспия).

SOCAR продолжает сложный переговорный процесс с Botas о новой цене газа в рамках Стадии-1 разработки месторождения газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия для Турции. По словам начальника управления инвестиций SOCAR Вагифа Алиева, основная цель SOCAR в ходе переговоров с Botas - добиться применения ценовой формулы, связанной с ценами на нефть на мировом рынке. На рынке Турции на российский и на иранский газ применяются ценовые формулы, связанные с ценами на нефть.

"Мы не хотим говорить о конкретной цифре, а хотим, чтобы также применялось изменение цены на газ в зависимости от изменения цен на нефть. Азербайджан хочет получить максимальную цену на свой газ, которая бы соответствовала существующим ценам на газ на турецком рынке", - сказал В.Алиев. По его словам, усредненная цена на газ на турецком рынке по формуле зависимости от цен на нефть 6-месячной давности составляла 320-330 долларов за 1 тыс. кубометров. "Сейчас она повысится с учетом цен на нефть на уровне 70 долларов за баррель", - сказал В.Алиев. Новая цена на газ месторождения "Шахдениз" для Турции, поставляемый с 15 апреля 2008 года, должна рассчитываться по новой формуле. Пока она не превышает 120 долларов за 1 тыс. кубометров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Цены на нефть устремились к 70 долларам за баррель
Параллельно наблюдается рост индексов на мировых фондовых рынках

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе
Хотя ВБ не теряет надежды и продолжает реализовывать ряд крупных проектов в этом сегменте экономики Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика