Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется
Однако отсутствие ряда договоренностей мешает инвестированию в газовые проекты Азербайджана
Пятница, 03.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Отсутствие ряда договоренностей мешает инвестированию в газовые проекты Азербайджана, заявил президент страны Ильхам Алиев на встрече с аккредитованными в странах СНГ послами Франции в Баку. "Мы хотим, чтобы наше сотрудничество в экономической сфере с другими странами основывалось на международной практике, рыночной экономике и свободной конкуренции", - сказал И.Алиев. По его словам, если этому подходу в регионе будет отдано предпочтение, то у Азербайджана появится возможность для ускоренной разработки больших газовых месторождений. "Из-за нерешенных транзитных вопросов и отсутствия договоренности по купле-продаже мы уже потеряли два года, и без всего этого мы не можем начать инвестировать в основной этап газовых проектов", - подчеркнул президент. Он отметил, что эти инвестиции составят около 20 млрд. долларов.

"Для начала основных инвестиционных проектов на столе должны лежать все договоренности. Это вопросы транзита, купли-продажи, дополнительной инфраструктуры, вложения инвестиций. Мы очень серьезно работаем в этой связи с нашими европейскими партнерами. У нас есть общий подход", - сказал глава государства ("Интерфакс-Азербайджан").

Он выразил уверенность в том, что в предстоящие годы энергетическое сотрудничество станет одним из важных составляющих взаимодействия Азербайджана с европейскими партнерами. По его словам, инициатива "Восточное партнерство" поможет еще более сблизить Азербайджан с ЕС, и в этом процессе Франция играет особую роль.

И.Алиев отметил, что в Азербайджане растет добыча нефти и газа, и в этом году показатель нефтедобычи достигнет около 1 млн. баррелей в день. "Это много даже при нынешних ценах. А добыча газа достигнет 27 млрд. кубометров", - сказал он. И.Алиев отметил, что Азербайджан уже превратился в экспортера газа, причем география экспорта расширяется.

Array"Для вопросов энергетической безопасности сегодня газовый фактор даже важнее фактора нефти. Мы очень тесно сотрудничаем с соседними странами и Евросоюзом и надеемся, что для достижения справедливых транзитных условий наши усилия будут успешными. Энергетическая политика Азербайджана очень ясна. Мы стали страной, объявившей Каспий открытым для зарубежных инвестиций, первой страной, построившей трубопровод от Каспия до Средиземного моря", - сказал И.Алиев.

"Азербайджан является инвестиционно-привлекательной страной для французских компаний. Недавно был подписан большой договор об эксплуатации богатого газового месторождения. Мы надеемся, что эксплуатация будет успешной и внесет свой вклад в решение вопросов энергетической безопасности", - отметил И.Алиев.

Он сказал, что по объему инвестиций на душу населения Азербайджан находится на передовых позициях среди стран СНГ, причем внутренние инвестиции, по его словам, превышают внешние.

"Мы в настоящее время, как и другие страны, сталкиваемся с проблемами нелегальной миграции, и мы должны принять меры для регулирования деятельности зарубежных трудовых мигрантов, приезжающих в Азербайджан", - добавил И.Алиев. Президент отметил, что, несмотря на глобальный кризис, в Азербайджане наблюдается рост экономики. По его словам, это сказывается на развитии не только нефтяного, но и ненефтяного сектора.

"Мы, в отличие от многих других постсоветских республик, не зависим от зарубежной финансовой помощи и ни к кому за этим не обращались. Это говорит о том, что наша страна может в полной мере себя обеспечить", - подчеркнул президент. Он отметил, что Азербайджан является одной из немногих стран мира, которая в полной мере присоединилась к инициативе по прозрачности в добывающей промышленности. "Поэтому расходование собирающихся в Нефтяном фонде средств очень прозрачно и сбалансировано", - сказал И.Алиев.

Выбор со стороны азербайджанского правительства французских послов для обозначения перспектив развития нефтегазового сектора в Азербайджане не случаен. На днях французская GDF Suez приобрела у Total 20% доли в проекте разработки перспективной структуры "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, сообщается на сайте GDF Suez. Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морской структуры "Абшерон" подписано между Госнефтекомпанией Азербайджана (40%) и французской Total (60% - оператор) 27 февраля 2009 года. Контракт уже ратифицирован и вступил в правовую силу.

"GDF Suez приобрела 20% доли в соглашении по структуре "Абшерон". Долевое участие двух других партнеров GDF Suez в этом проекте теперь составляет по 40%. Проект пока находится на стадии исследований, но его успешная реализация внесет свой вклад в существенное увеличение запасов группы GDF Suez. Это приобретение в Азербайджане осуществлялось в соответствии со стратегией GDF Suez по расширению доказанных и вероятных запасов компании, по состоянию на конец 2008 года насчитывающих 704 млн. баррелей нефтяного эквивалента", - говорится в сообщении.

В информации также отмечается, что Азербайджан имеет существенные углеводородные запасы, оцененные в 7 млн. баррелей нефтяного эквивалента и более 1,2 трлн. кубометров газа, сосредоточенные главным образом на месторождении "Шахдениз". "GDF Suez, уже открывшая офис в Баку, довольна этой операцией в Азербайджане, являющемся одним из основных производителей и экспортеров углеводородных ресурсов в регионе. Это демонстрирует желание GDF Suez быть долгосрочным партнером в стране", - приводятся в сообщении слова исполнительного вице-президента GDF Suez Жан-Мари Догера. Как сообщалось, бурение разведочной скважины на структуре "Абшерон" начнется в 2010 году. Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морской структуры "Абшерон" заключено сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв.км.

Согласно документу, в течение трехлетнего разведочного периода Total обязана пробурить одну разведочную скважину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Другие новости раздела
 
Снижения популярности американского доллара не ожидается
Но давление на его позиции нарастает

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию
Министерство налогов Азербайджана зарегистрировало ЗАО "Кувейтско-азербайджанская инвестиционная компания" с уставным капиталом в 410 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве налогов.

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) выявила геологические возможности для расширения Гарадагского подземного хранилища газа (ПХГ), говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика