Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Снижения популярности американского доллара не ожидается
Снижения популярности американского доллара не ожидается
Но давление на его позиции нарастает
Пятница, 03.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Противоречивые высказывания относительно судьбы американского доллара все еще продолжаются. В условиях мирового кризиса многие национальные валюты сдали свои позиции по отношению к доллару. Но в связи с наметившимся восстановлением мировой экономики многие руководители стран решили вспомнить, что тяжелые кризисные дни в их государствах были спровоцированы именно американской экономикой и ее национальной валютой - долларом. Тем временем Международный валютный фонд на этой неделе опубликовал данные по составу валют в официальных валютных резервах (COFER), согласно которым на конец первого квартала 2009 года 65 процентов мировых официальных резервов хранились в долларах, что больше 64,1 процента на конец прошлого года. Несмотря на такие данные, в последнее время статус доллара в качестве резервной валюты все больше подвергается сомнению. Основными сторонниками замены доллара другой или несколькими валютами выступали Россия и Китай. На прошлой неделе Центробанк Китая призвал к созданию наднациональной резервной валюты, которая смогла бы заменить американский доллар. Кроме того, Народный банк Китая заявил, что МВФ должен осуществлять частичное управление валютными резервами государств-членов. Однако аналитики считают, что на сегодняшний день альтернативы доллару в качестве международной валюты пока не существует.

Маловероятно, что в ближайшее время появится новая резервная валюта, которая заменит доллар, считает международный экономист британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Марк Уильямс (Mark Williams). "Даже евро, имеющий поддержку со стороны крупной экономики и хорошо развивающихся рынков капитала, не смог завоевать успех в качестве резервной валюты с момента его создания", - считает Уильямс.

Но аналитик немецкого Deutsche Bank Норберт Уолтер (Norbert Walter) считает, что евро является единственной альтернативой статусу доллара в качестве резервной валюты. Однако дальнейшее повышение его ценности в период рецессии в Европе не встретит одобрения в Берлине или Париже, а Европейский центральный банк, скорее всего, будет и дальше понижать процентные ставки, считает Уолтер.

По его мнению, азиатская валюта ввиду ее неконвертируемости не годится для международного применения. Кроме того, если валютный резерв Китая будет продолжать увеличиваться, то его долларовые активы также будут неизбежно увеличиваться, считает аналитик Capital Economics ("Тренд").

А пока стоимость доллара к евро растет после того, как заместитель министра иностранных дел Китая Хэ Яфэй заявил, что ему неизвестно о планах обсуждения новой резервной валюты на предстоящем саммите G8, сообщает агентство Bloomberg. Евро стоил 1,4113 доллара утром в четверг против 1,4142 доллара на конец предыдущей сессии. Курс единой европейской валюты к иене упал к этому времени до 136,37 иены против 136,70 на конец сессии в среду. Доллар опускался ниже 1,42 доллара за евро в ходе торгов в среду на фоне сообщений в некоторых СМИ со ссылкой на источники в G8 о том, что Китай предложил обсудить создание новой резервной валюты на заседании глав "группы восьми", которое пройдет 8-10 июля в итальянском городе Аквила.

Статданные о рынке труда в США могут вызывать дальнейшее повышение курса доллара, отмечают аналитики.

ArrayБезработица в США выросла в июне до 9,6% по сравнению с 9,4% месяцем ранее, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Число рабочих мест, как ожидается, сократилось в прошлом месяце на 365 тыс. ("Интерфакс-АФИ").

Отметим, что в последнее время в нашем регионе весьма активно ведется рассмотрение вариантов по замещению роли доллара как в двусторонних торговых операциях, так и в рамках СНГ.

Идея об изменении порядка обменных операций при взаимной торговле между странами, выдвинутая Ассоциацией банков Азербайджана в ходе визита делегации Ассоциации банков Турции в Баку, не умерла. Как сообщил Fineko/abc.az председатель Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов, стороны лишь отложили ее проработку. "Мы обязательно вернемся к данной проблематике в октябре, когда ожидается очередной визит турецкой делегации. Прямые взаиморасчеты в национальных валютах неизбежно начнутся, но весь вопрос - когда и в какой форме", - сказал Э.Исмайлов.

Инициатива заключается в использовании механизма прямой конвертации взамен применяемой ныне конвертации через доллар США и евро. Азербайджанские банки, в частности, предлагают продавать в Турцию нефть и газ за азербайджанские манаты. Создание прямого конвертационного механизма - серьезный вопрос, перспективность которого связана с большой долей Турции в платежном и торговом балансе Азербайджана. Препятствием же внедрению нового механизма является тот факт, что азербайджанская банковская система только приобрела очертания системности и нормального динамичного равновесного функционирования. Вопрос может быть решен на уровне ведущих банков двух стран без подключения государственных регулирующих органов. Расход на дополнительные конвертационные сделки составляет 0,60,7% от общей ставки комиссии в 1%.

Тем временем руководители ведущих банков стран СНГ обсудили перспективы формирования единого платежного пространства. В Кишиневе 19-21 июня 2009 года была проведена международная банковская конференция государств-участников СНГ "Повышение роли национальных валют в экспортно-импортных операциях стран СНГ. Розничные переводы и платежи в странах Содружества", сказано в сообщении Международного банка Азербайджана. Конференция была организована финансово-банковским советом СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Национального банка Молдовы. Конференция прошла при участии руководителей ведущих банков государств-участников СНГ (ОАО Банк ВТБ, Внешэкономбанк, АСБ "Беларусбанк", ОАО "Международный банк Азербайджана"), а также руководителей финансовых структур и государственных органов управления стран СНГ. Согласно программе конференции были рассмотрены следующие вопросы: актуальность разработки межгосударственных механизмов по стимулированию расчетов в национальных валютах в условиях кризиса, проблемы и перспективы формирования единого платежного пространства в сфере розничных платежей и переводов, необходимость создания региональных финансовых центров. В работе конференции принимали участие представитель МБА Эльмар Садыхов (директор департамента информационных технологий - генеральный директор процессингового центра "Азерикард"), а также представитель МБА-МОСКВА Азер Сафаров (советник председателя правления). Международный банк Азербайджана являлся официальным спонсором конференции ("Тренд").

Следует отметить, что, по данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), с учетом нефтяного сектора в январе - мае 2009 года, реальный эффективный курс маната (РЭК) по отношению к валютам внешнеторговых партнеров страны удешевился в общем торговом обороте на 1,8 процента по сравнению с декабрем 2008 года, в импорте - на 1,4 процента и экспорте - на 2,3 процента.

Проведенные исследования также показали, что влияние доли России на повышение РЭК во внешней торговле (с учетом нефтяного сектора) в течение января-мая 2009 года было на уровне 4,4 процента, Казахстана - 17,7 процента, Израиля - 1,4 процента, Японии - 4,4 процента. Тогда как доля США оказала на курс понижающее влияние на уровне 3,2 процента, Еврозоны - 3,6 процента, Англии - 7,4 процента, Украины - 9,5 процента, Грузии - 4,1 процента, Ирана - 7,2 процента, Китая - 3 процентов, Турции - 2,8 процента.

В январе-мае по отношению к декабрю 2008 года в ненефтяном секторе РЭК удешевился в общем торговом обороте на 0,5 процента, импорте - 0,7 процента, а в экспорте укрепился на 0,5 процента.

Манат номинально удешевился в отношении китайской, иранской, грузинской, украинской, английской, европейской валют, а реально укрепился в отношении российской, казахской, японской и израильской валют.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Другие новости раздела
 
Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется
Однако отсутствие ряда договоренностей мешает инвестированию в газовые проекты Азербайджана

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию
Министерство налогов Азербайджана зарегистрировало ЗАО "Кувейтско-азербайджанская инвестиционная компания" с уставным капиталом в 410 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве налогов.

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) выявила геологические возможности для расширения Гарадагского подземного хранилища газа (ПХГ), говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика