Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Посол уехал
Посол уехал
Остались одни воспоминания...
Пятница, 03.07.2009


Эмиль
размер шрифта  

Посол США в Азербайджане Энн Дерс сегодня покидает Баку в связи с завершением срока полномочий. Об этом информационному агентству АПА сообщила сама госпожа Дерс. Дипломат сказала, что немного пробудет в США и в скором времени приступит к исполнению обязанностей по новому назначению - Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Литве. Э.Дерс также добавила, что президент Барак Обама пока не назвал имени нового посла США в Азербайджане. Напомним, что Энн Дерс работала в Азербайджане с мая 2006 года. На первый взгляд, за эти три года она достаточно активно участвовала в общественной и политической жизни нашей страны. Тем не менее, мнения отечественных политиков и правозащитников по поводу деятельности уже бывшего посла США в Азербайджане заметно расходятся.

Так, депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн отметил, что дипломатическая миссия Э.Дерс по большей части запомнилась представителям НПО и СМИ. "Как известно, ее деятельность в качестве посла началась именно с Азербайджана, и можно сказать, что она была вполне успешной. Возможно, именно это и повлияло на ее дальнейшее назначение послом в Литве", - сказал он.

При этом П.Гусейн добавил, что госпожа Дерс, в отличие от своего предшественника Рино Харниша, так и не смогла проявить политическую активность: "Причина проста. Дело в том, что работать в Азербайджане в последние годы представителям стран Запада, и в том числе США, стало намного труднее. И главная причина этого в том, что механизмы давления иссякли".

Другой депутат, Игбал Агазаде, считает, что вообще представители дипкорпусов в своей деятельности руководствуются только и только интересами своих стран. В противном случае эти страны могут отозвать своих послов. По мнению И.Агазаде, Э.Дерс завершила свою миссию в нашей стране вполне успешно, без каких-либо проблем: "Она не была послом, который служил бы интересам Азербайджана, она представляла интересы своей страны".

Правозащитник Новелла Джафароглу придерживается несколько иного мнения: "Как председатель женской организации могу сказать, что Энн Дерс показала себя человеком интеллигентным, любящим Азербайджан". По ее словам, теперь уже бывший посол всегда поддерживала неправительственные организации и защищала интересы демократии. "Вообще посольства Соединенных Штатов и Великобритании в Азербайджане отличаются от всех остальных.

ArrayТак, двери этих посольств всегда открыты для общественности", - заключила правозащитник.

А политолог Хикмет Гаджизаде ничего выдающегося и запомнившегося за годы деятельности Э.Дерс так и не заметил: "Конечно, американское посольство является самым влиятельным из всех, но в действительности для нашего общества важнее норвежское посольство. Оно отличается от других своим отношением к общественным процессам, отношением к соблюдению прав человека в нашей стране".

Сама Энн Дерс позитивно оценила нынешний уровень двусторонних отношений. "Мы разделяем многие интересы и намерены продолжать стратегическое партнерство", - сказала она в эксклюзивном интервью агентству "Туран". В частности, она указала на общность интересов в области энергетики. США оказывают Азербайджану и другим странам региона содействие в добыче и экспорте энергоресурсов. Кроме того, Азербайджан и США разделяют общие интересы в деле обеспечения стабильности в регионе и мире.

Наряду с этим США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Президент Барак Обама уже говорил о позиции США по этому вопросу главе Азербайджана Ильхаму Алиеву. Госсекретарь США Хиллари Клинтон также говорила на эту тему с президентом Алиевым. При этом посол указала на активизацию в последнее время усилий по карабахскому урегулированию. "Мы уже видим цели Азербайджана, который стремится к защите своей независимости, прогрессу, демократическому развитию как государства-лидера региона", - сказала Дерс.

США сотрудничают с Азербайджаном и в области политических и экономических реформ. "В этой области наши взгляды с Азербайджаном периодически не совпадают. Но в обстановке партнерства мы стараемся в конструктивной форме преодолевать расхождения во мнениях", - сказала Дерс.

На просьбу рассказать о позитивных и негативных моментах в двусторонних отношениях за период работы в Азербайджане Дерс ответила, что двусторонние отношения развивались в позитивном направлении. Так, в 2006 году были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области энергетики и образования. Создана Азербайджано-американская комиссия экономического сотрудничества. США включили Азербайджан в список стран, пользующихся общими преференциями.

Развивалось сотрудничество в военной области. Оно охватывает программы военной помощи США в рамках сотрудничества с НАТО по программе IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства). Кроме того, США оказывают поддержку Азербайджану в усилении охраны морских границ. Помимо того реализуются двусторонние программы военного сотрудничества. В рамках этого сотрудничества состоялись совместные военные учения военнослужащих двух стран.

В экономической области США оказывают помощь Азербайджану в совершенствовании законодательства и механизмов регулирования связи поддержки вступления страны в ВТО. Еще одним направлением сотрудничества является развитие демократии в Азербайджане. Оно предполагает создание в Азербайджане сильных и дееспособных демократических институтов в области медиа, гражданского общества, судебно-правовой системе.

На вопрос о возможности обсуждения в ходе визита президента Обамы в Москву вопроса о совместном использовании Габалинской РЛС Э.Дерс ответила, что хотя повестка дня переговоров ей неизвестна, однако в любом случае вопросы сотрудничества по Габалинской РЛС будут согласованы с Азербайджаном.

По поводу вопроса о возобновлении вещания в Азербайджане радиостанций "Голос Америки" и "Свобода" Э.Дерс сказала, что США представили свои предложения для заключения межправительственного соглашения и ожидают ответа от азербайджанской стороны. По поводу напряженности в регионе в связи с последствиями военного вторжения в Грузию и ядерной программой Ирана Э.Дерс заметила, что Азербайджан очень серьезно рассмотрел вопрос о своем геополитическом расположении и принял "очень важные и фундаментальные решения". "Это решение об интеграции в евроатлантическое пространство, развитие свободной рыночной экономики и обеспечение долгосрочной безопасности", - сказала дипломат.

Отвечая на вопросы о борьбе с коррупцией, Э.Дерс сказала, что для этого должны быть правовые рамки. Важную роль играет и политическая воля правительства и политических партий. США оказывают Азербайджану помощь в развитии экономики, борьбе с коррупцией. В основном они выражаются в форме технической помощи.

Устранение монополий, создание конкурентных условий и регулирующих механизмов являются факторами, способствующими борьбе с коррупцией. В результате этого Азербайджан может присоединиться к ВТО. США помогли Азербайджану также в подготовке закона о борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма и теперь ждут практического применения этого документа. Кроме того, должны быть созданы структуры финансового контроля. Наряду с этим США сотрудничают в этом вопросе с институтами гражданского общества Азербайджана и международной организацией Тransparensy International. "Уверена, что в один день гражданское общество и государство, консолидировав свои действия, усилят борьбу против коррупции", - резюмировала посол США.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Место встречи - скачки

Другие новости раздела
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?

В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает

Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика