Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе
Пятница, 03.07.2009

размер шрифта  

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Помимо обсуждения двусторонних отношений, министры поговорили о ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, положении в Ираке, ближневосточном урегулировании и общих вопросах безопасности.

На итоговой пресс-конференции Лавров прокомментировал актуальные темы повестки дня. Сейчас Россия готовится встретить президента США Барака Обаму, который прилетит в столицу на два дня 6 июля. Главное ожидание от визита - появление договоренностей по замене Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ). "Мы удовлетворены развитием торгово-экономических связей с Турцией, - подчеркнул Лавров. - Несмотря на мировой кризис, экономические связи по-прежнему составляют прочную основу наших отношений".

Ахмет Давутоглу, в свою очередь, тоже отметил доверительный характер отношений с Россией. "В Турции ожидают с визитом премьер-министра Путина, и об этом мы сегодня говорили с российским коллегой", - сказал он, отметив, что Анкара заинтересована в снижении расходов на строительство Россией АЭС.

В свою очередь Лавров заметил, что очередная встреча премьер-министров России и Турции готовится. "Сегодня мы уделили этому достаточное внимание, равно как и переговоры по энергетике между господином (министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером) Йылдызом и господином (вице-премьером РФ Игорем) Сечиным также во многом были посвящены подготовке этой встречи", - сказал министр.

Ранее Сечин по итогам встречи с турецким министром сообщил, что Россия и Турция обсудили возможность снижения стоимости проекта строительства атомной электростанции в Турции. Сергей Лавров также отметил совпадение позиций России и Турции по многим международным вопросам, а также успешное сотрудничество в рамках международных институтов, в том числе ООН, где Турция является непостоянным членом Совета Безопасности. "Мы договорились о совместной работе по развитию сотрудничества в Причерноморье в рамках БЛЭКСИФОР, ОЧЭСР", - добавил Лавров.

Как заметил турецкий министр, "политические консультации положительно отразились на экономических показателях". "В 2008 году товарооборот между нашими странами составил 38 млрд. долларов. Россия является первым торговым партнером Турции, а Турция - вторым партнером России, - сказал он. - Наши связи должны углубляться".

Турция проводила тендер по строительству первой турецкой атомной электростанции. В нем участвовал консорциум в составе "Атомстройэкспорта", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik (Турция). Агентство по атомной энергии Турции в мае признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006", удовлетворяющему всем "технологическим критериям". По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство - лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года.

В Анкаре также убеждены, что Россия способна обеспечить для турецкой стороны выгодные условия сотрудничества в энергетической сфере, заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу. Об этом Давутоглу заявил, отвечая на вопрос о перспективах участия Анкары в проекте строительства газопровода "Южный поток". "Для углубления сотрудничества с Россией в энергетической сфере имеет место политическая воля", - сообщил глава МИД Турции.

По его словам, сотрудничество Турции с Россией не имеет границ. Как считает С.Лавров, если Турция будет заинтересована принимать участие в энергетических проектах России, в том числе в проекте "Южный поток", то "и формы, и условия этого участия могут быть любыми, о которых договорятся энергетические операторы РФ и Турции".

Безусловно, отношения между двумя странами в последние годы приобрели интенсивный характер. Успешно развиваются торгово-экономические, политические и культурные связи. Причем диалог между Москвой и Анкарой, как заявил на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров, "носит открытый, доверительный характер".

На пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу хотя и отметил, что "подходы Турции и России в области энергетики не являются альтернативой друг другу", но особо подчеркнул, что ожидает в самое ближайшее время наступления на Кавказе мира и покоя.

Как отмечают аналитики, чуть ранее глава внешнеполитического ведомства Турции, комментируя итоги недавнего саммита министров иностранных дел G8, был более откровенным, когда заявлял, что министры поддержали процессы нормализации армяно-турецких отношений и разрешения нагорно-карабахской проблемы, "которые должны рассматриваться параллельно, что позволит обеспечить продолжительный мир в регионе".

Итак, в Москве турецкая сторона вновь подчеркнула важность мира и стабильности на Южном Кавказе. И это неспроста. По всей видимости российская и турецкая стороны расходятся в политико-дипломатических подходах к урегулированию карабахской проблемы. Москва заинтересована в нынешней ситуации вокруг Нагорного Карабаха и в формате переговорного процесса.

Как-никак, Москва представлена в МГ ОБСЕ и Россия сегодня является одной из стран-сопредседателей этой группы. Анкара же хочет переформатировать переговорный процесс, который в принципе ни к чему не приводит. Анкара выступает за новое региональное объединениe в виде "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе" и не раз заявляла о готовности расширить число государств-участников платформы до шести, с включением Ирана.

Кстати, Ахмет Давутоглу в Москве заявил, что Турция надеется, что работа Минской группы ОБСЕ в скором времени поможет решению армяно-азербайджанского конфликта, что приведет к стабильности и безопасности в регионе.

"Мы внимательно следим за работой Минской группы ОБСЕ, сопредседателем которой является Россия, и надеемся, что работа группы будет способствовать решению армяно-азербайджанского конфликта", - сказал Давутоглу. Он добавил, что Турция совместно с Россией будет добиваться установления мира и стабильности на Кавказе, который является регионом российско-турецких интересов, поэтому стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе". "Сегодня у нас появилось больше возможностей рассмотреть проблемы на Кавказе и  Ближнем Востоке", - сказал Давутоглу.

Напомним, что Россия и Турция в середине сентября 2008 года приступили к реализации плана по созданию "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе", целью которой является наиболее быстрое разрешение территориальных конфликтов в регионе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?

В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает

Посол уехал
Остались одни воспоминания...

Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика