Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Азербайджане больше нет омбудсмана
Если действующая Конституция на самом деле работает
Пятница, 03.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Со вчерашнего дня в Азербайджане больше нет уполномоченного по правам человека. Нет, с Эльмирой Сулеймановой, которая до вчерашнего дня была уполномоченной по правам человека, ничего не случилось. И не дай Бог. Просто по действующей Конституции срок полномочий госпожи Сулеймановой истекает 2 июля. Вот и все. А с Конституцией, как говорится, не поспоришь.

По конституционному закону за 30 дней до истечения полномочий действующего уполномоченного по правам человека, то есть 2 июня, глава государства должен был представить на рассмотрение парламента трех кандидатов на этот пост. А парламент в течение 15 дней, то есть до 17 июня, должен был принять решение по представленным кандидатурам. Одним словом, уже 17 июня мы должны были иметь нового омбудсмана.

Автора этих строк могут опровергнуть, что, мол, Милли Меджлис 26 мая сего года внес изменения в конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека Азербайджанской Республики". После внесенных изменений одно и то же лицо может быть избрано уполномоченным по правам человека не более двух раз. Раньше уполномоченный по правам человека избирался всего на один срок. Кроме того, после внесенных изменений даже после истечения срока полномочий действующий уполномоченный по правам человека выполняет свои обязанности до избрания нового. На первый взгляд все противоречия и вопросы сняты и Э.Сулейманова имеет полное право исполнять обязанности омбудсмана.

Однако не все так просто. Все дело в том, что речь идет о конституционном законе. А любые изменения в конституционных законах вступают в силу только после повторного голосования в парламенте, причем, только через шесть месяцев. Кроме того, при повторном рассмотрении за изменения должны проголосовать 95 депутатов.

ArrayА это значит, что вышеперечисленные изменения могут вступить в силу в лучшем случае 26 ноября.

Если новые правила еще не вступили в силу, то это значит, что в отношении Э.Сулеймановой должны применяться еще действующие "старые" положения конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека Азербайджанской Республики". То есть как положение "не более двух раз", так и статья, позволяющая исполнять обязанности после истечения срока полномочий, могут быть применены в отношении последующего омбудсмана. Ведь закон, притом еще даже не принятый, не может иметь обратной силы.

Таким образом, если следовать правовой логике, духу и букве закона, то со 2 июля 2009 года мы не имеем уполномоченного по правам человека, так как действующее законодательство не позволяет омбудсману исполнять свои обязанности по истечении срока полномочий, даже если на его место не избран никто другой. А это значит, что без омбудсмана мы будем жить в лучшем случае до октября, так как наши парламентарии ушли на летние каникулы. Да и то, если наши парламентарии все же решатся на избрание уполномоченного по правам человека по действующему "старому" конституционному закону.

Но, скорее всего, нам придется дождаться 26 ноября, когда Милли Меджлис повторно проголосует, в чем вряд ли кто сомневается, за изменения в конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека Азербайджанской Республики". А потом новые положения законодательства будут "задним числом" применены в отношении "недействующего" по действующему до этого конституционному закону омбудсмана. Вот в такой курьезной ситуации мы оказались.

Сразу отмечу, что тут дело не в личности Э.Сулеймановой. Не знаю, кто будет лучшим, но она уж точно не окажется самым худшим уполномоченным по правам человека в истории Азербайджана. Тому учит нас исторический опыт. Тут дело в соблюдении принципа верховенства закона. Курьезность ситуации заключается еще в том, что принцип верховенства закона нарушается при формировании института, который должен стоять на страже прав граждан.

Но нам не привыкать. По законодательству мы еще несколько лет назад должны были иметь омбудсмана по печати. А потом кто-то посчитал, что иметь двух омбудсманов нецелесообразно, а может быть, и накладно. Тем более что у нас уже есть Совет прессы. Однако соответствующее положение закона оставили в силе. Просто о его выполнении забыли. Или другой пример: по ныне действующей Конституции, которая была принята в 2005 году, Азербайджан должен иметь Военную доктрину. Ну вот, в течение аж 14 лет ждем, но никак не дождемся этой самой Военной доктрины...





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пан Качиньски прибыл в Баку
Что связывает между собой следующие один за другим визиты президентов в Баку?

Посол уехал
Остались одни воспоминания...

Место встречи - скачки
Хорошо, что будущая судьба Карабаха никак не зависит от того, чей конь пересечет финишную черту первым

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена
Надо просто четко изложить свои требования, советуют правоведы

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему
Стороны рассматривают возможности претворения в жизнь турецкой платформы мира и стабильности на Кавказе

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом
и при этом требует от Баку не искать себе друзей", - возмущается политолог

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,
но надеется на большее их расширение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика