Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть устремились к 70 долларам за баррель
Цены на нефть устремились к 70 долларам за баррель
Параллельно наблюдается рост индексов на мировых фондовых рынках
Вторник, 21.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Стоимость нефти в понедельник достигла максимума почти двух недель на фоне роста на фондовых рынках и признаках восстановления энергопотребления в Китае, сообщило агентство Bloomberg. Нефть дорожает четвертый день подряд. Европейские фондовые индексы в начале торгов в понедельник растут шестой день подряд, что является самым долгим периодом роста за почти четыре месяца. Индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил днем в понедельник более 1%. Рынки акций Азии открывают неделю ростом: сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific без учета Японии прибавил с открытия торгов на 2,1%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 2,5%, южнокорейский Kospi - на 2,2%. В Японии понедельник - выходной день.

Нефтеперерабатывающие заводы в Китае, являющемся вторым по величине потребителем нефти, увеличивают уровень загрузки производственных мощностей восьмую неделю подряд. 16 июля этот показатель составил 85,12%, сообщила исследовательская компания CBI China. "Спрос в Китае был одним из немногих факторов роста в последнее время, - отмечает старший брокер Bache Commodities Ltd. Кристофер Беллью. - Думаю, мы увидим вскоре еще один скачок цен до 70 долларов за баррель".

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в понедельник днем выросла на 0,99 доллара (1,56%) и составила 64,55 доллара за баррель. На прошлой неделе стоимость нефти выросла на 6,1%, с начала 2009 года нефть повысилась в цене на 44%.

Также повышению цен на нефть способствовало ослабление доллара США по отношению к евро, что увеличивает привлекательность сырья для инвесторов. Евро стоил 1,4241 доллара днем в понедельник, это максимальное значение с 5 июня. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent увеличилась на 0,78 доллара - до 66,16 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, пока ОПЕК высказывается весьма осторожно о перспективах потребления нефти на мировых рынках. Мировой спрос на нефть в третьем квартале 2009 года, по прогнозам ОПЕК, упадет на один миллион баррелей в сутки.

ArrayВо втором квартале спрос, по оценкам ОПЕК, сократился на 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Прогноз общемирового спроса на нефть в 2009 году ОПЕК оставила без изменений на уровне 83,84 миллиона баррелей в сутки, что на 1,6 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в 2008 году. Как говорится в июльском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, несмотря на то, что спрос на нефть в США показывает признаки стабилизации, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) он продолжает падать.

В июне, по оценкам картеля, мировой спрос на нефть упал на один миллион баррелей в сутки против падения в три миллиона баррелей в сутки в мае этого года. Замедление падения наблюдалось за счет стабилизации спроса в США. Согласно прогнозам, спрос на нефть в странах ОЭСР в этом году упадет на 1,82 миллиона баррелей - до 45,71 миллиона баррелей в сутки. Спрос в странах бывшего Советского Союза сократится на 0,12 миллиона - до 3,99 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК ожидает восстановления мирового спроса на нефть в 2010 году. После двух лет падения спрос в следующем году, по ожиданиям ОПЕК, незначительно увеличится - на 0,5 миллиона баррелей в сутки. В странах, не входящих в ОЭСР, мировой спрос на нефть в следующем году увеличится на 0,8 миллиона баррелей в сутки, в Китае - на 0,3 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, в странах ОЭСР спрос на нефть в 2010 году будет продолжать свое падение и сократится на 0,3 миллиона баррелей в сутки. Рост спроса на нефть в США в 2010 году составит 0,2 миллиона баррелей в сутки против падения на 0,7 миллиона баррелей в этом году.

Также ОПЕК прогнозирует в 2010 году увеличение поставок нефти Азербайджаном на 0,13 миллиона баррелей - до 1,12 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, объем добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" достигнет в 2010-2011 годах уровня в 1-1,2 миллиона баррелей в сутки. В третьем квартале, по прогнозам ОПЕК, объем поставок нефти Азербайджаном составит 1,13 миллиона, в четвертом - 1,19 миллиона баррелей в сутки. В 2009 году, прогнозирует ОПЕК, поставки нефти Азербайджаном увеличатся на 90 тысяч баррелей в сутки - до 0,99 миллиона баррелей в сутки.

Поставки нефти Казахстаном, по прогнозам ОПЕК, увеличатся на 0,11 миллиона баррелей в сутки, составив 1,6 миллиона баррелей в сутки. В третьем квартале объем поставок страной составит 1,56 миллиона, в четвертом - 1,64 миллиона баррелей в сутки.

По прогнозам ОПЕК, страны, не входящие в картель, в 2010 году будут поставлять 50,9 миллиона баррелей в сутки, что на 0,3 миллиона баррелей больше, чем в 2009 году. Рост поставок будет наблюдаться в основном за счет таких стран, как Бразилия, США, Азербайджан, Казахстан и Канада. В Мексике, Соединенном Королевстве, Норвегии и России, по ожиданиям ОПЕК, будет наблюдаться сокращение объемов поставок. В 2009 году объем поставок стран, не входящих в ОПЕК, увеличится на 230 тысяч баррелей - до 50,62 миллиона баррелей в сутки. В июне объем поставок ОПЕК составил 28,4 миллиона баррелей в сутки, что на 39 тысяч баррелей в сутки больше объема предыдущего месяца ("Тренд").

Отметим, что рост цен на "черное золото" может стать хорошим стимулом для поиска и прихода к компромиссу в разработке перспективных нефтегазовых структур. Правительство Азербайджана не оставляет интереса к работам на оффшорной структуре "Кяпаз" (по туркменской версии - "Сердар"), остановленным из-за разногласий с Туркменистаном по разграничению на Каспии. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, "мы предложили нашим туркменским друзьям создать совместную операционную компанию для разработки данного месторождения, так как наша инфраструктура и трубопроводы очень близки к нему, совместно пригласить международных операторов, которые могут вложить инвестиции. Мы готовы рассмотреть различные пропорции долевого участия и это будет долевым разделом, соответствующим границе, проходящей по этому месторождению. Если наши туркменские друзья согласятся, то мы еще более упростим вопрос определения правового статуса Каспия", - сказал И.Алиев.

В 2007 году германская нефтяная компания Wintershall заявила об интересе к работам на оффшорной структуре "Кяпаз" в азербайджанском секторе Каспия. Если на структуре начнутся работы, Wintershall хотела принять там участие в качестве оператора. Работы на структуре были блокированы отсутствием соглашения по разделению национальных секторов Каспия между Азербайджаном и Туркменистаном, что привело к претензиям последнего на ряд каспийских месторождений, в том числе 75% "Кяпаза" ("Сердар" по туркменской терминологии). Азербайджан признает его равное расположение в азербайджанском и туркменском секторах. Ранее он предлагал Туркменистану паритетное освоение месторождения "Кяпаз", запасы которого оцениваются в 130 млн. тонн нефти (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Европа запасается "голубым топливом"
А SOCAR продолжает переговоры с Турцией об условиях поставок и транзита газа

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе
Хотя ВБ не теряет надежды и продолжает реализовывать ряд крупных проектов в этом сегменте экономики Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика