Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем
Но переговоры будут продолжены
Вторник, 21.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Несмотря на то, что московская встреча президентов Азербайджана и Армении завершилась не столь оптимистично, как предыдущая в Санкт-Петербурге, надежды на достижение прогресса в переговорном процессе остаются. Такой вывод следует из слов главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова об итогах состоявшихся 17-18 июля в Москве переговоров лидеров Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, сообщает "Туран".

При этом азербайджанский министр особо отметил "активность" России. В частности, он указал на личное участие Медведева и его интерес к "деталям" обсуждений. "Складывается впечатление, что президент России действительно хочет добиться подвижек", - сказал Э.Мамедъяров.

Он сообщил, что в сентябре сопредседатели МГ ОБСЕ сначала прибудут в регион по отдельности, а в конце месяца - все вместе. К этому времени они подготовят новые наработки с учетом высказанных в ходе московских встреч позиций сторон. На октябрь намечается новая встреча президентов Азербайджана и Армении.

Комментируя заявление президентов стран-сопредседателей МГ относительно обновленного варианта Мадридских принципов, Э.Мамедъяров сказал, что само по себе принятие такого документа является позитивным явлением. "Это показатель того, что международное сообщество, и в частности, стран-сопредседателей Минской группы не устраивает статус-кво, и они заинтересованы в достижении прогресса", - сказал глава МИД Азербайджана.

Что касается содержания Мадридских принципов, то, по его словам, над некоторыми из них, в частности, выводом армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана работа уже идет. Согласно Э.Мамедъярову, даже рассматривается график вывода войск. Далее должны последовать возвращение вынужденных переселенцев и восстановление территорий. С этой целью рассматривается вопрос о созыве под эгидой ЕС международной донорской конференции, поскольку восстановление пострадавших в результате войны территорий потребует колоссальных средств.

Важным звеном процесса урегулирования станут вопросы разблокирования коммуникаций, причем не только между Азербайджаном и Арменией, но и других путей регионального значения.

Кроме того, будет налажен диалог между азербайджанской и армянской общинами НК.

Наконец, после возвращения азербайджанского населения в НК возможно обсуждение статуса региона и предоставление ему высокой автономии в составе Азербайджана, сказал Э.Мамедъяров.

Официальный Ереван также называет конструктивным настрой сторон на переговорах президентов Армении и Азербайджана в Москве. Как сообщает АПА, в пресс-релизе, распространенном пресс-службой президента Армении, говорится: "Стороны продемонстрировали конструктивный настрой на продолжение переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Президенты Саркисян и Алиев поручили министрам иностранных дел двух стран провести вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ подготовительные работы по организации осенью 2009 года возможной встречи президентов".

Одновременно устами министра иностранных дел Эдварда Налбандяна официальный Ереван вчера заявил, что "Армения не приняла Мадридский документ": "Во время московской встречи президентов не обсуждался график возвращения каких-либо территорий Азербайджану. Мы всегда заявляли, что Мадридский документ является лишь основой для переговоров".

А американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, как сообщает АПА, разочарован тем, что не было принято новых решений: "Беседа была глубокой, конкретной и серьезной. Я, конечно, разочарован, что не было принято новых решений, но, с другой стороны, мы дошли до такого этапа, когда началось обсуждение остальных вопросов, являющихся очень серьезными и достаточно сложными".

"Я считаю, что эта беседа была первый раз, по-моему, президенты так открыто обсуждали эти вопросы и обменялись мнениями, и это очень хорошо. Я не хочу сказать, что все хорошо, что они достигли консенсуса - этого нет.

ArrayНо процесс продолжается и на очень серьезном этапе", - сказал американский дипломат.

"Мы продолжаем работать над тем, чтобы получить одобрение двух президентов касательно Мадридских принципов, которые мы предложили почти два года назад. С тех пор мы совершили много прогрессов, но еще недостаточно для того, чтобы получить одобрение", - заявил, как передает АПА, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Он отметил продолжительность, серьезный и конструктивный характер дискуссий. "Президенты и мы дискутировали по широкому кругу вопросов. И для президентов необходимо время, чтобы оценить эту дискуссию. И к счастью, сразу будет пауза, которая им даст возможность спокойно оценить преимущества московского разговора", - сказал Б.Фасье. Он особо подчеркнул, что эта встреча является шестой в течение 13 месяцев, что значит, что оба президента много говорили. "Мы никогда до сих пор не видели, как президенты настолько прямо и откровенно говорят о сложных вопросах. После встреч в Праге и Санкт-Петербурге этот продолжительный разговор демонстрирует, что мы приблизились к моменту, когда будет возможно одобрение Мадридских принципов", - отметил французский дипломат. "Если сравнивать состоявшуюся встречу, которая заняла столько времени, мы такими же успехами, которые были в Санкт-Петербурге, а именно, согласованием какого-то конкретного пункта базовых принципов урегулирования, похвастаться не можем. Но, на наш взгляд, произошло существенное и заметное сближение позиций по оставшимся вопросам", - заявил, как передает АПА, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По его словам, началось обсуждение вопросов, которые раньше не рассматривались. "Они как раз и вызвали на этом этапе еще как бы отсутствие понимания. Но и по впечатлениям президентов, и по нашим впечатлениям, можно сказать, что решение не исключается, поэтому будут продолжены встречи", - отметил дипломат.

Он сообщил, что уже в августе сопредседатель от США М.Брайза намерен посетить регион, затем в начале сентября в регион приедет французский сопредседатель, и в конце сентября состоится совместная поездка по итогам с таким расчетом, чтобы в октябре у нас была возможность выйти на очередную встречу. Ю.Мерзляков также добавил, что сегодня вопрос об участии в переговорах сепаратистского режима "НКР" не обсуждался, так как его даже не было в повестке дня. "Мы обсуждали повестку, которая предполагала дальнейшее рассмотрение оставшихся базовых принципов. Мы считаем, что участие представителей Нагорного Карабаха должно быть на этапе, когда базовые принципы урегулирования будут одобрены. Раздающиеся порой заявления о том, что может быть их надо пересмотреть, нас не устраивают", - признался сопредседатель от России. Не раскрыв сути обсуждаемых вопросов, он отметил, что заявления трех президентов - это в лучшем случае меньше половины из того, что есть в Мадридском документе. "Можем сказать, что сегодня открыта новая, последняя глава, и это очень важно. Естественно, поскольку это первое обсуждение такой вот новой главы, которой раньше не было, это потребует еще дополнительного времени и больших усилий сторон", - заключил Ю.Мерзляков.

Президентство ЕС приветствует встречу президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, прошедшую 17 июля в Москве, и поощряет обе стороны продолжить усилия по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Как передает АПА, об этом говорится в заявлении по нагорно-карабахскому конфликту председательствующей в ЕС Швеции, распространенном после встречи президентов в российской столице. Президентство ЕС ценит усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и готово оказать им всяческую поддержку, подчеркивается в заявлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Другие новости раздела
 
Карабах, демократия, газ
В Баку эту значимую "тройку" вопросов обсудила не менее значимая "тройка" Евросоюза

"Потерпевшие" объявились
Радует, что тебя читают и даже прислушиваются к умным советам

Будет ли "праздничное помилование"?
Завотделом администрации президента информацией по этому поводу не обладает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика