Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новый вариант мадридских предложений
Новый вариант мадридских предложений
будет представлен президентам Азербайджана и Армении
Суббота, 11.07.2009

Р.Рустамов, Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял вчера сопредседателей Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова (Россия), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как передает АПА, на встрече состоялся обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Сразу после встречи с президентом состоялась пресс-конференция сопредседателей. "Наш визит в Ереван и Баку связан с подготовкой очередной встречи президентов Азербайджана и Армении 17 июля в Москве по нагорно-карабахскому урегулированию", - заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции в Посольстве Российской Федерации Юрий Мерзляков. При этом он отметил, что президенты дали согласие на эту встречу.

Ю.Мерзляков отметил, что сопредседатели продолжили обмен мнениями с президентами Азербайджана и Армении по ряду аспектов остающихся неурегулированными базовых принципов решения нагорно-карабахской проблемы. "Со стороны двух руководителей чувствовался настрой на результативность предстоящей в Москве встречи. Мы рассчитываем на то, что эта встреча приведет к значительному шагу вперед в процессе согласования базовых принципов и позволит выйти на финишную прямую. Однако каких-либо документов по итогам этой втречи подписывать не предполагается", - заметил российский сопредседатель.

Представитель Франции Бернар Фасье также был настроен оптимистично. Он надеется на то, что во время московской встречи президенты Алиев и Саркисян смогут согласовать минимум два очень важных вопроса нагорно-карабахского урегулирования. Б.Фасье заметил, что если переговоры будут продолжены в таком же темпе, то до конца года будут согласованы базовые принципы урегулирования. А с начала будущего года можно будет начать работать по трансформации базовых принципов в проект будущего соглашения.

Американский сопредседатель Мэтью Брайза заявил о том, что переговоры между президентами Азербайджана и Армении вступили в новый этап.

Анджей Каспршик напомнил о том, что несколько дней назад регион посетила министр иностранных дел Греции действующий председатель ОБСЕ госпожа Бакояннис. "Она провела беседы с президентами Азербайджана и Армении. Во время этих бесед также говорилось о возможностях решения нагорно-карабахской проблемы", - заметил он.

По словам А.Каспршика, вся деятельность ОБСЕ направлена на то, чтобы помогать сопредседателям Минской группы и поддерживать позитивные тенденции, которые прослеживаются сейчас в рамках переговоров.

После этих заявлений сопредседатели ответили на вопросы журналистов.

Ю.Мерзляков дал утвердительный ответ на вопрос о том, действительно ли он хотел бы видеть Нагорный Карабах участником переговоров. "Не только я, но и другие сопредседатели тоже", - отметил он. Российский сопредседатель отметил, что вопрос участия азербайджанской общины Нагорного Карабаха зависит от нее самой. "От того, захочет ли эта община направить своих делегатов на эти переговоры", - заявил он.

ArrayЮ.Мерзляков считает, что на каком-то этапе необходимо привлечь представителей Нагорного Карабаха для того, чтобы они участвовали в выработке тех частей соглашения, которые касаются непосредственно самого региона.

По словам Ю.Мерзлякова, он на самом деле на пресс-конференции в Ереване заявил о том, что предложение убрать снайперов с линии соприкосновения принято руководством как Армении, так и Нагорного Карабаха, чего нельзя сказать об официальном Баку. "Я видел об этом сообщение в газете "Зеркало". Оно соответствует действительности. Как армянская сторона, так и представители Нагорного Карабаха дали согласие на отвод снайперов", - заметил Ю.Мерзляков. Сопредседатель заметил, что больше всего людей гибнут в результате обстрела со стороны снайперов. "Их отвод является очень важным в урегулировании этой проблемы. Мы выступаем за то, чтобы соглашение о прекращении выполнялось без нарушений", - сказал он.

Российский дипломат заявил, что сопредседатели не обсуждали данный вопрос с президентом Азербайджана. А французский сопредседатель выразил надежду на то, что наступит время и Азербайджан примет это предложение.

На вопрос о том, насколько создание коллективных сил оперативного реагирования внутри ОДКБ, усиление сотрудничества внутри этой организации соответствуют этике посредничества, Ю.Мерзляков ответил словами генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. "Он считает, что это не усиливает Армению и не вызывает опасения у Азербайджана. Создание коллективных сил направлено на борьбу с терроризмом. Я не думаю, что совместное участие России и Армении в рамках ОДКБ вызывает обеспокоенность руководства Азербайджана", - заявил он.

А заявление Николая Бордюжи о том, что если Азербайджан попытается решить проблему Нагорного Карабаха силовыми методами, то ОДКБ не останется в стороне, Б.Фасье прокомментировал следующим образом: "Это заявление было сделано два года назад".

Мэтью Брайза отметил, что соглашение относительно урегулирования нагорно-карабахской проблемы должно установить баланс между принципами территориальной целостности, самоопределения наций и неиспользования силы. "Это очень трудно, но возможно. Шаг за шагом мы идем к достижению такого соглашения", - считает американский дипломат.

Б.Фасье напомнил о том, что президенты Армении, Азербайджана и России подписали Московскую декларацию, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права.

Ю.Мерзляков заявил о том, что право самоопределения должно быть у всех народов мира. А на вопрос "Зеркала" о том, распространяется ли это также и на чеченцев, он ответил, что этот народ высказался за вхождение в состав России на референдуме. "Принцип самоопределения нации вовсе не означает отделение и создание независимого государства. Именно народ должен сам определять свой статус", - считает российский сопредседатель.

Далее он заметил, что президент Азербайджана огласил часть базовых принципов нагорно-карабахского урегулирования. "Мы не видели отрицательную реакцию в Азербайджане", - заметил он.

Ю.Мерзляков подчеркнул, что в Армении, в отличие от Азербайджана, существуют силы, которые не согласны с этими принципами. "Руководство Армении должно убедить Нагорный Карабах в целесообразности этих принципов", - заявил он.

Между тем, как сообщают информагентства, вчера стало известно, что Россия, США и Франция представят Баку и Еревану обновленный вариант последних предложений по Нагорному Карабаху. Об этом говорится в совместном заявлении президентов трех стран по нагорно-карабахскому конфликту. "Мы поручаем нашим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов", - говорится в совместном заявлении лидеров России, США и Франции.

"Мы призываем президентов Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования", - отмечается в документе, принятом в Аквиле, где проходил саммит "Большой восьмерки".

К встрече президентов Армении и Азербайджана в Москве 17 июля, на которой, скорее всего, и будет обсужден обновленный вариант мадридского документа, может присоединиться глава России Дмитрий Медведев. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, идет организация возможной трехсторонней встречи с участием сторон конфликта и президента Дмитрия Медведева. "Те усилия, которые предпринимает Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху, и достигнутые ранее в Москве результаты оказались востребованными. Мы рассчитываем, что на новой встрече будут обсуждаться дальнейшие шаги по скорейшему урегулированию конфликта", - отметил он.

В свою очередь Дмитрий Медведев считает, что существуют неплохие шансы на урегулирование нагорно-карабахской проблемы. Как сообщает АПА со ссылкой на РИА "Новости", Д.Медведев сказал, что это может быть один из конфликтов, разрешение которого находится в наиболее продвинутой фазе. По его словам, президенты Армении и Азербайджана неплохо друг друга слышат и понимают: "Количество нюансов, по которым еще предстоит договориться, все меньше и меньше.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Появляется новое поколение политзеков?!
Уполномоченный по правам человека Германии Гюнтер Нооке расценил арест молодежных активистов как "политическую провокацию"

Через тернии в НАТО
Как же долог и сложен путь в Североатлантический альянс!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика