Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Карабах, демократия, газ
Карабах, демократия, газ
В Баку эту значимую "тройку" вопросов обсудила не менее значимая "тройка" Евросоюза
Вторник, 21.07.2009

размер шрифта  

Вчера в первой половине дня делегация Европейского Cоюза во главе с действующим председателем организации, главой МИД Швеции Карлом Бильдтом провела встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой внешнеполитического ведомства страны Эльмаром Мамедъяровым. В ходе этих встреч были обсуждены вопросы энергетического сотрудничества, карабахского урегулирования, отношения между ЕС и Азербайджаном и другие темы, вызывающие взаимный интерес.

В составе делегации "тройки" присутствовали и такие представители Еврокомиссии, как Карел Кованда (директор по политическим вопросам) и Джон Кжаер (глава отдела), спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, Паоло Барросо Симоес (Секретариат Совета ЕС), а также представитель Испании - страны будущего председателя ЕС - Сантьяго Чаморро.

Вопросы участия Азербайджана в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство" стали одной из главных тем переговоров, проведенной делегацией "тройки" ЕС во главе с министром иностранных дел Швеции в Баку 19-20 июля. Как подчеркнул К.Бильдт на пресс-конференции по окончании встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, "Восточное партнерство" является новой концепцией взаимоотношений ЕС с 6 постсоветскими странами, включая Азербайджан. "Оно открывает возможности для углубления экономического сотрудничества, развития свободной торговли, подписания соглашения об ассоциативных отношениях", - сказал К.Бильдт.

Что касается встречи делегации "тройки" с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, то на этих переговорах затрагивались вопросы энергетического сотрудничества и реализации газотранспортного проекта "Набукко". "Евросоюз выступает за укрепление экономического сотрудничества с Азербайджаном в разных отраслях, особенно в энергетике, и развитие свободного рынка. В ходе встреч в Баку мы обсуждали вопросы укрепления сотрудничества ЕС и Азербайджана в рамках программы "Восточное партнерство". Кроме того, были обсуждения по поводу сотрудничества в энергетической сфере, в частности, осуществление проекта "Набукко", развитие торговли и свободного рынка", - заявил глава делегации К.Бильдт.

Касаясь вопроса карабахского урегулирования К.Бильдт заявил о поддержке ЕС усилий Минской группы ОБСЕ по разрешению конфликта.

Кроме того, обсуждались политические вопросы и "вопросы, вызывающие беспокойство в области прав человека", а также тема демократических преобразований в Азербайджане.

Следует также отметить, что в воскресенье в Бакинском представительстве Еврокомиссии состоялись встречи делегации Евросоюза с представителями НПО, СМИ и оппозиционных политических партий. В первой встрече приняли участие политологи Лейла Алиева, Ильгар Мамедов, Хикмет Гаджизаде и директор ИА "Туран" Мехман Алиев. Во второй встрече участвовали председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, председатель Партии Народного фронта Али Керимли, председатель форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, лидер движения "Национальное единство" Лала Шовкет. В ходе встреч представители гражданского общества Азербайджана представили делегации ЕС свое видение общественно-политической, социально-экономической ситуации в стране.

Судя по всему, визит "тройки" ЕС в Азербайджан не является проходным. И, как нам кажется, основным вопросом, который интересует европейцев, является не карабахский конфликт или права человека в нашей стране, а проблема "Набукко". Естественно, что демократия и тому подобное были затронуты европейцами в ходе встреч, но подоплекой все же оставались интересы в сфере энергоресурсов, проще говоря, деньги. Впрочем, это вполне понятно, так как Евросоюз больше интересуют экономические вопросы, нежели политические.

Для аргументации вышеупомянутых слов далеко идти не надо. Достаточно привести в качестве аргумента слова представителя Еврокомиссии по энергетическим вопросам. "Евросоюз уверен, что объемов азербайджанского газа хватит для заполнения газопроводов Турция-Греция-Италия (TGI) и "Набукко". Как сообщают турецкие СМИ, об этом заявил представитель Еврокомиссии по энергетике Ферран Эспуни. По его словам, Евросоюз в Азербайджане видит очень важного партнера в области энергетики. "Мы поддерживаем оба эти проекта и уверены, что Азербайджан обладает достаточным количеством газа для заполнения газопроводов TGI и "Набукко". Кроме того, наши туркменские и иракские партнеры тоже внесут свою лепту в развитие этих проектов", - сказал он.

Отметим, что проект предполагает строительство газопровода TGI из Турции в Италию. По газопроводу может ежегодно прокачиваться 1 млрд. кубометров азербайджанского газа в рамках первой фазы разработки месторождения "Шахдениз".

Строительство газопровода будет вести совместное предприятие "Болгарского энергетического холдинга" и компании IGI Poseidon (50% принадлежат DEPA, 50% - Edison).

Как говорится в сообщении болгарского холдинга, проект уже получил финансовую поддержку Евросоюза в размере 45 млн. евро. По сообщению Edison, общая стоимость проекта составляет 120 млн. евро. Завершить строительство газопровода планируется в 2012 году.

Впрочем, вернемся к визиту европейцев на Южный Кавказ. Отметим, что ранее делегация "тройки" Евросоюза провела переговоры с грузинским руководством в Тбилиси, где до прибытия в Баку она пребывала. Основными темами встречи были обсуждение процесса интеграции Грузии в ЕС и ход реализации программы "Восточное партнерство". Как заявил журналистам после встречи с европейцами председатель комитета по международным отношениям парламента Акакий Минашвили, в ходе трехдневного визита в Грузию члены делегации обсудили "весь спектр вопросов по программе "Восточное партнерство", в частности, режим свободной торговли Грузии со странами ЕС, соглашение об ассоциированном членстве страны в этой организации, вопросы политической поддержки Грузии со стороны ЕС и другие вопросы". Кроме того, состоялись встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, переговоры с представителями правительства, лидерами парламентской и непарламентской оппозиции Грузии, а также с представителями функционирующей в стране миссии наблюдателей ЕС.

Отметим, что после переговоров с официальными лицами Азербайджана делегация "тройки" ЕС отбыла из Баку в Ереван.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

День дагестанской молодежи

Другие новости раздела
 
Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем
Но переговоры будут продолжены

"Потерпевшие" объявились
Радует, что тебя читают и даже прислушиваются к умным советам

Будет ли "праздничное помилование"?
Завотделом администрации президента информацией по этому поводу не обладает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика