Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Попадет ли "Бакы" в историю?
Попадет ли "Бакы" в историю?
Ответ на вопрос даст сегодняшняя игра с "Экранасом"
Вторник, 21.07.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Сегодня столичный "Бакы" проведет ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против литовского "Экранаса". Подопечные Джокичи Хаджиевски имеют довольно комфортное преимущество перед гостями после результативной ничьей (2:2) на выезде, которая оставляет им прекрасную возможность выйти в третий квалификационный раунд.

Впрочем, несмотря на в целом хороший результат, не надо забывать о том, что игра "Бакы" в некоторых эпизодах вызывала определенные вопросы. Наверняка наставник команды слегка подкорректирует стартовый состав особенно в плане созидания атак - задачи, с которой Фабио Луис в Паневежисе не справился. Вряд ли македонец станет трогать центр обороны, хоть Батес с Барбосой несколько раз показали, что их взаимопонимание оставляет желать лучшего.

Что касается литовцев, то в Баку они лишатся сразу нескольких преимуществ, помимо того, что будут играть в жаре. На их стороне не будет расистски настроенных болельщиков, а судья не будет им симпатизировать. К тому же, "Экранасу" придется раскрыться с первых минут и пойти в атаку, так как это гостям надо забивать. Вряд ли "Бакы" будет играть от обороны, учитывая очень неплохой атакующий потенциал, но два пропущенных "Экранасом" гола не оставляют литовцам никакого другого выбора. И поэтому от Валдаса Урбонаса стоит ждать некоторых изменений в стартовом составе.

Последним азербайджанским клубом, который сумел преодолеть один этап в Лиге чемпионов, был "Интер". Произошло сие событие в прошлом году, когда ни разу не обыграв македонский "Работнички" (0:0 - дома, 1:1 - в гостях), "банкиры" прошли дальше. "Бакы" же играл в Лиге чемпионов до сей поры неудачно - в первом квалификационном раунде турнира-2006/2007 подопечные Беюкаги Гаджиева потерпели поражение от грузинского "Сиони" (0:2, 1:0). Опыт подобных встреч, короче, у "Бакы" уже есть.

У "Бакы" есть и прекрасный шанс гарантировать себе место в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы. Это произойдет в случае, если команда Хаджиевски отпразднует над "Экранасом" победу. Тогда вне зависимости от итога дуэли "кэпиталз" с болгарским "Левски" (а в том, что болгары пройдут дальше, сомневается разве что самый ярый фанат андоррской "Сант-Хулии") чемпион Азербайджана сможет попробовать свои силы во втором по уровню еврокубковом турнире.

Джокича Хаджиевски: "Изменений будет мало"

На вопросы нашего корреспондента ответил главный тренер "Бакы".

- Впереди - ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором "Бакы" - фаворит. - Давайте не будем называть нас фаворитами. Конечно, мы хорошо завершили первый матч, но там была ничья, а не победа.

- В чем главное преимущество "Бакы" перед "Экранасом", кроме счета? - Пожалуй, опыт игроков.

ArrayМы провели немало контрольных матчей на сборах в Словении. Это должно нам помочь в Лиге чемпионов. К тому же, мы будем играть перед нашими болельщиками. Если мы покажем в Баку такую же игру, какую показали в Литве, то обязательно победим и продолжим представлять Азербайджан в еврокубках.

- Не опасаетесь, что игроки расслабятся перед ответным матчем, учитывая удачный результат в Паневежисе? - Нет, абсолютно. Ни у одного футболиста подобных мыслей нет. У нас же в Литве легкой прогулки не было - "Экранас" показал себя жесткой командой, даже слишком жесткой. Но не думаю, что в Баку они смогут играть точно так же. Вряд ли нам во второй раз попадется судья, который дважды простит соперника, не покажет ему красной карточки и подарит пенальти.

- Стоит ли ожидать изменений в стартовом составе от вас? - Если они и будут, то небольшими. Мне игра команды в Литве в целом понравилась. Ребята вгрызались в поле, боролись до конца. Не вижу никаких причин, по которым нельзя сделать того же самого и в Баку.

- А вас не расстроила слабая игра центральных защитников Батеса и Барбосы? - Я же создаю команду не для одного матча. Самому себе врагом быть нельзя - в контрольных матчах против соперников посильнее "Экранаса" они выглядели в десять раз лучше, но в Литве у них что-то не получилось. Менять что-то в обороне в таком матче ни в коем случае нельзя, поэтому я и не стал никого трогать.

- Что скажете об игре Фабио и заменившего его Муджири? - Фабио получил травму, поэтому пришлось его менять. Амиран - молодец, классно вошел в игру и принял участие в двух голевых атаках. Оба боролись, этого для меня на данном этапе вполне достаточно.

- Вы уже успели достать какую-то информацию о "Левски"? - Пока рано. Если думать о болгарах, то можно опростоволоситься в матче против "Экранаса". Вот пройдем литовцев, тогда у нас будет достаточно времени для того, чтобы узнать про "Левски" побольше.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Другие новости раздела
 
Аслан Керимов: "На нашу встречу придет очень много болельщиков"
Капитан "Карабаха" удивлен бурной встречей в аэропорту

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при
А азербайджанские "вольники" завоевали восемь медалей турнира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика