Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при
А азербайджанские "вольники" завоевали восемь медалей турнира
Вторник, 21.07.2009

размер шрифта

Довольно трогательным моментом второго дня Гран-при стали проводы олимпийского чемпиона Намика Абдуллаева из большого спорта. Олимпийский чемпион Сиднея уже давно вырос из статуса атлета, превратившись в фигуру национального масштаба. Ведь именно с его именем во многом были связаны успехи азербайджанских "вольников" на международной арене. Намик являлся своеобразным локомотивом команды. При этом его единственная мечта так и осталась нереализованной - несмотря на победу на Играх, многочисленные выигрыши чемпионатов Европы, Н.Абдуллаев так и ни разу не смог стать чемпионом мира, хотя неоднократно боролся в финале мундиаля. Что ж, возможно, эту высоту покорят его ученики, если Намик займется тренерской карьерой.

Тем временем сборная Азербайджана по вольной борьбе выиграла восемь наград в заключительный день Гран-при во Дворце спорта. Но если количество медалей устроило тренерский штаб, то вот качество их - не очень. Победителями турнира стали Намик Севдимов (55 кг) и Залимхан Гусейнов (60 кг), тогда как остальные сборники не смогли поддержать золотой почин своих товарищей.

Можно сказать, что наша команда выступила несколько ниже своих возможностей. В частности, высоких наград ждали от Новруза Темрезова (84 кг), Чамсулвары Чамсулвараева (74 кг), Хетага Газюмова (96 кг), однако все они остались вне финала. Например, бронзовый призер Олимпиады Хетаг Газюмов уже в первой схватке уступил россиянину Арсланбеку Алиеву, однако использовал свой бронзовый шанс. Так что можно говорить о том, что пока сборная Азербайджана находится в промежуточной форме, а тренерский штаб занят не только оценкой состояния лидеров, но и поиском новых имен.

В частности, приятно удивил Хаган Сулейманов (66 кг), который выполнил свою задачу-минимум, дойдя до финала. При этом в решающей встрече ему противостоял Андрей Стадник из Украины, специализирующийся на победах над азербайджанскими пехлеванами. Не так давно в финале чемпионата Европы в Литве он выиграл у Джабраила Гасанова, а теперь в споре за "золото" Гран-при взял верх над Х.Сулеймановым. Однако Хаган успешно отборолся в первом периоде, завершившемся вничью (1:1), но уступил во втором.

Примечательно, что А.Стадника активно поддерживала его супруга и лидер сборной Азербайджана Мария Стадник, радовавшаяся успеху Андрея больше всех.

В то же время злым гением Али Исаева (120 кг) стал американец Тервел Длагнев, с которым он встречался два дня подряд. Вначале это был товарищеский поединок между сборными двух команд, который хоть и завершился победой хозяев ковра, но Али в нем проиграл Т.Длагневу.

ArrayСледующее рандеву соперников состоялось в финале Гран-при, где А.Исаев также уступил американцу. Так что теперь Т.Длагнев становится для нашего пехлевана принципиальным соперником.

Удачным оказалось и выступление женской сборной Азербайджана - она завоевала пять наград. Героиней же отчетного дня можно смело назвать Зумруд Гурбангаджиеву (67 кг), которая выиграла высшую награду. Остальные четыре наши спортсменки довольствовались менее благородными, но оттого не менее ценными для себя драгметаллами.

За последнее время сборная Азербайджана по женской борьбе добилась признания на международной арене. Причем, наряду с ее лидером Марией Стадник, серьезного результата начали добиваться и другие девушки - Эльвира Мурсалова (59 кг) выиграла медали чемпионата мира и Европы, З.Гурбангаджиева (67 кг) стала серебряным медалистом последнего континентального первенства в Вильнюсе. Как мы уже отметили, на ведущих ролях она оказалась и в Баку, где вышла в финал и выиграла золотую медаль в схватке с россиянкой Юлией Бартновской. А вот Ю.Радкевич не смогла ступить на высшую ступеньку пьедестала почета, уступив в решающей схватке японке Мацукаше Чикако.

Многого ждали от М.Стадник (48 кг), и спортсменка сделала все, чтобы пробиться в финал. Однако на ее пути встал японский барьер в лице Сакамато Макико. Схватка получилась довольно напряженной и соперницам понадобилось три периода, чтобы выявить лучшую. В итоге путевку в финал завоевала представительница Страны восходящего солнца, чья школа женской борьбы является одной из передовых. Ну а Мария сохранила запал сил на чемпионат мира, где ставки будут намного высоки и необходимо будет показать соответствующий результат.

Фарид Мансуров: "Гран-при  - мини-чемпионат мира"

После своей победы на Гран-при среди "классиков" на вопросы нашего корреспондента ответил Фарид Мансуров.

- Каковы ощущения после победы в родных стенах?

- Золотой Гран-при - непростое соревнование. В прошлом году этот турнир о себе уже заявил. На сей раз приехало еще больше команд. Организация турнира была на высоте, мы доказали, что можем провести любое соревнование.

- В первом бою чувствовалось, что вы напряжены.

- В первый раз выходить всегда трудно. Тем более что выходил на ковер в Баку, где проигрывать нельзя. Я знал, что зрители ждут от меня победы. После того как победил японца, стало легче.

- Финал вам дался не так тяжело.

- Почему же? Я приложил максимум усилий и у соперника не было шанса. Для меня это был словно маленький чемпионат мира.

- Мундиаль станет для вас главным турниром?

- Конечно, на нем будет куда тяжелее. Ошибка может дорогого стоить, но я хочу стать чемпионом мира во второй раз. После моей неудачи в Пекине говорилось многое, но я уже прихожу в себя. К чемпионату мира наберу оптимальную форму.

- Травма все еще беспокоит?

- Она никогда не оставит меня. Излечиться от нее невозможно, просто надо смириться. Вот я и радуюсь каждой победе так, словно в первый раз.

- Ваш партнер по сборной - Ровшан Байрамов - начал турнир неудачно. С чем это было связано?

- Не знаю, мы вышли на ковер одновременно. Но главное, что он взял медаль. Каждый раз побеждать невозможно.

- Чего ждать от сборной на чемпионате мира?

- Мы поедем за медалями, ни о чем другом и не думаем. Докажем статус фаворитов, так что можете в нас верить.