Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Финансовый кризис ослабил удавку
Но процесс оздоровления мировой экономики будет затяжным и непростым
Вторник, 18.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис вынудил даже простых обывателей изучать экономические термины. У многих к тому же появилось время для этого с учетом массовых увольнений, а следовательно, и роста безработицы. Особое внимание привлекает аббревиатура ВВП, то есть валовой внутренний продукт, рост которого может возродить надежды на возвращение более лучших времен. Не случайно последние новости о ВВП развитых стран занимают ведущее место в информационных сообщениях СМИ. Радует и то, что они несут в себе позитивные данные. В частности, вторая экономика мира - Япония - сообщила о росте своего ВВП.

Япония официально вышла из рецессии, объявив о росте экономики на 0,9% во втором квартале этого года по сравнению с первым, сообщает BBC. Ранее четыре квартала подряд японская экономика неуклонно сокращалась. В последние дни стали известны экономические показатели, продемонстрировавшие, что и ряд других стран уже выходит из экономического кризиса. Среди них - Германия и Франция. Если рост, достигнутый Японией во втором квартале, сохранится в течение года, то ее экономика вырастет на 3,7%. Главным фактором роста в Японии стало увеличение товарных поставок в соседние страны Азии, в первую очередь в Китай, которые быстрее всех в мире преодолевают сейчас кризисные явления. В результате экспорт в апреле-июне впервые за последние семь лет продемонстрировал существенную прибавку в 6,3% по сравнению с предыдущим кварталом, пишет ИТАР-ТАСС.

Однако, в то время как самый тяжелый период может быть позади, темпы и масштабы выхода из кризиса будут зависеть от того, сможет ли Азия стать "подлинным двигателем глобального роста", указал в газете Sunday Times представитель Банка Англии Эндрю Сентанс. По его словам, потребительский спрос в азиатских странах должен возрасти, чтобы стимулировать глобальный рост. В своем недавнем отчете Центральный банк Японии давал весьма осторожный прогноз развития своей экономики. В документе указывалось, что, хотя условия для развития экономики больше не ухудшаются, безработица будет оставаться на высоком уровне, а потребительские расходы - на низком.

ArrayВ июле банк предсказал, что до 31 марта 2010 года экономика Японии сократится на 3,4%.

Отметим, что во втором квартале текущего года экономика Франции и Германии выросла на 0,3%, положив конец продолжавшейся год рецессии в этих одних из самых крупных европейских стран. Эксперты не ожидали таких результатов, и это показывает, что выход из кризиса может проходить быстрее, чем полагали ранее. В Гонконге за второй квартал года экономический рост составил 3,3%. Эти показатели также лучше, чем ожидали, и власти территории на основе этого предсказывают более высокий рост экономики за год (NEWSru.com).

На этом фоне неоднозначные показатели по ВВП поступили из России. Росстат опубликовал предварительную оценку динамики валового внутреннего продукта во II квартале 2009 года. Госстатистика оказалась достаточно противоречивой. С одной стороны, второй квартал получился таким же провальным, как и первый, если сравнивать с аналогичными периодами годом ранее. Зато в поквартальном сравнении в апреле-июне экономика совсем не была похожа на смертельно больного, продемонстрировав заметный прирост.

Падение валового внутреннего продукта во II квартале 2009 г. относительно II квартала 2008 г., по предварительной оценке Росстата, составило 10,9%. Предварительные данные частенько не совпадают с уточненными данными. Причем тенденции иногда оказываются хуже, чем просчитывалось изначально. Так случилось с ВВП за первый квартал 2009 года. В середине мая Росстат выдал предварительную оценку падения в 9,5%. Через месяц выяснилось, что падение гораздо сильнее - на 9,8%. Возможно, что нынешние данные за второй квартал будут не сильно отличаться от уточненной оценки. Зато по сравнению с предыдущим кварталом экономика выглядела очень оптимистично. ВВП по итогам апреля-июня вырос на 7,5%. Такой рост был продемонстрирован в докризисном втором квартале 2008 года, а выше было только в январе-марте 2008 года - 8,7%.

Как удалось хромающей экономике взять эту прошлогоднюю поквартальную планку, Росстат не сообщает. Но по более ранним оценкам Минэкономразвития известно, что в июне впервые с октября прошлого года отмечалась остановка спада ВВП или даже небольшой рост - на 0,1% - против снижения в апреле на 0,3% и в мае - на 0,5%. Возможно, в данном случае свое влияние на положительные показатели ВВП во втором квартале оказало число рабочих дней. Январь и февраль по традиции не блещут трудовым энтузиазмом. Страна в январе уходит на длительные праздничные каникулы, а февраль исторически короче всех других месяцев. Но факт, что в экономике во втором квартале госстатистика нашла совершенно другие тенденции. Первый квартал 2009 года отчитывался, что падение ВВП составило к предыдущему, 4-му кварталу 2008 года 23,2%.

Как уверены эксперты, кризис еще будет потряхивать экономику, и процесс выздоровления будет не простым. Banc of America ждет небольшого "отката" назад в июле и последующие месяцы. Но восстановление, по мнению экспертов, будет более явным в третьем и четвертом кварталах текущего года. Эксперты банка отмечают, что выход из кризиса все же будет W-образным из-за бюджетного цикла, который связан с большими госрасходами. Да и вообще, в более долгосрочной перспективе Россия будет расти значительно медленнее, чем в последние 10 лет.

Министр финансов Алексей Кудрин объявил, что считает, что восстановление экономики РФ в реальном выражении потребует 4-5 лет. "Думаю, что восстановление экономики от того падения, которое пойдет в этом году - примерно 8,5%, а в 2010 году уже планируется один процент роста, выход на прежний объем ВВП в реальном выражении может составить 4-5 лет", - рассказал министр (IFX.RU).

И, конечно, о ситуации с ВВП в Азербайджане. Объем валового внутреннего продукта Азербайджана в январе-июле 2009 года составил 17 млрд. 336,5 млн. манатов, что на 2,7% превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. По данным Госкомстата, в январе-июле 2009 года 63,3% ВВП было образовано в сфере производства, 29,5% - в сфере услуг, налоги составили 7,2%.

В частности, в структуре ВВП 48,2% пришлось на промышленность, на сельское хозяйство - 6,3%, на строительство - 8,8%, на транспорт - 6,7%, на связь - 2,3%. ВВП Азербайджана на душу населения в январе-июле этого года равнялся 1 тыс. 968,7 маната (2 тыс. 448,7 доллара), что на 1,3% больше, чем в январе-июле 2008 года.

Несмотря на положительные показатели темпов роста ВВП, для Азербайджана он весьма низок. Будем надеяться, что во втором полугодии показатель по ВВП будет расти более быстрыми темпами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Численность населения Азеpбайджана увеличилась

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

В Баку состоится праздник музыки, посвященный Мстиславу Ростроповичу

Мировая экономика приходит в себя

Другие новости раздела
 
Частный капитал бежит из строительного сектора,
или Расклады на жилищном рынке у нас и у соседей

Спасти от девальвации национальные валюты
Удовольствие это, прямо скажем, не из разряда дешевых



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика