Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВВП Азербайджана продолжает расти,
ВВП Азербайджана продолжает расти,
Но как он отражается на благосостоянии населения?
Суббота, 19.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис выдохся, и в настоящее время многие страны пересматривают в сторону увеличения показатели роста Валового внутреннего продукта (ВВП). Однако ведущие экономисты мира требуют несколько изменить показатели расчета ВВП, включив в него, в частности, данные о благосостоянии населения. Отметим, что эти предложения не такие уж популистские, ведь если на протяжении многих лет ВВП Азербайджана растет, неплохо бы узнать, как он отражается на улучшении жизни народа.

Правительство Азербайджана ожидает по итогам 2009 года номинальный объем ВВП страны на уровне 30,6 млрд. манатов при реальном темпе роста в 12,9%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "С учетом последних тенденций на мировых рынках, цен на нефть правительство Азербайджана скорректировало свои прогнозы по ВВП на 2009 год и на основании их подготовило прогнозы на 2010 год", - отметил представитель правительства.

По его словам, по итогам 2009 года номинальный ВВП ожидается на уровне 30,6 млрд. манатов, в расчете на душу населения - 4397,9 доллара. При этом реальный рост ВВП в текущем году ожидается на уровне 12,9%, в том числе в нефтяном секторе - 20,3%, ненефтяном секторе - 3,2%. "Столь значительный рост ВВП связан с увеличением объема добычи нефти", - отметил представитель правительства.

По его словам, на 2010 год номинальный объем ВВП прогнозируется на уровне 31,4 млрд. манатов, на душу населения - 4450,5 доллара. "Реальный рост ВВП в следующем году составит 6,3%, в том числе в нефтяном секторе - 8,3%, ненефтяном секторе - 4,1%", - отметил он. Представитель правительства добавил, что ВВП на 2009 год рассчитан, исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель, на 2010 год - 45 долларов за баррель. Как сообщалось ранее, ВВП Азербайджана в 2008 году вырос на 10,8%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2009 году на уровне 2,5%, в 2010 году - 12,3%. Другие прогнозы по приросту ВВП страны таковы: Азиатский банк развития - 8% на 2009 год и 6,7% на 2010 год, Всемирный банк - соответственно, 3,3% и 5,2%, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's - 4% и 5,4%.

На этой неделе было заявлено о начале роста ВВП в США, которые, как принято считать, являются двигателем мировой экономики. Рецессия в США, вероятно, завершилась, однако рост экономики, возможно, будет не настолько сильным, чтобы быстро снизить уровень безработицы, заявил во вторник глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке. Он впервые констатировал: аналитики согласны в том, что в настоящий момент экономика находится в стадии оживления.

Array"Хотя с технической точки зрения рецессия, скорее всего, завершилась в настоящий момент, экономика по-прежнему будет очень слабой какое-то время", - приводит его слова агентство Bloomberg. В частности, уровень безработицы будет "снижаться медленно".

Во вторник стало известно, что розничные продажи выросли в августе на рекордные за 3 года 2,7%. Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в сентябре вырос до 18,88 пункта - с 12,08 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали увеличения всего до 15 пунктов. Сентябрьское повышение показателя стало наиболее быстрым почти за двухлетний период. Рост индекса демонстрирует, что наихудшая рецессия в экономике с 30-х годов близится к завершению, и этому способствует именно увеличение производственной активности. "Видно, что появляются новые заказы, производство ускоряется, все это хорошо", - заявил главный экономист по США IDEAglobal Inc Максвелл Кларк. "Такой будет картина и во втором полугодии: восстановление промпроизводства выводит нас из рецессии", - добавил он.

Индекс ФРБ Нью-Йорка, оценивающий прогноз на ближайшие полгода, взлетел в сентябре до 52,3 пункта - самой высокой отметки с октября 2004 года. В августе он находился на уровне 48,2 пункта. Ведущие американские экономисты повысили прогноз роста экономики США в III квартале до 3%, свидетельствуют данные очередного опроса The Wall Street Journal, хотя еще месяц назад они ожидали роста 2,4%, а в июне - лишь 0,6%. Большинство аналитиков, участвовавших в опросе, считают, что рецессия в США уже завершилась. По среднему прогнозу, в последнем квартале года американская экономика вырастет на 2,5%. В августе консенсус составлял 2,1%, а в предыдущие месяцы эксперты в ходе опросов называли еще более скромные цифры: 2% в в июле, 1,9% - в июне, 1,8% - в мае.

В первые три месяца 2010 года рост экономики США будет на уровне 2,6%, считают они, и останется примерно на этом же уровне в течение года. В то же время у экспертов нет единого мнения, как будет вести себя экономика в будущем году, когда снизится влияние государственных мер по ее стимулированию и завершится пополнение запасов, при этом безработица все еще будет высокой. В 2010 году ВВП США увеличится, по мнению экономистов, на 2,8% после сокращения в этом году на 0,7%.

При этом экономисты ожидают более быстрого, чем раньше, восстановления рабочих мест в экономике, хотя все равно прогнозирует рост безработицы до 10,2% до начала перелома тенденции в будущем году. В декабре 2010 года, однако, число незанятых по-прежнему будет на высоком уровне - 9,3%. На этом фоне Федеральный резерв, по прогнозу, будет удерживать базовую ставку на нынешнем почти нулевом уровне (сейчас целевой диапазон ставки составляет 0-0,25%) вплоть до августа будущего года.

Аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch также улучшили прогноз повышения экономики США и теперь ожидают, что средний квартальный рост ВВП страны в ближайшие 6 кварталов составит 3,3%. В текущем квартале подъем американской экономики составит 3%. Также был улучшен прогноз состояния рынка труда США. Эксперты банка ожидают, что сокращение числа рабочих мест в экономике страны прекратится в первом квартале 2010 года, а затем начнется повышение, которое достигнет примерно 200 тыс. мест в месяц к концу 2010 года.

Б.Бернанке отмечает, что восстановление происходит с низкого уровня, условия кредитования остаются жесткими, доверие потребителей восстанавливается медленно, и поэтому рост экономики в 2010 году будет сдержанным: "Общее мнение прогнозистов состоит в том, что рост в 2010 году будет сдержанным, меньшим, чем можно было бы ожидать после столь глубокого спада".

На темпы оживления может повлиять также скорость сворачивания администрацией США чрезвычайных мер по поддержке экономики, введенных в период кризиса. Денежные власти уже начали рассматривать этот вопрос. Накануне президент США Барак Обама сделал очередное оптимистичное заявление о том, что, вероятно, худшее для американской экономики осталось позади. "Мы остановили свободное падение экономики. С этим согласны все", - отметил Б.Обама.

По его словам, сегодня необходимо построить новый фундамент для длительного процветания экономики, чтобы предотвратить повторение кризиса.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Стоило умирать за Данциг

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Народ снова поверил банкам
По мере затухания мирового финансового кризиса все возвращается на круги своя

Андрис Пибалгс:"Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика"
По словам еврокомиссара, компании CEIBC составят "костяк" новых торговых контактов между АР и ЕС

На страховании от пожаров экономить не стоит
Пожары преследуют человека с того самого момента, как люди научились добывать огонь.

Железнодорожники ждут крупных денег
А моряки уже получили в эксплуатацию еще один танкер

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов
Министерство финансов Азербайджана огласило итоги полученных страховыми компаниями страны премий и выплат в январе-июле 2009 года.

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами
Международная исследовательская компания International Research Group Business Insight (BI) продолжает публиковать неожиданные результаты опроса по исследованию стиля жизни населения столицы Азербайджана - Баку, в котором приняли участие 660 респондентов (65% - женщины и 35% - мужчины).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика