Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Андрис Пибалгс:"Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика"
Андрис Пибалгс:"Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика"
По словам еврокомиссара, компании CEIBC составят "костяк" новых торговых контактов между АР и ЕС
Суббота, 19.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

На этой неделе в Баку состоялось заседание Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC), посвященное теме, ставшей еще более актуальной ввиду визита в азербайджанскую столицу комиссара Европейского Союза по энергетике Андриса Пибалгса. Естественно, что тема "Каспийско-Европейское энергетическое сотрудничество", обсуждаемая на заседании, представляла особый интерес и для самого еврокомиссара, который присоединился к дискуссии. Отметим, что в мероприятии принимали участие компании из России, Казахстана, Турции, Грузии, США, Великобритании, Франции, Украины, Латвии, Ирана и других стран.

В ходе своего выступления А.Пибалгс представил информацию о деятельности Еврокомиссии, рассказал о мерах, предпринимаемых Евросоюзом в области энергетики, реализации инфраструктурных энергетических проектов и перспективах расширения взаимоотношений с частным сектором Азербайджана и других прикаспийских государств.

"Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика. Я бы сказал, что энергетика отходит на второй план, как и у CEIBC", - подчеркнул в своем выступлении А.Пибалгс. Начало процессу, по его словам, было положено политикой добрососедства, которая изменила имидж Азербайджана в Европе. "Если раньше в Европе Азербайджан знали только как нефтяную страну, то сегодня ситуация изменилась. На сегодняшний день министры иностранных дел стран ЕС обсуждают в Брюсселе новые шаги на пути сближения Азербайджана и Евросоюза. Это подготовка ассоциированного соглашения, на базе которого могут развиваться наши торговые отношения. И, несмотря на то, что нефтегазовый сектор останется основой азербайджанской экономики, для успешного сотрудничества необходимо развитие и других сфер экономики. Это даст возможность предприятиям участвовать в торговле со странами ЕС, который сегодня является наиболее емким рынком", - подчеркнул А.Пибалгс.

Впрочем, по мнению еврокомиссара, процесс не будет легким, поскольку Азербайджан еще ведет переговоры о вступлении в ВТО, а это тернистый путь для добывающих стран. "Но, тем не менее, этот путь будет успешным для Азербайджана, и я уверен, что клуб составит "костяк" новых торговых отношений между Азербайджаном и Евросоюзом", - отметил А.Пибалгс.

Говоря о вопросах энергетики, еврокомиссар напомнил, что ЕС заинтересован в диверсификации энергопоставок. "Это полезно и для поставщиков, и для покупателей, создает определенную стабильность, поскольку конъюнктура в различных странах развивается по-разному", - подчеркнул он.

По мнению еврокомиссара, самым заманчивым для производителей газа в Азербайджане является то, что ЕС - неполитизированный рынок, где присутствует множество покупателей и каждая монополия раздробляется. "Это политика, которой придерживается ЕС, и таким образом складывается рыночная цена без политических составляющих", - сказал он.

А.Пибалгс также коснулся инфраструктурных проектов, поддерживаемых Евросоюзом. "Еврокомиссия прошла большой путь к подписанию межправительственного соглашения по "Набукко", и я думаю, что мы создали хорошую основу для транзита через Турцию", - подчеркнул он. По его мнению, в дальнейшем еще предстоит кропотливая работа по проекту на уровне компаний, задействованных в проекте: "ГНКАР работает и с европейскими покупателями, и с турецкой "Боташ", обсуждая коммерческие составляющие будущих поставок азербайджанского газа в Европу".

Член Еврокомиссии выразил уверенность, что азербайджанский газ будет поставляться в ЕС.

Array"На самом деле небольшие поставки из Азербайджана уже поставлялись в Грецию, но мы заинтересованы в увеличении поставок. 7-8 млрд. кубометров газа в год - это не очень большие поставки для ЕС, но этого достаточно, чтобы оправдать инвестиции", - подчеркнул А.Пибалгс. По его мнению, дальнейшее увеличение поставок зависит от развития рынка. Он выразил уверенность, что поставки из этого региона могут увеличиться до 20-25 млрд. кубометров газа в год, что вполне достаточно для диверсификации поставок газа в ЕС.

Коснулся А.Пибалгс и деятельности в Азербайджане компаний из Европы. "Евросоюз позитивно относится к слаженной работе европейских компаний в вашей стране", - подчеркнул он.

Говоря о возможности развития альтернативной энергетики и кооперации в этой области между Азербайджаном и Евросоюзом, А.Пибалгс указал на развитие технологий в этой области. По его словам, ветряная энергетика очень эффективна относительно затрат и работает 15-25 лет, наблюдается стремительное развитие в области использования солнечной энергии, а в сельских местностях имеется большой потенциал по использованию биоэнергии. Все эти технологии, считает еврокомиссар, дают хорошие шансы для диверсификации энергетического портфеля Азербайджана, высвобождая дополнительные объемы энергоресурсов для экспорта. "Получается двойной выигрыш, страна получает дешевую энергию, наращивает экспорт энергоресурсов, и в результате увеличиваются доходы Азербайджана. Это очень выгодное движение", - подчеркнул А.Пибалгс.

Рассказывая о своих переговорах в ходе визита в Азербайджан, А.Пибалгс отметил, что основной вопрос заключается в разрешении проблем, связанных с поставками газа второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" в ЕС. "К сожалению, я не могу раскрывать детали переговоров, главное, чтобы газ шел в Европу, и мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы инвестиционные решения были приняты как можно раньше с условием частичной продажи азербайджанского газа на европейском рынке. То есть наши политические цели с правительством и президентом Азербайджана, а также с компаниями - участниками проекта "Шахдениз" совпадают. Сегодня необходимо определить тарифы за транзит, чтобы принять инвестиционные решения в объеме 22 млрд. долларов для дальнейшей реализации upstream проекта "Шахдениз", - отметил А.Пибалгс, подчеркнув, что "при этом необходимо учитывать все риски, которые существуют на сегодняшний день, и на все вопросы найти ответы". Обобщая свое выступление, А.Пибалгс выделил три основные позиции ЕС по развитию сотрудничества с Азербайджаном. Во-первых: общеполитические и общеэкономические отношения, которые развиваются между Азербайджаном и Евросоюзом, во-вторых: поставки нефти и газа в Евросоюз, в-третьих: возможности инвестирования в отрасли Азербайджана, которые рискованны, но очень прибыльны, в частности, нефть и газ. "Все это, конечно, будет способствовать развитию Азербайджана", - сказал А.Пибалгс, резюмируя свое выступление на заседании CEIBC.

Затем еврокомиссар ответил на многочисленные вопросы представителей компаний - членов CEIBC, поздравил Азербайджан и компании Клуба с 15-летием "контракта века" и пригласил компании CEIBC провести встречу в Брюсселе. На заседании А.Пибалгсу был вручен сертификат почетного члена клуба. Далее в ходе заседания состоялась презентация Каспийской нефтегазовой биржи (www.oil-exchange.com), интерактивного онлайн-портала о топливно-энергетическом комплексе Каспийского региона. Полная и достоверная информация о нефтегазовом оборудовании и услугах отрасли оперативно размещается на сайте компаниями, работающими в Каспийском регионе и далеко за его пределами. Портал содержит все необходимые сведения для ознакомления с компанией и предлагаемой продукцией. Удобный указатель позволяет быстро найти продукцию или компанию. Каталог помогает нефтяникам и газовикам найти оптимального поставщика, а региональным компаниям - расширить рынок сбыта своей продукции.

Как было сообщено в ходе презентации, по своим функциональным возможностям, архитектуре и принципам работы Каспийская нефтегазовая биржа - это электронная торговая площадка для нефтегазового сектора; интегрированная система электронной коммерции между предприятиями для нефтегазовых, машиностроительных и других индустриальных предприятий - производителей, потребителей и посредников, а также сервисных и проектных организаций; база данных предприятий, содержащая сведения о предприятиях геологоразведочных, нефтегазодобывающих, буровых, ремонтных и сервисных, химических и нефтехимических, машиностроения, приборостроения, металлургии, специализирующихся на выпуске строительных материалов, хозяйственно-бытовых, сантехнических, электротехнических и других изделий; обновляемая электронная база данных (электронный каталог) продукции с характеристиками и ценами по геологоразведочному, геофизическому, буровому нефтегазопромысловому оборудованию, оборудованию для добычи нефти и газа, ремонта скважин, транспортировки нефти и газа, морской добычи, подъемных и насосных агрегатах, фонтанной и трубопроводной арматуре, трубам, спецтехнике, насосам, компрессорам, металлоизделиям, резинотехническим и электротехническим изделиям, строительным материалам и оборудованию, запасным частям и комплектующим изделиям ко всем видам оборудования, материалам, компонентам буровых растворов, продукции химии и нефтехимии, хозяйственно-бытовым изделиям и спецодежде; рубрикатор-классификатор товаров и услуг, позволяющий систематизировать продукцию и услуги в сложноструктурируемой отрасли, каковой является продукция для материально-технического снабжения нефтегазовых компаний; обеспечение переговорного процесса и предконтрактной подготовки между поставщиками и потребителями нефтегазовой и другой промышленной продукции, материалов и оборудования; прямая торговля через Интернет, открытость, доступность и равноправность для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Для работы на торговой площадке достаточно зарегистрироваться на портале КНБ (www.oil-exchange.com).

Кроме того, на заседании президент и главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев рассказал об истории клуба. CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Международного издательского дома Caspian Energy и поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в Каспийско-черноморском регионе. Почетным председателем CEIBC с 2002 года является президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Т.Алиева, около 50% компаний - членов CEIBC представляют ненефтяной сектор экономики. Среди основных целей клуба - привлечение доходов от нефтяного сектора в ненефтяной сектор экономики. При поддержке CEIBC была создана общественная организация GreEnEcO (Green Energy & Ecology Organization). Для более широкого развития данного проекта в рамках Международной медиа группы Caspian Energy создан Международный издательский дом Alternative Energy. Под эгидой нового подразделения Alternative Energy в свет выйдут новый ежеквартальный журнал, еженедельный аналитический бюллетень и ежедневная новостная лента, а также принято решение учредить премию Alternative Energy Award, которая будет вручаться ежегодно компаниям и организациям, в том числе представителям государственных структур и СМИ, за вклад в развитие использования альтернативных источников энергии и сохранение экологического баланса региона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Народ снова поверил банкам
По мере затухания мирового финансового кризиса все возвращается на круги своя

На страховании от пожаров экономить не стоит
Пожары преследуют человека с того самого момента, как люди научились добывать огонь.

Железнодорожники ждут крупных денег
А моряки уже получили в эксплуатацию еще один танкер

ВВП Азербайджана продолжает расти,
Но как он отражается на благосостоянии населения?

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов
Министерство финансов Азербайджана огласило итоги полученных страховыми компаниями страны премий и выплат в январе-июле 2009 года.

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами
Международная исследовательская компания International Research Group Business Insight (BI) продолжает публиковать неожиданные результаты опроса по исследованию стиля жизни населения столицы Азербайджана - Баку, в котором приняли участие 660 респондентов (65% - женщины и 35% - мужчины).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика