Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И вновь Габалинская РЛС...
И вновь Габалинская РЛС...
Она уже представляет угрозу для Азербайджана
Суббота, 19.09.2009

размер шрифта  

Вопрос о совместном использовании США и Россией Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане, остается открытым. Об этом заявил Филип Койл, бывший помощник министра обороны США, а ныне советник Центра оборонной информации в Вашингтоне.

"Я считаю, сотрудничество с Россией возможно в ближайшем будущем. Не исключено, что совместно будет использоваться радиолокационная станция в Армавире или Азербайджане", - сказал Trend News Филип Койл.

Президент США Барак Обама объявил о коренном пересмотре планов создания системы противоракетной обороны и отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, которые раздражали Россию. Вашингтон утверждал, что размещение радиолокационной станции в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше необходимо для защиты от непредсказуемых стран, в первую очередь от Ирана. Но в четверг Обама сказал, что американская разведка изменила свою оценку возможностей иранской ядерной программы.

Москва на саммите "Большой восьмерки" летом 2007 года предложила США совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане, а также строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Говоря о решении Обамы, бывший помощник министра обороны США сказал, что план нынешней администрации США сосредоточен на том, что Иран действительно имеет ракеты близкой и средней дальности, которые могут достичь южной Европы.

Первоначальный план администрации Буша был сосредоточен на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР), сказал эксперт. "Иран не имеет МБР. Первоначально предложенный администрацией Буша план не охватывал всю Европу, и некоторые члены Конгресса США были недовольны такой избирательной защитой европейских стран", - сказал Койл.

План администрации Обамы означает оборону в Европе под эгидой НАТО и шаг за шагом, поэтапно, охватывает всю Европу, считает эксперт.

По его словам, план Буша был двусторонним - США-Польша и США-Чехия. "План Обамы же находится в кооперации со всеми странами НАТО в Европе, хотя, как Польша и Чешская Республика будут по-прежнему принимать участие в рамках более широкого плана взаимодействия со странами НАТО, неясно", - сказал Койл.

Двусторонний подход Буша, по мнению Койла, вызывал проблемы с НАТО, альянсом, предназначенным для совместной работы всех стран и для их совместной обороны, а не для двусторонних договоренностей.

Койл подчеркивает, что "в первую очередь Обама будет размещать ракеты на юге ближе к угрозе, возможно, в Турции - если Турция согласится на это".

После этого, по словам Койла, противоракетная оборона будет расширена дальше на север, чтобы охватить большие территории в случае, если Иран разрабатывает ракеты большей дальности, которые могут достичь Европы. Помимо этого, зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт также заявил, что системы ПРО будут развернуты "поближе к Кавказу".

По мнению же директора центра "Восток - Запад" Университета штата Мэриленд Рональда Сагдеева, речь не идет о размещении их в Грузии - ближе к этому региону будут находиться корабли ВМС США с противоракетными системами. Сагдеев надеется, что будет вновь рассмотрено предложение Москвы об использовании Габалинской РЛС в Азербайджане. О такой возможности сообщил и министр обороны США Роберт Гейтс.

Напомним, что США намеревались разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасалась, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Российское руководство посчитало, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО. Итак, США решили отказаться от планов по размещению стационарного радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за снижения степени ракетной угрозы со стороны Ирана. США отсрочили размещение наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года.

ArrayПолностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

В Вашингтоне особо подчеркивают, что решение американской администрации не имеет никакого отношения к России и целиком направлено на противодействие Ирану.

Что касается России, которая в принципе и является инициатором "габалинской" темы, то ее до сих пор полностью устраивает противостояние между Ираном и США. Ведь Габалинская РЛС, по мнению российских военных, обладает уникальной возможностью контролировать пуски ракет именно с южного направления, где, в частности, расположен и Иран. Скорее всего, дело в том, что из-за этого противостояния огромные запасы природного газа в Иране практически недоступны для европейцев, что углубляет зависимость континента от Москвы. Тем более, что после российско-грузинского конфликта ситуация в этом вопросе для европейцев в корне изменилась. Для диверсификации источников энергопоставок в обход России у Евросоюза все же остается надежда на Иран.

Следует отметить, что кроме "Набукко" интерес для ЕС представляет также проект строительства трубопровода "Парс". По этой магистрали планируется поставлять иранский природный газ транзитом через Турцию в страны ЕС, включая Грецию, Италию и Германию. Иранцы уже ведут переговоры с одной европейской компанией о создании трубопроводного консорциума. Мощность предлагаемого маршрута составляет 37 млрд. кубометров в год. Стоимость строительства - 4 млрд. долларов.

Безусловно, трубопровод "Парс" - самый опасный конкурент России в обеспечении Европы газом. Напомним, сегодня страны Европы около двух третей природного газа получают из России. И осуществление проекта "Парс" ударит не только по экономическим, но и политическим интересам Москвы, которая долгие годы поддерживает Тегеран и уберегает его от более жестких санкций.

Но в любом предполагаемом варианте Азербайджан волей-неволей втягивается в борьбу против такого грозного соседа, как Иран, что таит для Баку определенные риски. Иран является важным игроком на Южном Кавказе: с ним приходится считаться. Между Азербайджаном и Ираном подписано взаимное обязательство о непредоставлении своей территории третьим странам для ведения враждебных действий. Трансформация Габалинской РЛС в элемент американской ПРО может восприниматься Тегераном как нарушение со стороны Баку данного соглашения. И если иранские ракеты в обозримом будущем не могут долететь до Европы, то территория Азербайджана находится в зоне их прямого поражения.

Более того, по мнению некоторых экспертов, эксплуатация Россией Габалинской РЛС вообще не отвечает нашим интересам, так как в случае возможного возобновления боевых действий между Азербайджаном и Арменией РЛС будет "читать" всю информацию, касающуюся обеих сторон конфликта. Эксперты опасаются, что в этом случае данные о передвижениях военной техники с азербайджанской стороны могут передаваться армянской стороне, так как по соглашению между участниками Договора о коллективной безопасности между Россией и Арменией установлен порядок обмена военной информацией.

С другой стороны, есть мнение, что Габалинская РЛС практически выработала свой ресурс и не совсем отвечает современным требованиям. Средства, выделяемые в качестве аренды, а также на поддержку функционирования объекта, можно перенаправить на развертывание более совершенных станций.

Одним словом, если эта станция все же представляет угрозу для Азербайджана, то не пора ли задуматься о подготовке международно-правовой почвы для ликвидации Габалинской РЛС, а не подыгрывать России в ее внешнеполитических трениях с Западом? Тем более что страна не имеет ни особых финансовых, ни военно-технических выгод с точки зрения обеспечения собственной безопасности от существования этой РЛС.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

90 дней призрачного счастья

Самира хочет спеть о Пророке

Другие новости раздела
 
Режим Путина-Медведева преследует имперские цели,
считает один из ведущих российских американистов, доктор исторических наук Джахангир Наджафов

Шут гороховый
Похоже, эта роль Жириновскому удается намного лучше, чем вице-спикера Госдумы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика