Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
90 дней призрачного счастья
90 дней призрачного счастья
По истечению этого срока в Азербайджане азербайджанцам из Грузии места нет
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

И вновь проблемы с Грузией, вернее с азербайджанцами, проживающими в соседней стране.

Как известно, в Азербайджане недавно были приняты изменения в закон "О миграции". Согласно этому закону, ни один азербайджанец из Грузии не вправе пребывать в Азербайджане более 90 дней. В противном случае он будет депортирован из страны.

И вот в связи с этими изменениями проблемы у азербайджанцев, проживающих в Грузии, увеличились во сто крат. Об этом в беседе с корреспондентом "Зеркала" заявил председатель движения "Гейрат" Алибала Аскеров. По его словам, в настоящее время на грузино-азербайджанской границе имеет место невиданный доселе хаос. "Ни для кого не секрет, что в настоящее время в Азербайджане легально и нелегально пребывают около 70 тысяч азербайджанцев из Грузии", - подчеркнул он.

По его словам, эти люди ради куска хлеба покинули Грузию, и в поисках лучшей доли направились в Азербайджан. "И сегодня эти люди в летний зной вынуждены оставаться на пограничной зоне", - сказал А.Аскеров.

Как сказал А.Аскеров, для решения проблем иные граждане вынуждены давать взятку сотрудникам пограничной службы.

По словам нашего собеседника, нынешняя ситуация будет повторяться через каждые 90 дней. "Понятно, что азербайджанцы в Грузии не имеют выхода в свет. Единственным мостом является Азербайджан, а использовать одиозную Армению в этом качестве мы не хотим", - сказал он.

А.Аскеров отметил, что принявшие изменения в закон "О миграции" официальные лица абсолютно не принимают во внимание судьбы азербайджанцев, проживающих в Грузии. Он выразил свое недовольство тем, что власти Азербайджана совершенно безразличны к судьбе наших соотечественников. "Дело в том, что азербайджанцы в Грузии покидают пределы страны не из-за хорошей жизни. Лишь нужда подгоняет их искать счастье в Азербайджане. Если и Азербайджан в отношении нас предпринимает такого рода действия, то у нас остается единственный выход: обратиться за помощью Армении", - отметил он.

По словам А.Аскерова, в настоящее время в Азербайджане проживает около миллиона азербайджанцев, чьи корни простираются в Грузию. "И подобное отношение к азербайджанцам, проживающих в Грузии, может стать катализатором для жестких действий миллиона азербайджанцев", - сказал он.

А.Аскеров также отметил, что азербайджанцы в Грузии никоим образом не претендуют на то, чтобы Азербайджан вмешивался во внутренние дела другого государства. "Мы желаем только одного - чтобы в рамках стратегического партнерства между Грузией и Азербайджаном учитывались и интересы населения Борчалы", - сказал А.Аскеров.

По его словам, в настоящее время отдельные азербайджанские бизнес-структуры в Грузии преследуют лишь одну цель - нажиться! А проблемы азербайджанцев в соседней стране их абсолютно не волнуют. "Эти компании ищут для себя в Грузии лишь рынок", - сказал он.

Свое отношение по данному вопросу высказал и депутат Милли Меджлиса Насиб Насибли. По его словам, о проблемах, которые существуют между этническими азербайджанцами в Борчалы, и официальным Тбилиси, говорилось немало. "В частности, мы неоднократно поднимали вопрос о проблеме образования, земельных реформ и так далее. А вот отношение наших властей к проблеме борчалинцев оставалось в стороне. И я считаю, что после того, как были приняты изменения в закон "О миграции", этот вопрос должен стать предметом обсуждения", - сказал Н.Насибли.

По его словам, тяжелое экономическое положение азербайджанцев в Грузии вынуждает их мигрировать в Азербайджан. "Но ужесточение в законе "О миграции" является существеным барьером для наших соотечественников в Грузии", - подчеркнул он.

Как сказал Н.Насибли, Азербайджан является единственным государством азербайджанцев, и следовательно, оно должно нести обязательства за судьбы наших сограждан. "К примеру, возьмем Израиль, который обеспечивает для любого еврея возможность иметь двойное гражданство. Почему бы и Азербайджану не воспользоваться этим опытом? В то же время отмечу, что мы отнюдь не являемся сторонниками того, чтобы население Борчалы мигрировало в Азербайджан", - сказал депутат Милли Меджлиса.

В то же время, Н.Насибли отметил, что этнические азербайджанцы Грузии из-за материальной безысходности едут не только в Азербайджан. "Наши сограждане уезжают в Беларусь или Украину. В связи с этим я неоднократно отмечал, что мы акцентируем внимание на потерянных землях. Но в данном случае мы столкнулись с проблемой потери людей", - сказал депутат.

Депутат также высказал мысль, что в вопросе о трудовой миграции между Азербайджаном и Грузии должно быть подписано соглашение, как это было между Таджикистаном и Россией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"
По словам двукратного чемпиона Европы по каратэ Ариза Агаева, никакие материальные блага не заменят Родину

Азербайджан залог энергетической независимости Европы
Глава Польши отметил, что ключ от успеха Евросоюза находится в Баку

Пропускной режим ужесточится
Зампред ГКПС рекомендует абитуриентам соблюдать требования

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров
Вчера представители компаний Allianz Group и Grow - директор первой Ульви Агаев и учредитель второй, который также является и руководителем Практической школы HR-специалистов (управление персоналом) Шахин Сеид-заде, - провели встречу со СМИ, в ходе которой рассказали об итогах первого набора этой самой школы.

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"
Впрочем, юридических последствий это решение не имеет

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек
Правозащитники не исключают, что эта трагедия стала результатом применения пыток

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"
Но такого приказа от иранских хозяев не поступило, уверяет обвиняемый



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика