Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Лянкяранском РУП повесился еще один человек
В Лянкяранском РУП повесился еще один человек
Правозащитники не исключают, что эта трагедия стала результатом применения пыток
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

2 июля в Азербайджане отмечался День полиции. Как принято во время профессиональных праздников, руководители соответствующего ведомства, в данном случае - Министерства внутренних дел, заявляли о достигнутых успехах.

Так, глава МВД Рамиль Усубов заявил о том, что за последние 15 лет число вооруженных преступлений в Азербайджане сократилось в 7 раз. "В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных за 15 лет, было обезврежено более 22 тысяч преступных группировок и банд", - заявил Р.Усубов.

В тот же день заместитель министра внутренних дел Аскер Алекперов заявил о том, что в 2008 году из органов внутренних дел Азербайджана были исключены 164 сотрудника. Он выразил сожаление по поводу того, что в деятельности органов внутренних дел имеют место нарушения прав человека, допущение серьезных нарушений отдельными сотрудниками при исполнении служебных обязанностей в обращении с гражданами. "Несмотря на то, что с каждым годом число подобных случаев сокращается, руководство министерства принимает жесткие меры в отношении тех, кто допускает противозаконные действия, порочит имя полиции", - сказал Алекперов.

Нас заинтересовало, входят ли в число уволенных полицейских те "стражи порядка", в результате действий которых, согласно отчету Комитета против пыток Азербайджана, в 2008 году в системе правоохранительных органах погибли три человека, а 80 подверглись различным истязаниям.

"Комитету против пыток удалось установить имена полицейских, применявших пытки. Однако правоохранительные органы отказываются признавать эти факты и принимать какие-либо меры в отношении полицейских, применяющих пытки", - заявил "Зеркалу" глава комитета Эльчин Бехбудов.

Напомним, что, кроме отчета комитета, о применении полицейскими пыток в отношении граждан говорится также в заявлениях ряда авторитетных международных правозащитных организаций. Если полицейские, которые, как заявил Э.Бехбудов, применяли пытки, и попали в число уволенных, то возникает вопрос: почему они не были привлечены к уголовной ответственности? Ведь применение пыток является уголовно наказуемым действием, в Уголовно-процессуальном кодексе Азербайджана есть специальная статья, подразумевающая определенное наказание за подобные действия. Напомним читателям, что освобождение полицейских от уголовной ответственности за совершенные преступления не является из ряда вон выходящим событием в Азербайджане. Так, согласно отчету правительства за 2008 год, в Азербайджане восемь сотрудников полиции были уволены из органов внутренних дел за попытку получить взятку у граждан ("Тренд"). За попытку получения взятки полицейские отделались лишь увольнением. Но ведь Уголовный кодекс Азербайджанской Республики подразумевает определенное уголовное наказание и за взяточничество, и там ничего не говорится о том, что сотрудник полиции за попытку получения взяток может отделаться изгнанием из рядов полиции. Глава пресс-службы МВД Садиг Гезалов ранее сообщал нашему корреспонденту о том, что лишь двое из этих полицейских были привлечены к уголовной ответственности.

Председатель Комитета по демократии и правам человека Чингиз Ганизаде заявил в беседе с "Зеркалом", что международные организации узнают об имевшихся правонарушениях в Азербайджане от местных правозащитных организаций.

Ч.Ганизаде подверг сомнению информацию, приведенную в отчете Комитета против пыток. "Председатель комитета Эльчин Бехбудов заявил о том, что в 2008 году в правоохранительных органах погибли три человека. Думаю, что цифра преувеличена. Кроме того, Эльчин Бехбудов забыл указать место, где применялись пытки", - отметил он.

Правозащитник уверен в том, что азербайджанская полиция достойно исполняет возложенные на нее обязанности.

Array"Правда, временами у отдельных граждан возникают проблемы с полицейскими. Но ведь такие случаи имеют место во всех странах мира", - полагает Ч.Ганизаде.

По словам Ч.Ганизаде, правозащитным организациям Азербайджана удалось установить хорошие отношения с министром внутренних дел Рамилем Усубовым. "С его помощью нам удалось установить контакты и с управлениями министерства. Благодаря этому мы теперь имеем возможность связываться с этими структурами и доводить до их внимания случаи нарушения закона полицейскими", - заметил он.

По мнению правозащитника, сегодня азербайджанская полиция действует в тесной связи с неправительственными организациями. "Правозащитники, входящие в нашу Мониторинговую группу, в частности, директор Бюро прав человека и соблюдения законности Саида Годжаманлы, руководитель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой и председатель Национального комитета Хельсинкской ассамблеи Азербайджана Арзу Абдуллаева неоднократно доводили до внимания министра и руководителей соответствующих структур информацию об имевших место пытках", - заявил Ч.Ганизаде.

На наш вопрос о том, принимались ли меры в отношении полицейских, применявших пытки, Ч.Ганизаде дал утвердительный ответ, посоветовав нам обратиться в МВД для того, что узнать список наказанных полицейских. Когда же мы довели до его внимания заявление сотрудника пресс-службы МВД Эхсана Захидова о том, что в Азербайджане ни один полицейский не был привлечен к уголовной ответственности за пытки, Ч.Ганизаде заявил, что Мониторинговая группа никогда не обращалась к министру внутренних дел в связи с применением пыток (! - авт.). "Мы обращались лишь в связи с нарушением процессуальных норм", - заметил он.

Неужели неуказание места применения пыток освобождает Министерство внутренних дел от обязанностей проверить данную информацию?

Председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов заявил нашему корреспонденту о том, что в своих обращениях и в Министерство внутренних дел, и в Генеральную прокуратуру страны он всегда точно указывал место применения пыток. "Сегодня (вчера - ред.) я ознакомился с информацией, распространенной Генеральной прокуратурой, в которой говорится о самоубийстве в управлении полиции Лянкяранского района. Я связался с МВД. Но там не подтвердили эту информацию. Я отправил нашего представителя в Лянкяран для уточнения подробностей этой истории. Не исключаю, что данная трагедия является результатом применения пыток. Напомню, что такая же история в этом управлении произошла и в прошлом году", - заявил правозащитник.

Как заявил Э.Бехбудов позже агентству АПА, Комитет против пыток проводит разбирательство в связи с фактом самоубийства в Лянкяранском РУП. "Самоубийство произошло вчера (позавчера - ред.) в 11.00. Житель Лянкяранского района, 1963 года рождения, Рустам Наби оглу Алиев обвинялся по ст. 234 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, ношение, отправка или продажа наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) Уголовного кодекса", - заметил он. Как сообщил правозащитник, к нему обратился родственник покойного Джабраил Гусейнов: "Он заявил, что Рустам Алиев не покончил с собой, а был забит до смерти, в области поясницы у него виднелись кровоподтеки", - отметил Э.Бехбудов. Председатель комитета напомнил АПА и о том, что в прошлом году в Лянкяранском РУП имел место подобный факт: "Тогда сообщалось, что житель района Заур Мамедов якобы повесился в туалете отделения. Я же доказал, что его забили до смерти".

Сотрудник пресс-службы МВД Э.Захидов заявил АПА, что предположение близкого родственника не может служить доказательством: "При каких обстоятельствах это произошло, определит медицинская экспертиза. Известно, что заключенный повесился на своей одежде. А то, что говорят его родственники, является предварительной версией". Как сообщает АПА, по данному факту в Лянкяранской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по ст. 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана.

Адвокат Интигам Алиев считает, что любая прозвучавшая в печати информация о применении пыток со стороны сотрудников Министерства внутренних дел является основанием для проведения объективного расследования. "Хотя бы потому, что речь идет об уголовно наказуемых деяниях", - заметил адвокат. Он отметил, что в любых нормальных странах подобные заявления становятся предметом расследования со стороны правоохранительных органов.

В свою очередь сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил "Зеркалу" о том, что не только обращение Э.Бехбудова, но и вся поступающая в министерство информация о незаконных действиях сотрудников полиции всегда проверяются и по данным фактам всегда принимаются соответствующие меры. "Слава Богу, до сегодняшнего дня не установлен факт применения пыток в отношении граждан со стороны полицейских", - заявил Э.Захидов.

На наш вопрос о том, почему лишь двое сотрудников МВД, уволенных, согласно отчету правительства в 2008 году за взяточничество, были привлечены к уголовной ответственности, он ответил, что, наверное, сумма полученной другими полицейскими взятки была ничтожной. "И поэтому было принято решение не возбуждать уголовного дела в отношении их и ограничиться их увольнением из органов внутренних дел", - полагает Э.Захидов. При этом, по мнению сотрудника пресс-службы, для полицейского нет большего наказания, чем увольнение (! - авт.).

Признаться, нас удивило предположение Э.Захидова о том, что в отношении уволенных за взяточничество полицейских уголовное дело не было возбуждено потому, что сумма полученной им взятки оказалась ничтожной. Может, в Уголовном кодексе страны была проведена соответствующая корректировка, и теперь взяточники, получающие взятки "в особо ничтожных размерах", более не привлекаются к уголовной ответственности?

Как заявил адвокат Адиль Исмайлов, в Уголовном кодексе страны не предполагается освобождение от ответственности за ничтожную сумму полученной взятки.

P.S. Пользуясь случаем, мы поздравляем всех сотрудников полиции, которые честно выполняют свой долг и не относятся к своей должности лишь как к источнику обогащения, с профессиональным праздником. Мы все-таки верим (вернее, хотим верить), что такие люди в рядах азербайджанской полиции составляют абсолютное большинство.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"
По словам двукратного чемпиона Европы по каратэ Ариза Агаева, никакие материальные блага не заменят Родину

90 дней призрачного счастья
По истечению этого срока в Азербайджане азербайджанцам из Грузии места нет

Азербайджан залог энергетической независимости Европы
Глава Польши отметил, что ключ от успеха Евросоюза находится в Баку

Пропускной режим ужесточится
Зампред ГКПС рекомендует абитуриентам соблюдать требования

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров
Вчера представители компаний Allianz Group и Grow - директор первой Ульви Агаев и учредитель второй, который также является и руководителем Практической школы HR-специалистов (управление персоналом) Шахин Сеид-заде, - провели встречу со СМИ, в ходе которой рассказали об итогах первого набора этой самой школы.

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"
Впрочем, юридических последствий это решение не имеет

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"
Но такого приказа от иранских хозяев не поступило, уверяет обвиняемый



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика