Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Совет прессы выявил новых "рэкетиров"
Впрочем, юридических последствий это решение не имеет
Суббота, 04.07.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

На днях состоялось очередное заседание комиссии по жалобам Совета прессы Азербайджана. На заседании, прошедшем под председательством зампреда структуры Умида Рагимоглу, были рассмотрены обращения, поступившие по 6 вопросам, и вынесено заключение. Обсуждения завершились объявлением трех печатных изданий "рэкетирами", передает АПА.

Во время обсуждений жалоб бакинских школ NN170 и 234 на газету "Прессинг", Гянджинского филиала Азербайджанского института учителей и Азербайджанского государственного педагогического колледжа - на газету "Иреван пресс", Бейляганского РУП - на газету "Сон олай" были выявлены схожие мотивы во всех трех случаях.

В этих газетах были напечатаны предвзятые, не подтвержденные фактами и доказательствами материалы, касающиеся вышеуказанных структур, нарушающие большинство пунктов Правил профессионального поведения журналистов. Допущены действия, имеющие характер угрозы в адрес противоположной стороны. Учитывая все это, члены комиссии посчитали целесообразным включить вышеуказанные газеты в "черный список" Совета прессы.

Была также обсуждена жалоба Республиканской клинической больницы имени М.А.Миргасымова на газету "Гюнделик Баку" в связи с помещенной там статьей "Какие узы дружбы связывают Тельмана Ибадова и Октая Ширалиева?" (23 июня 2009 года). Члены комиссии посчитали нужным для вынесения окончательного решения провести дополнительную проверку и мониторинг номеров издания за последние два месяца.

Обсуждение обращения Азербайджанского института учителей по поводу газеты "Республика гянджляри" завершилось достижением взаимопонимания между сторонами. Решено, что газета опубликует письмо, отражающее позицию другой стороны.

Словом, СП выполнил свои обязанности, но подозрения в рэкетирстве должны иметь продолжение в виде, как минимум, уголовного расследования. Однако, согласно отечественному законодательству, без соответствующего решения суда никто не смеет никого называть вымогателем.

Председатель данной структуры Афлатун Амашев в беседе с нашим корреспондентом отметил, что имеется устав организации, в котором есть правила и порядок рассмотрения жалоб, поступающих в СП. "Когда к нам обращаются, комиссия по жалобам Совета прессы начинает вести расследование. И в случае, если действительно мы фиксируем нарушения большинства пунктов Правил профессионального поведения журналистов, совет выносит свое решение. Совет не обладает правом обращаться в связи с выявленными фактами нарушений в судебные органы".

При этом А.Амашев подчеркнул, что возглавляемая им структура не имеет права также применять какие-либо санкции в отношении этих газет, однако "совет представит их имена в Фонд поддержки развития средств массовой информации и предложит, чтобы эти издания были лишены финансовой помощи".

Как заметил адвокат Исахан Ашуров, только по решению суда кто-то может быть признан преступником, а обвинение выдвигают только органы прокуратуры. Несет ли Совет прессы уголовную ответственность за обвинения вышеуказанных изданий в рэкетирстве? Адвокат сказал, что в данном случае речь может идти о гражданско-правовой ответственности этой организации.

В свою очередь, комментируя вышеуказанные решения СП, председатель журналистской организации "Ени несил" Ариф Алиев заявил, что не считает Совет прессы серьезной структурой. По его словам, если "мы все говорим о законах, руководствуемся ими, то следует не забывать и том, что в них написано". "В конце концов принцип презумпции невиновности еще никто не отменял. А вымогательство - это конкретное преступление", - отметил он. По его мнению, "Совет прессы подает другим структурам не самый лучший пример, и теперь кто угодно может обвинить те или иные СМИ в преступной деятельности без вердикта суда".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Другие новости раздела
 
"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"
По словам двукратного чемпиона Европы по каратэ Ариза Агаева, никакие материальные блага не заменят Родину

90 дней призрачного счастья
По истечению этого срока в Азербайджане азербайджанцам из Грузии места нет

Азербайджан залог энергетической независимости Европы
Глава Польши отметил, что ключ от успеха Евросоюза находится в Баку

Пропускной режим ужесточится
Зампред ГКПС рекомендует абитуриентам соблюдать требования

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров
Вчера представители компаний Allianz Group и Grow - директор первой Ульви Агаев и учредитель второй, который также является и руководителем Практической школы HR-специалистов (управление персоналом) Шахин Сеид-заде, - провели встречу со СМИ, в ходе которой рассказали об итогах первого набора этой самой школы.

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек
Правозащитники не исключают, что эта трагедия стала результатом применения пыток

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"
Но такого приказа от иранских хозяев не поступило, уверяет обвиняемый



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика