Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Шут гороховый
Похоже, эта роль Жириновскому удается намного лучше, чем вице-спикера Госдумы
Суббота, 19.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Его уже давно называют шутом. Шутом, который, видимо, решил продолжить старорусские традиции, когда царя-батюшку и всю его свиту развлекал шут гороховый, а теперь вот приходится веселить всю Госдуму. Речь, как, наверное, читатели уже догадались, идет об одиозной фигуре Владимира Жириновского, юмор которого можно было еще как-то стерпеть, будь он не вице-спикером российской Госдумы, а персонажем какой-нибудь развлекательной передачи наподобие "Каламбура".

Интересно, что свое, как, наверное, кажется самому Жириновскому, остроумие он выплескивает по ту сторону "царского двора". Наверняка многие помнят, как он уже однажды посылал Татарский избирком в психушку, а целую страну назвал чуть ли не сумасшедшим домом. Страдая какой-то генетической неприязнью ко всему украинскому, Жириновский однажды даже умудрился заявить, что "Украины вообще никогда не было в истории Европы".

Частенько стрелы с ядовитыми наконечниками достигают и Азербайджана. Помнится, как-то Владимир Вольфович бросил фразу, что "у президента Азербайджана семь миллионов баранов". Разве это не оскорбление целого народа?! Впрочем, "герой нашего времени" на этом не успокоился и пошел дальше. Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. В своей опубликованной книге с любопытным названием "Последний бросок на Юг", которая вроде как охватывала события конца 80-х годов прошлого столетия, он почему-то утверждает, что азербайджанцы убивали и резали христиан (!).

Откуда пришла в голову Жириновскому такая мысль, до сих пор остается загадкой. Правда, чуть позже, видимо, в страхе оказаться в неловком положении перед "государем" ввиду вот-вот назревавшего межнационального скандала, Жириновскому пришлось принести извинения. Он даже написал письмо представителям азербайджанской диаспоры в России, в котором уверял, что с уважением относится к Азербайджану, к его истории и культуре, и что "я ни в коей мере не хотел задеть честь и достоинство представителей какой-то бы ни было нации или народности". Похоже, о Жириновском стали забывать, вот он и попытался вновь напомнить о себе, и, как всегда, напомнить в свойственном ему амплуа. На этот раз вице-спикер решил ударить по самому больному месту Азербайджана - по Нагорному Карабаху. Озвученное на днях его заявление (отрывок из интервью, данного агентству "Новости-Армения") возмутило общественность Азербайджана до предела. Терпение лопнуло даже у МИД Азербайджана, который до сих пор предпочитал особо не реагировать на выпады Жириновского.

Напомним, что, отвечая на вопросы вышеотмеченного агентства касательно урегулирования карабахского конфликта, вице-спикер российской Госдумы взял на себя смелость заявить, что "Карабах - это историческая земля армян" и что "если мы будем помогать вернуть их Азербайджану, то это снова приведет к конфронтации между Арменией и Азербайджаном".

"Не хотелось бы комментировать очередную выходку такой одиозной фигуры, как господин Жириновский, тем более что высказывания касательно ситуации вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта являются не первым опусом Владимира Вольфовича относительно затрагиваемого вопроса", - заявили в МИД Азербайджана.

"Однако с учетом того факта, что вынесенное на страницы информационного агентства мнение было озвучено не рядовым депутатом Государственной думы, а вице-спикером - человеком, в соответствии с занимаемой должностью, участвующим практически во всех политических консультациях на различных уровнях в России и, таким образом, имеющим возможность влиять на процесс принятия решения по тем или иным вопросам государственной важности, оставить без внимания столь провокационное и противоречащее духу отношений между нашими странами заявление не представляется возможным", - отметил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов (Day.Az). Согласно Полухову, своими высказываниями касательно принадлежности Карабаха Армении господин Жириновский демонстрирует прямую поддержку этно-сепаратизма. А это, исходя из принадлежности к такому масштабу политической фигуры, как вице-спикер, противоречит уровню отношений между Российской Федерацией и Азербайджаном, а также духу и букве Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года и последующих совместных деклараций на высшем уровне. "Хотелось бы напомнить, что в соответствии с указанными документами стороны обязались уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и противодействовать проявлению сепаратизма, направленного против них", - подчеркнул Э.Полухов.

При этом представитель МИД добавил, что в ноябре прошлого года президентами Российской Федерации, Азербайджана и Армении была подписана Майндорфская декларация, отражающая приверженность сторон к решению конфликта "на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов". "Так что позиция, занимаемая вице-спикером Государственной думы, никак не соответствует данной декларации", - резюмировал Полухов.

В свою очередь азербайджанский коллега Жириновского, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова назвала подобную выходку ни чем иным, как очередной авантюрой.

В самой России, по-видимому, уже смирились с выходками Жириновского. "Жириновский - это настоящий шут гороховый, который успел опозорить Россию уже везде. Я очень сожалею, что заявления подобных шутов могут нанести вред отношениям между Россией и Азербайджаном", - об этом 1news.az заявил один из лидеров российской оппозиции, бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов. "Я попросил бы дружественный азербайджанский народ не обращать внимания на подобные ляпы таких несерьезных людей, потому что это не мнение всего российского народа, а мнение одного зарвавшегося российского горе-политика, который, к сожалению, сумел при помощи своих покровителей попасть в кресло вице-спикера Госдумы", - резюмировал Немцов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Режим Путина-Медведева преследует имперские цели,
считает один из ведущих российских американистов, доктор исторических наук Джахангир Наджафов

И вновь Габалинская РЛС...
Она уже представляет угрозу для Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика